Ost-com
Каталог

Активные стереоколонки Velton Maestro DV1080

10 октября 2008
Независимое тестирование акустики на IXBT.com

Акустика, выпускаемая под торговой маркой Velton Maestro, появилась на российском рынке относительно недавно. Официальным дистрибьютором Velton Maestro является компания Ost-com.

Интересно то, что Velton Maestro в своих изделиях применяет динамические головки производства Hi-Vi, а за рубежом данная продукция представлена под маркой Swanspeaker.

Несмотря на схожесть названий между Velton Maestro DV1080 и Swans D1080, эти модели разные - как минимум используются разные вуферы.

 

Velton Maestro

Затруднительно оценить потенциал используемых динамиков SP5-5 и TN25 дистанционно, так как в каталоге производителя они отсутствуют. Hi-Vi выпускает динамики, как среднего, так и высокого уровня, поэтому вполне можно надеяться на качественное звучание DV1080, если производитель не допустит промахов в конструировании.

Габариты корпуса колонок небольшие - 18 х 25,5 х 22,5 см. Корпус колонок изготовлен из фибролита. Акустическое оформление выполнено по схеме с фазоинвертором. Порт ФИ диаметром 3,5 см выведен на заднюю панель. Звукопоглотитель внутри не используется. Снизу корпуса предусмотрены специальные ножки. Защитные сетки в виде деревянного каркаса с натянутой акустической тканью полностью закрывают переднюю панель.

 

Используемые в колонках динамические головки имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора среднечастотного динамика SP5-5, включая подвес, составляет 12 сантиметров, что эквивалентно стандартному 5" динамику. Гибкий подвес выполнен из резины и тактильно мягкий. В качестве пищалки используется купольный твитер из ткани, маркировка динамика - TN25. Диаметр купола составляет 27 миллиметров, акустически нагружен в рупор.

Панель управления расположена на боковой панели активной колонки. Она включает в себя регуляторы общей громкости, низких и высоких частот. Подключение пассивной колонки к усилителю осуществляется посредством винтовых зажимов под оголенный провод. Длина провода для подключения составляет два метра. На задней стороне активной колонки расположен выключатель питания, индикатор питания, линейный вход и винтовые зажимы для подключения пассивной колонки.

Субъективные впечатления

В тестируемых колонках очевидна борьба компромиссов. Инженеры постарались сделать все возможное, чтобы, с одной стороны, колонки получились максимально компактными, а с другой - не уступали по звучанию более крупным моделям. Для этого используется длинноходовый среднечастотный динамик, который мог бы с успехом работать и в малогабаритном сабвуфере. Дополнительно работа тембров настроена так, что положение минимума для НЧ, на деле, дает нейтральное звучание, а все остальные положения лишь поднимают уровень низких частот. Слабым звеном стал фазоинвертор - столь малый диаметр просто не в состоянии пропустить необходимый объем воздуха, и стоит прибавить громкость или поднять НЧ через тембр, как прослушиваются характерные хрипящие призвуки. Если заткнуть фазоинверторы и немного добавить тембром НЧ, то звучание становится достаточно комфортным. Однако производитель не рекомендует затыкать фазоинверторы, из-за того, что усилитель находится внутри и не имеет наружного радиатора. Если заткнуть фазоинвертор, то усилитель может перегреться.

На момент тестирования DV1080 была возможность сравнить звучание с удачными колонками прошлых лет JetBalance 381 MK2 и современными Microlab Solo 6, одними из лучших в своем классе.

Все колонки находятся в одной ценовой категории, однако стоит понимать, что у Solo 6, как у самых крупных колонок с бОльшим вуфером, есть дополнительное преимущество.

JetBalance 381 уступает DV1080, это и менее сбалансированная частотная характеристика, и менее четкое позиционирование источников в сцене.

Сравнивая DV1080 с Solo6, стоит отметить у обоих отличную стереопанораму. При этом DV1080 немного уступает по детальности и открытости звучания в сравнении с Solo 6. Вполне закономерно, что Solo 6 более чисто воспроизводит низкочастотный диапазон на большем уровне громкости, нежели DV1080, но здесь стоит учитывать, что конструктивно в DV1080 получить то же самое сложно.

Итог

Впечатления положительные. Акустика компактная и почти не отстает по звуку от более крупных колонок. В развитии модели DV1080 хотелось бы пожелать использовать более качественный усилитель - с внешним радиатором и возможностью безбоязненно закрывать фазоинвертор.

Полный текст статьи на http://www.ixbt.com/multimedia/velton-maestro-vd1080.shtml