Ost-com
Каталог

Беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND

06 октября 2008
Журнал "КомпьютерПресс"

Журнал "КомпьютерПресс", Максим Афанасьев

Компания TP-Link хорошо известна российским пользователям как один из крупных игроков на рынке сетевых устройств. Недавно компания выпустила несколько новых моделей с поддержкой последнего на данный момент стандарта беспроводной связи — 802.11n. И хотя официально этот протокол еще до конца не сертифицирован, уже сейчас продаются ноутбуки, основанные на платформе Santa Rosa Refresh, которая включает беспроводной модуль Intel 4965AGN, поддерживающий этот стандарт. Для многих устройств, поддерживающих данный протокол беспроводной связи, в технической спецификации указывается: «проект стандарта 802.11n или 802.11 draft». Новый стандарт ориентирован на пользовательский сегмент рынка, так как большинство устройств относятся к классу SOHO, потому не является конкурентом постепенно развертываемой сети WiMAX. Отличительная особенность этого стандарта — расширенная зона покрытия сети и большая дальность действия, а также существенное повышение скорости передачи данных — до 300 Мбит/с.

В этой статье мы рассмотрим беспроводной маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND, который ориентирован на конечных пользователей и работу с широким спектром современных провайдеров связи, предоставляющих услуги доступа в Интернет через локальную сеть или DSL модем.

 

Технические характеристики TP-Link TL-WR841ND

Новая модель TL-WR841ND позиционируется компанией TP-Link как отличное решение для развертывания беспроводной или проводной сети дома или в малом офисе. Она относится к серии высокопроизводительных маршрутизаторов и может эффективно работать как с офисными, так и с игровыми онлайн-приложениями, обеспечивая высокую скорость и надежность соединения. Данная модель имеет многочисленные настройки и расширенный функционал для организации доступа в Интернет как проводных, так и беспроводных клиентов.

Все новые линейки устройств компании TP-Link имеют новый дизайн (ранее основная гамма была темно-синей). На передней панели, которая изготовлена из черного глянцевого пластика, расположены девять световых индикаторов, которые отображают текущее состояние работы устройства. Там же располагается кнопка QSS, которая активирует функцию QSS (Quick Secure Setup), или WPS (Wi-Fi Protected Setup). Данная функция позволяет быстро и просто подключать к маршрутизатору мобильные устройства, имеющие беспроводные модули связи. На задней панели расположены интерфейсы подключения: четыре порта LAN, порт WAN, два разъема RP-SMA для подключения внешних антенн и разъем для подключения питания. Там же находится небольшое отверстие для жесткой перезагрузки маршрутизатора и сброса настроек на заводские.

 

В комплекте с маршрутизатором поставляются две съемные всенаправленные антенны (Omni) с коэффициентом усиления 3dBi, а также сетевой кабель UTP (cat 5), блок питания, CD-диск с программным обеспечением и руководство пользователя (включает описание на русском языке).

Маршрутизатор TP-Link TL-WR841ND поддерживает подключение до четырех компьютеров по интерфейсу Ethernet 10/100Base-TX через разъемы RJ-45. Модель имеет один внешний WAN-порт (как показала практика, он тоже Ethernet 10/100Base-TX), к которому подключается сетевой кабель интернет-провайдера или DSL-модем. Кроме проводных интерфейсов, в устройстве есть встроенная беспроводная точка доступа стандарта 802.11n (draft). Поддержка нового стандарта позволяет увеличить скорость передачи данных по беспроводному соединению до 300 Мбит/с и значительно расширить зону охвата беспроводной сети. Как и большинство современных беспроводных маршрутизаторов, модель TP-Link TL-WR841ND поддерживает последние стандарты аутентификации пользователей и шифрования передачи данных по беспроводному каналу, такие как WEP (64/128/152 бит), WPA, WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK.

 

Как уже отмечалось, поддерживается новая функция QSS, основанная на технологии Wi-Fi Protected Setup. Она позволяет подключать мобильные устройства с беспроводным модулем к беспроводной сети маршрутизатора с помощью введения всего лишь специального пин-кода. Этот пин-код представляет собой профиль сетевого подключения, тем самым обеспечивается простое подключение к сети с использованием всех методов защиты и шифрования трафика. Конечно, подключаемое устройство тоже должно поддерживать эту технологию.

Кроме обеспечения безопасности и приватности пользовательских данных по беспроводному соединению, данная модель поддерживает фильтрацию клиентов по MAC-адресу сетевой карты, блокирование протоколов и сайтов, а также имеет встроенный брандмауэр, который защищает локальных клиентов от атак хакеров. Среди прочих функций стоит отметить возможность контролировать скорость соединения определенных клиентов сети, создание виртуальных серверов и поддержку демилитаризованной зоны DMZ. Маршрутизатор также позволяет работать в режимах IPsec и PPTP VPN-Pass-Through, то есть в режимах пропускания зашифрованного VPN-трафика, поддерживается пропускание трафика протоколов IPSec, L2TP и PPTP.

 

Внешний WAN-порт маршрутизатора позволяет подключиться к Интернету посредством трех наиболее известных методов: Static IP, DHCP и PPPoE. Увы, эта модель не поддерживает подключение к Интернету через туннельные каналы связи, такие как L2TP и PPTP.

Нельзя обойти вниманием и функцию родительского контроля и разграничения доступа к функциям маршрутизатора (управлением может воспользоваться или user, или administrator). Маршрутизатор имеет встроенный брандмауэр SPI (Stateful Packet Inspection), правила которого может дополнять и изменять сам пользователь.

Полный текст статьи на сайте журнала http://www.compress.ru/Article.aspx?id=19277