Ost-com
Каталог

Владивостокцы отстрелялись лучше всех!

13 октября 2006
Статья о турнире на Кубкок Velton. Комсомольская Правда, 5-12 октября 2006 г

Владивостокцы отстрелялись лучше всех!

В субботу в краевой столице прошел дальневосточный турнир по Counter Strike.

Организаторы соревнований - компания Nevada-DV и Приморская молодежная организация "Развитие Профессионального Компьютерного Спорта"  

Киберспорт давно и основательно вошел в нашу жизнь. Он стал важной частью развития целого поколения молодежи.

Компьютерные игры от простого развлечения перешли в разряд серьезного увлечения и нового вида спорта с международными соревнованиями под эгидой ФСК России. Поэтому в минувшую субботу участникам турнира Velton Cyber Cup было не до шуток - в компьютерном клубе «Неосфера» киберспортсмены со всего Дальнего Востока боролись за победу и реальные призы.

Поддержка киберспортивных мероприятий не так популярна в среде Владивостокских бизнесменов, как хотелось бы. Поэтому серьезные турниры проводятся нечасто. Последний, например, был организован целых четыре года назад! Поэтому торговая марка Velton решила исправить ситуацию и смогла собрать лучших игроков со всего Дальнего Востока, сотни болельщиков и десятки зрителей.

В субботу, 30 сентября, в 9 часов утра в «Неосфере» было уже не протолкнуться – шла регистрация 24 команд на турнир по всемирно известной компьютерной игре Counter Strike. В нем приняли участие команды из Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Артема, Находки, с Сахалина. Не удалось приехать только команде из Якутии – помешали размытые дороги. В зал, где проводился турнир, посторонних не пускали.

У входа толпился народ, пытаясь понаблюдать через плечо охранника за происходящим. А уж там было на что посмотреть! Страсти кипели еще те, однако судьи следили не только за соблюдением правил игры, но и за поведением участников. Боролись кибербойцы не только за звание чемпиона. Каждый член команды-победительницы получил стильный компьютерный корпус Velton с небольшим жидкокристаллическим экранчиком, на котором отображается внутреннее состояние компьютера, и денежное вознаграждение.

Несмотря на то, что компания Velton обеспечила игроков качественными ультратонкими клавиатурами, мышками и наушниками, некоторые предпочли играть в своих родных. Ведь именно на этих клавиатурах прошли долгие часы тренировок. И, возможно, этими самыми мышками была одержана не одна победа. - Да что там мыши и коврики, - говорит один из судей. – Тут один хотел со своим компьютером приехать!

С таким серьезным настроем проигрывать тяжело, однако даже побежденные приехали не зря - ближе к обеду звезды российского киберспорта сразились в шоу-матчах по Quake III и Warcraft III, FIFA 2006 и Tekken-5. Они-то и показали настоящий класс, был даже легендарный Юрий Кареев, чемпион России по игре Warcraft III. Сражались террористы с полицейскими до позднего вечера.

Незадолго до полуночи наградили победителей. К обеду определились претендента на звание чемпиона – две наши команды и две хабаровские. А победили все-таки наши ребята в составе команды magic! Отличные корпуса Velton в подарок каждому члену команды – память на долгие годы и стимул бороться дальше!

Мария Петровская

СПРАВКА «КП» Counter Strike – это трехмерная компьютерная игра, в которой идет борьба террористов с блюстителями порядка (контртеррористами). На турнире каждая команда в составе пяти человек играет сначала на стороне террористов, потом контртеррористов, так как выбор оружия и амуниции, а также стратегия и тактика игры на стороне тех или других могут стать серьезным перевесом в борьбе одинаково сильных команд. Поэтому побеждает не добро или зло, а профессионализм и подготовка участников.