Ost-com
Каталог

Корпус Velton серии 8000. Торжество бюджетного дизайна

24 ноября 2008
Независимое тестирование www.modnews.ru

Источник: http://www.modnews.ru/reviews/case_psu/velton8k/

В то время, когда по миру широкими шагами топает финансовый кризис (будь он неладен), поставщики корпусов продолжают создавать новые модели. Сегодня корпус перестал быть серой коробкой и как грибы после дождя появляются новые варианты дизайна. Стараются все: китайцы, американцы, тайваньцы и даже русские. Вот на русских и остановимся. Пока вам слово «Velton» не говорит особо много, однако должно быть приятно, что марка Velton принадлежит российской компании. Мы уже исследовали два корпуса этой марки и сегодня перед нами новая эксклюзивная модель 8000-й серии — модель 8017.

Первое знакомство с корпусом Velton

Коробка 8017-го как две капли воды похожа на упаковку корпусов из прошлого обзора корпусов Velton, отличие только в наименовании серии — 8000. Наконец, модель и её характеристики указаны на торце коробки, что, в общем, мудро.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Упаковка корпуса Velton

Внутри коробки уложен корпус, который защищен от этого жестокого мира полиэтиленовым пакетом, двумя пенопластовыми вкладышами, ну и картоном коробки. Комплект корпуса небогат, скорее даже минимален. Впрочем, здесь тоже реальность идет в ногу с логикой: ну зачем дешевому корпусу богатый комплект? Что бы вы сами еще туда положили? В общем, комплект включает лишь набор болтиков с шестигранными стойками и динамик. Из необычного: четыре шурупа для вентилятора, да пара полиэтиленовых стоек для материнской платы. Все.

 

 

Дизайн и конструкция корпуса Velton

Что можно сказать о конструкции офисного корпуса, когда по большей части все различие моделей в рамках одной серии сводится лишь к передней панели? Впрочем, именно передняя панель и является «лицом» корпуса в прямом и переносном смыслах.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Внешний вид корпуса Velton

Если смотреть на «лицо», то заметно, что дизайнеры Velton потрудились хорошо. Сочетание серебристого, глянцевого черного и серого цветов подобрано неплохо.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Фронтальная панель корпуса Velton

Отдельным элементом является и выделяется серебристая облицовка, выполненная из пластика и металлизированная.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Передняя облицовка-решетка корпуса Velton

Отметим и расположение разъемов: в данном случае они имеются на верхней части передней панели — наиболее удобное место для них, особенно если корпус Velton 8017 установлен под столом.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Фронтальные разъемы корпуса Velton

На панели представлено 4 разъема USB 2.0, и стандартные звуковые порты. Предусмотрено отверстие для порта eSATA, однако он не установлен. Из нехороших моментов — расположенная слева клавиша Reset не утоплена в корпус, поэтому случайно нажать на неё в процессе извлечения флэшки или кабеля из левого разъема USB — дело техники. В принципе выход здесь есть — либо следить за собой, либо укоротить кнопку — панель легко разбирается даже без инструмента.

Благодаря тому, что разъемы занимают самый верхний отсек 5.25", корпус поддерживает до трех оптических приводов, причем верхний отсек имеет дверцу, которая скрывает привод и не портит дизайн корпуса. Кроме того, можно установить один дисковод 3.5 дюйма.

Клавиша включения питания крупная, окружена ореолом подсветки, справа и слева от неё расположены красные сигнализаторы активности жесткого диска. Решетка, облицованная серебром, имеет не только крупные отверстия, но и фильтр, однако его эффективность на нуле благодаря крупному отверстию внизу.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Фильтр и отверстие внизу панели

Боковые крышки снимаются сдвигом и крепятся винтами с накатанной головкой. Левая крышка оснащена воздуховодом, который можно снять и поставить на его место 120 мм вентилятор.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Левая боковая крышка корпуса Velton

В наличии и вентиляционные отверстия в районе видеокарты. На нижней панели имеется отверстие для вентилятора 80 мм, а также пластиковые ножки.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Днище корпуса Velton

Корпус Velton. Внутри и сзади

Внутри корпус довольно просторен, это полный ATX Midi-Tower. Конструкция стандартна для любого офисного корпуса, здесь не применяется безотверточная технология сборки. Фронтальная панель сконструирована так, что имеется поддержка 4 5.25" устройств и двух 3.5". Приятно, что отломанные заглушки 5.25" могут быть закреплены обратно.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Фронтальная панель корпуса Velton

Внутри можно увидеть стандартную стойку на пять жестких дисков.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Внутренний вид корпуса Velton

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Отсеки 3.5

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Отсеки 5.25

Материнская плата крепится на вкручиваемые шестигранные стойки, а блок питания отсутствует (впрочем, имеются и версии с блоком питания 350, 400 и 450 Вт). В стандартной поставке имеется малошумный вентилятор 120 мм (19 дБ) китайского производства с подшипником скольжения.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Наклейка на вентиляторе

Еще один вентилятор вы можете установить на задней панели, поддерживаются все типоразмеры: 120, 92 и 80 мм. Шурупы для крепления имеются в комплекте.

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Задняя панель корпуса Velton

Заглушка задних портов съемная, закреплена двумя винтами. Однако мы не раз уже выражали недоумение: зачем производители так упорно тратят металл на эту ненужную вещь? Все равно ведь выкидывается. Заглушки отверстий карт PCI так же съемные, однако, резьба на нашем экземпляре на паре отверстий была сорвана — не стоило затягивать винты так сильно на заводе. Впрочем, надо отметить, что резьба в отверстиях сделана не очень качественно (отверстия практически не имеют цилиндрической «вытяжки», на которой нарезается резьба, а мягкий металл корпуса способствует срыву витков резьбы при не очень сильной затяжке).

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Съемная панель задних портов

Корпус Velton 8000 обзор тестирование

Съемные заглушки отверстий PCI

Провода для подключения фронтальной панели реализованы очень удобно: во-первых, это шлейфы, благодаря чему провода не топорщатся, во-вторых, колодки для подсоединения цельные, что дает дополнительные удобства при сборке.

Выводы

Очередной корпус российской марки Velton модели 8017 оказался весьма стильным и привлекательным парнем. Это отличная заготовка для создания вдохновенных модов и столь же отличный корпус для офисного, да и недорогого домашнего компьютера, особенно потому, что почти копеечное шасси со стильной передней панелью не имеет блока питания — в этом случае можно вложить средства не в брендовый металл, а в качественный блок питания и не бояться за здоровье своего компьютера. Однако как бы ни были сильны достоинства, не обошлось и без ложки черного и липкого дегтя: сорванная резьба добавит хлопот при сборке, да и с клавишей Reset придется что-то делать (что, в общем, несложно).