Ost-com
Каталог

Sven совершенствует линейку активных стереоколонок

22 ноября 2007
Тест активной стереопары МА-333

Компания Ost-com представляет модель активных стереоколонок МА-333 компании Sven. Новая модель - это, со слов производителя, усовершенствованное продолжение моделей серии МА.

Отличительными и характерными особенностями модели МА-333 являются фазоинвертор, выведенный вперед, винтовые зажимы, расположенная на задней части колонки панель управления и габариты НЧ-динамика. В данной модели диаметр диффузора вместе с подвесом составляет 12 см, вместо предыдущих 10. На складе компании Ost-com доступны модели МА-333 в трех цветовых вариантах корпуса: вишня, бук, серебро. 

SvenРазмер стереоколонок составляет 18 х 35 х 22 см, толщина стенок достигает 12 мм. Корпус колонок изготовлен из фибролита, защитные сетки представляют собой деревянный каркас с натянутой тканью. В комплект входит восемь самоклеющихся резиновых ножек.

Отверстие фазоинвертора выведено на переднюю панель, что позволяет располагать колонки близко к стене. Динамические головки, используемые в колонках, имеют магнитное экранирование. Гибкий подвес выполнен из вспененного полимера и мягок на ощупь. В качестве пищалки используется купольный твитер из ткани, его диаметр составляет 22 мм. Внутри стенки корпуса обложены синтепоном. Динамики подключены через кроссовер.

Панель управления расположена на задней стенке активной колонки. Здесь находятся регуляторы громкости, низких и высоких частот, также имеется выход для подключения сабвуфера. Компания Sven рекомендует использовать вместе с колонками сабфувер HA-616W.

Авторитетным интернет-изданием www.ixbt.com было проведено тестирование активных стереоколонок Sven MA-333. Предлагаем познакомиться с тестом и выводами Ixbt.com:

"Перейдем к измеренным графикам АЧХ тестируемых колонок, полученных пропусканием через тестируемую систему логарифмически плавающего синуса (swept sine).

При измерениях используется программно-аппаратный комплекс RightMark™ Audio Analyzer PRO. Все измерения проводятся в одинаковых условиях. При измерениях колонка располагалась на стойке. Акустически заглушенная комната (стены, потолок: 15 мм минеральная плитка + 50 мм звукоизоляция Izover KT 40-50, деревянный каркас с резиновой виброразвязкой от стен). Без стоячих волн на тестовых сигналах, с минимальным равномерным реверберационным полем. Измерительный микрофон Earthworks M50 (производство США, стоимость $2500).

Судя по нашим измерениям, нижняя граница реального диапазона начинается с 45 Гц. На высоких частотах диапазон твитера простирается до 30 кГц. В целом показатели неравномерности АЧХ неплохие.

Наши измерения показывают, что АЧХ активной колонки практически не отличается от пассивной. Существующая разница незначительна.

На наш взгляд, звучание колонок MA-333 достаточно хорошее. Прослушивается небольшое акцентирование на верхних средних частотах, однако это не приводит к значительному изменению тембров. В остальном звучание на средних частотах достаточно комфортное и натуральное. Между тем, по детальности и проработке в нижней части средних MA-333 немного уступает моделям с превосходящим размером НЧ-динамика. В то же время недостатка какого-либо диапазона не наблюдается.

Имеющимися регуляторами тембра можно настроить звучание по вкусу, однако и при среднем положении оно сбалансировано. В звучании высоких частот явных недостатков нет. ВЧ-диапазон вполне соответствует классу недорогой акустики. Насыщенность звучания в низкочастотном диапазоне хорошая. При соответствующих размерах динамика не ожидаешь услышать хорошо озвученный НЧ-диапазон. При этом удачно спроектированный фазоинвертор наполняет звучание басовых партий без ярко выраженного бубнения.

В последнее время увеличивающееся появление качественно звучащей акустики неизбежно повышает приемлемый уровень звучания, при котором модель можно считать удачной. На наш взгляд, MA-333 соответствует этому современному уровню".