Ost-com
Каталог

Акустика 5.1 - оригинальная переработка акустики 2.1

10 августа 2007
Обзор Vigoole E5800

Акустика 5.1 Vigoole E5800: оригинальная переработка акустики 2.1

Иногда, анализируя модельные ряды мультимедийной акустики, у нас возникает вполне закономерный вопрос: а чем же отличаются некоторые модели 2.1 от систем 5.1?

Грамотный человек начнет говорить о существенном отличии подобных наборов, об изменении схемотехники и общих принципов построения и т.д. Человек с поверхностными знаниями скажет просто: 2.1 – это сабвуфер и два сателлита, 5.1 – сабвуфер и пять сателлитов. И, как ни странно, второй окажется прав. Действительно, при выпуске бюджетных решений производитель пытается максимально модернизировать уже имеющиеся наработки. Каково же было наше удивление, когда мы вплотную ознакомились с наборам 5.1 Vigoole Е5800. Формула построения оказалась очень простой: берем 2.1 акустику Vigoole E3800, изменяем немного электронную часть, добавляем три сателлита, и получаем полноценный набор 5.1.

Комплект поставки

Комплект поставки оказался довольно оригинальным и весьма полным для системы такого уровня. В небольшой красивой коробке мы обнаружили:

сабвуфер;
пять сателлитов;
шесть проводов для подключения сателлитов;
три сигнальных кабеля 2RCA-2RCA;
сигнальный кабель 3.5mm-2RCA;
руководство пользователя.

Пожалуй, начнем с шести кабелей для подключения сателлитов к усилительной части. Первый вопрос: а почему шесть? Скорее всего просто положили один лишний кабель. Да это ведь и не проблема, в конце концов, шнурков шесть, а не четыре. К слову, они имеют различную длину, что позволит комфортно инсталлировать акустику в пределах небольшой комнаты. Набор сигнальных кабелей дает возможность подключить систему сразу к двум источникам звука с выходами типа RCA и 3.5 mm.

Технические характеристики

Не менее интересно было ознакомиться с цифрами, которыми сам производитель характеризует данную систему.

Выходная мощность (RMS)
Сабвуфер: 25 Вт ; Сателлиты: 5х9 Вт
Рабочий диапазон частот 20 Гц – 20 кГц
Нелинейные искажения (при мощности 1 Вт) < 0.3%
Отношение сигнал/шум > 70 дБ
Разделение между каналами > 45 дБ
Динамические головки: В сабвуфере: 5.25" ; В сателлитах: 3"
Размеры корпуса: Сабвуфер: 222х275х224 мм ; Сателлит: 96х104х96 мм

Хочется лишь отметить закономерное уменьшение заявленной мощности по сравнению с E3800, так, для сателлитов она снизилась в два раза, в остальном все без перемен.

Внешний вид и конструкция

Здесь мы обозначим лишь основные отличительные черты модели Е5800 от Е3800

Конструкция сателлитов не изменилась, только увеличилось их количество с двух до пяти. Динамики идентичны. Конструкция сабвуфера одинаковая, динамик тот же. Небольшие изменения коснулись только электронной части. Естественно, теперь в наличии имеется пять выходных разъемов RCA для подключения сателлитов и две группы входных разъемов. Сигнал может подаваться на группу 5.1 или же на простой стереофонический вход. Переключение входов производится обычным механическим переключателем. В качестве источника питания применен трансформатор с одной вторичной обмоткой на 12.5 В мощностью 50 Вт. В фильтре питания установлена одна емкость на 6800 мкФ. Усилительная часть построена с применением двух микросхем TDA7377. Наши постоянные читатели уже знают, что это четырехканальная маломощная МС, способная развивать мощность до 6 Вт в каждом из четырех каналов на нагрузке 4 Ом при искажениях порядка 10%. Естественно, в мостовом включении, как это и сделано в канале сабвуфера, мощность возрастает.

По сути, Vigoole Е5800 различается от Vigoole Е3800 наличием трех дополнительных сателлитов и переработанным усилителем с меньшей мощностью. 

Объективные измерения и прослушивание

Измерения проводились при помощи специального измерительного микрофона Behringer ECM8000 с использованием звуковой карты профессионального уровня ESI Juli@. Естественно, полученный результат практически в точности повторяет данные теста 2.1 системы Е3800. Разногласия, конечно, есть, однако их легко можно объяснить. Все же используется несколько иной усилитель, характеристики "плывут" в зависимости от партии, сказывается погрешность наших измерений.

Амплитудно-частотная характеристика, снятая на прямой оси на средних частотах, довольно равномерная, однако на ВЧ наблюдается резкий пик, а за ним уверенный завал вплоть до -12 дБ.

Что немаловажно: стыковка сабвуфера и сателлитов произведена практически оптимальным образом, поэтому система играет максимально целостно для своего ценового диапазона.

При субъективном прослушивании данные измерений полностью подтверждаются. Сателлиты играют относительно хорошо, хотя и несколько зажато. Ощущается нехватка высоких частот. Направленность звучания выражена довольно ярко, поэтому для достижения максимального качества придется разместить акустику в комнате по всем правилам. С фронтом все ясно – просто ставим две колоночки на поверхность стола. А вот с тылом и центром придется повозиться. Можно навесить колонки на стену, но для этого придется сверлить отверстия, такой вариант подойдет, если стена не слишком удалена от пользователя. В общем, в каждой конкретной комнате придется применять индивидуальный подход.

Сабвуфер играет своенравно, бас неглубокий и слабый. Это позволяет получить минимальный комфорт при прослушивании музыкальных композиций и игрушек. При максимальной громкости начинают появляться искажения как из-за перегрузки, так и по причине струйных шумов фазоинвертора. В целом система играет стандартно для своего класса со всеми присущими недостатками.

Заключение

Подводя итоги, хочется дать ответ сразу на несколько вопросов. Первым из них будет вопрос успеха данной модернизации. На наш взгляд, модернизация удачная – при вложении минимальных усилий производитель получил вполне адекватную систему в своем ценовом диапазоне. Как и Vigoole E3800, протестированную акустику можно оценить, как "середнячка". Звучание не идеальное, но приличное. Правда, невысокая мощность, комплект только для небольших помещений. 

www.techlabs.ru

текст печатается с сокращениями