Ost-com
Каталог

eSATA - характеристика и преимущества

12 ноября 2008

eSATA - вариант интерфейса SerialATA для подключения внешних устройств (жестких дисков, оптических накопителей). Отсюда и приставка в виде символа «e» – сокращение от external («внешний»).

eSATA был стандартизован в середине 2004 года путем определения конструкции кабелей, разъемов и сигнальных требований для внешнего использования SATA-дисков.

Характеристики протокола eSATA:

- полная скорость SATA для внешних накопителей (115 Мбайт/с);

- отсутствием преобразования протоколов из IDE/SATA в USB/FireWire, то есть доступностью всех дисковых функций, включая S.M.A.R.T. для хост-контроллера (а это немаловажно!);

- максимальная длина соединительного кабеля не превышает 2 метров;

- минимальное и максимальное напряжение при передаче данных увеличено до 500– 600 мВ (с 400–600 мВ);

- минимальное и максимальное напряжение при приеме данных уменьшено до 240– 600 мВ (с 325–600 мВ);

- лучшая, чем у SATA защита от статического электричества (ESD) при подключении кабелей, уменьшенная электромагнитная интерференция (EMI) сигналов кабеля, отвечающая стандартам FCC и CE;

- лучшая надежность и прочность соединения кабеля в разъеме, чем у SATA, рассчитанная на многократную коммутацию.

Зачем делать внешнюю версию Serial ATA, если внешние винчестеры спокойно подключаются через USB или FireWire?

USB, и FireWire (IEEE 1394) были разработаны в качестве универсальных последовательных шин, что в любом случае не может даже теоретически раскрыть потенциал всего спектра подключаемых устройств.

Одно из главных преимуществ стандарта eSATA относительно других стандартов заключается в более высокой скорости передачи. Внешние устройства, предназначенные для подключения посредством 1394 и USB, используют для передачи данных архитектуру IDE, что требует взаимно преобразовывать протоколы PATA или SATA в USB 2.0 или FireWire. В результате пропускная способность интерфейсов составляет соответственно 480 Мбит/с и 800 Мбит/с (FireWire/800). Пропускная же способность интерфейса eSATA достигает 2400 Мбит/с.

Все внешние кейсы для жёстких дисков работают с компьютером через специальный преобразователь SATA->USB (или FireWire), что исключает возможность использования таких технологий, как S.M.A.R.T. или NCQ. S.M.A.R.T. - технология внутренней оценки состояния диска и механизм предсказания возможного выхода его из строя. NCQ - Native Command Queuing – расширенный протокол команд Serial ATA, который позволяет нескольким различным приложениям обращаться с запросами ввода-вывода в одно и то же время). В случае с eSATA они полностью работоспособны.

Интерфейс eSATA полностью использует все полезные функции Serial ATA, такие как Port Multiplier (возможность подключать несколько устройств через один интерфейс), Hot Plug (режим «горячей замены») и многое другое.

Краткое сравнение основных особенностей eSATA с другими внешними дисковыми интерфейсами приведено в таблице ниже.

 

eSATA открывает привлекательные возможности для применения производительных RAID-массивов в потребительских внешних накопителях, поскольку прежние интерфейсы существенно ограничивали их в скорости.

Также более высокая скорость и меньшая задержка (малое время отклика) внешних накопителей с eSATA делает их оправданным выбором при работе с цифровым видео и HD-контентом.

eSATA, лишенный недостатков USB и FireWire и постепенно становится все более популярным среди производителей и пользователей.

Однако, некоторые недостатки у eSATA все же имеются. Максимальная длина кабеля не может превышать двух метров. Никаких хабов и репитеров здесь не предусмотрено. К тому же этот интерфейс пока не способен передавать электричество. Так что жёсткие диски, подключаемые через eSATA, потребуют дополнительный источник питания.

Но сейчас, технология претерпевает изменения. Всемирная организация Serial ATA (Serial ATA-IO) разрабатывает новый стандарт - Power Over eSATA (питание через eSATA), который позволит запитать внешнее устройство без кабеля питания. Данный стандарт был представлен Serial ATA-IO в январе 2008 года, и работа над ним должна быть закончена во второй половине 2008 года. А саму технологию уже к концу года освоят ведущие производители.Velton

Разъемы eSATA допускают большее число соединений, чем стандартные разъемы SATA - 5000 циклов. Корпус вилки eSATA выполнен из металла. Вилка имеет специальные фланцы для заземления с корпусом устройства, в котором она применяется. Розетка оснащена металлическим пружинным фиксатором для надежного удержания разъема. Разъемы eSATA также более защищены от электростатического и электромагнитного воздействия. Чтобы предотвратить неправильное использование кабельных сборок SATA с разъемами eSATA последние имеют несколько измененную конструкцию.

Разъем eSATA обладает одной интересной особенностью: конструкция разъёма позволяет совмещать его с USB.

С середины ноября 2008 года, торговая марка Velton планирует выпуск корпусов серии 7000 с разъемом eSATA.