Ost-com
Каталог

Бери больше, кидай дальше. Перспективы Wi-Fi поражают.

07 июня 2013

Разработчики из Карлсруэвского Института Технологии (Германия) создали беспроводное WiFi-соединение, передающее данные со скоростью более 40 Гб/сек на расстояние более 1,5 км. Этой скорости достаточно, к примеру, для того, чтобы за время меньшее секунды передать по сети обычный блюрей диск с фильмом.

Данных результатов удалось достичь благодаря использованию высококачественной элементной базы и последних разработок сотрудников института, а также переходу к передаче сигнала на более высокие частоты (в оборудовании используется частота 240 ГГц вместо частотного диапазона от 2ГГц до 5 ГГц, используемого в обычных Wi-Fi устройствах).

Переход на более высокие частоты решил проблемы и с дальностью передачи, а также размерами антенны. К примеру, для приемо-передачи АМ или FM радио нужна довольно большая антенна, намного большая, чем для работающего на более высоких частотах обычного Wi-Fi роутера. Здесь же необходимый размер антенны не превышает размеры самого чипа, отвечающего за передачу сигнала, и он не больше нескольких миллиметров.