Ost-com
Каталог

Активные стереоколонки Velton Maestro MV200 MK2

24 декабря 2008
Обзор стереосистемы на www.ixbt.com

Velton Maestro в своих колонках применяет динамические головки производства Hi-Vi, а за рубежом данная продукция представлена под маркой Swan Speaker. В MV200 MK2 используются динамики с пометкой Hi-End от производителя Hi-Vi. Velton Maestro уделяет большое значение и внешнему виду продукции, MV200 MK2 внешне сильно отличаются от активных стереоколонок других производителей с прицелом на эксклюзив и сходство с дорогими Hi-Fi/Hi-End колонками. Что из этого получилось -рассмотрим в статье.

Внешний вид


Заявленные технические характеристики
  • тип акустического оформления: фазоинвертор;
  • используемые динамики: 5" НЧ-СЧ динамик Hi-Vi S5N и ВЧ динамик Hi-Vi TN25;
  • частотная характеристика: 56 Гц ~ 20 кГц;
  • чувствительность: 87 дБ (уровень сигнала 2.83 В/1м);
  • номинальное сопротивление колонки: 5 Ом;
  • диапазон подводимой мощности: 10-60 Вт;
  • Усилитель:
    частотный диапазон – 20 Гц – 20 кГц;
    номинальная мощность – 35 Вт RMS x2;
    соотношение сигнал/шум – >87 дБ.

Панель управления расположена на передней панели активной колонки. Она включает в себя регуляторы общей громкости, низких и высоких частот.

 

Боковые стенки обтянуты виниловой пленкой с окраской под дерево. Остальной корпус – матовый, черный. Что любопытно, отпечатки пальцев на этом матовом корпусе остаются заметнее, чем на лакированных поверхностях.

 

Если проводить параллель с отделкой дорогой Hi-End акустики, то боковые стенки у дорогих колонок будут отделаны натуральным шпоном или из цельных кусков дерева, что, в свою очередь, выражается повышением стоимости АС.

Подключение пассивной колонки к усилителю осуществляется посредством винтовых зажимов под оголенный провод. Винтовые зажимы зажимы покрыты прозрачной пластмассой и тактильно удобнее, нежели обычные винтовые. Длина провода для подключения составляет два метра. На задней стороне активной колонки расположен выключатель питания, индикатор питания, линейный вход и винтовые зажимы для подключения пассивной колонки.
 

Конструкция и объективные измерения

 
Используемые в колонках динамические головки имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора низкочастотного динамика S5, включая подвес, составляет 10,5 сантиметров. Гибкий подвес выполнен из резины и тактильно очень мягкий. В качестве пищалки используется купольный твиттер из ткани, маркировка динамика NT25. Диаметр купола составляет 30 миллиметров.

Различия с представленными данными на сайте производителя динамиков Hi-Vi заключается в наличии магнитного экранирования S5.

Что значит класс Hi-End? Для именитых компаний - это высокие технические параметры и зачастую высокая цена. При этом каждый такой динамик легко угадывается по внешнему виду. Динамики Hi-Vi не имеют столь ярких отличительных признаков и прицела на эксклюзив для аудиофилов. Основная цель - получение высоких характеристик и продажи под OEM. Если бы производители акустики указывали марки динамиков, то в очень многих из них оказались бы динамики от Hi-Vi, одного из крупнейших производителей динамиков.

Почему производители не указывают марки динамиков? Причина довольно простая, стоимость таких OEM Hi-End динамиков не высока - например, высокочастотник NT25 в розничной продаже на западе стоит порядка $10, а у именитых производителей стоимость Hi-End динамиков зашкаливает за $300. Разница в цене формируется и от объемов продаж. Если, по мнению производителя акустики, нет разницы в качестве между динамиками в $10 и $300, а маркетинг не требует указания марки динамика от именитых производителей, то, естественно, выбирается динамик за $10. При этом указание марки динамика может и подмочить репутацию из-за невысокой цены. Отсутствие каких-либо маркировок на динамиках - не редкость.

В Velton Maestro DV1080 использовался высокочастотный динамик с маркировкой TN25III-P, который, вероятно, является несколько упрощенной моделью TN25.

 
Вид усилителя стереоколонок Velton Maestro MV200 MK2

Усилитель сделан на базе LM4766T. Согласно измерениям, усилитель развивает до 22 Вт на нагрузке 11 Ом относительно 1 кГц, без появления искажений, свидетельствующих о режиме нелинейности. Данные по мощности интересны только для исследования спектра в рабочих режимах для АС, так как громкость зависит от чувствительности колонок, и искажения от громкости исследуются в отдельном тесте. Развиваемая мощность усилителя в режиме перегрузки не исследуется.


Спектр искажений усилителя для 1 кГц на нагрузке 11 Ом

Усилитель показал отличные характеристики по параметру сигнал/шум и взаимопроникновению каналов. Получившиеся цифры даже выше, чем то, что заявил производитель, вместо 87 дБ получено 92 дБ (106 дБА). При этом взаимопроникновение каналов на уровне 110 дБ - это очень высокая цифра для не моноблочного усилителя.


График АЧХ колонки Velton Maestro MV200 MK2, измеренный на высоте ВЧ-динамика и под углом 30°

Судя по измерениям, наиболее ровная и сбалансированная АЧХ получается при следующих положениях тембров: тембр низких частот - 10,5 часа, тембр высоких частот - 12 часов. При этом среднее положение у тембров не 12 часов, а 13 часов. Это следует учесть, если среднее положение для другой партии АС будет 12 часов. В зависимости от условий в помещении, положение тембра для высоких частот будет немного отличаться. Для низких частот оно может отличаться значительно.

При таких положениях тембров неравномерность на высоте высокочастотника составляет ±3 дБ, с небольшим подъемом на высоких частотах. Неравномерность в области низких частот будет зависеть только от помещения. При измерении под 30° можно видеть очень низкую неравномерность, выше 1 кГц АЧХ выравнивается до ±1 дБ - это отличный результат для любого класса АС.


Искажения при громкости 83 дБА,
Спектры сигналов, воспроизводимые колонкой K3 C2149, при подаче частот 60, 400 и 2500 Гц.

Подробный отчет объективных измерений с анализом результатов тестов

Субъективные впечатления

Звучание можно охарактеризовать как отличное. Главным достоинством является сбалансированное звучание, с хорошей передачей тембров. Особенно хочется отметить невысокий уровень искажений на высоких частотах, чистые средние частоты. К низким частотам нет нареканий на невысокой громкости, при увеличении громкости начинают сказываться призвуки фазоинвертора. При работе на высокой громкости рекомендуется убавить низкие частоты тембром, а для полноценного воспроизведения низких частот - использовать отдельный сабвуфер. Благодаря низкому разбросу параметров между колонками, можно отметить отличную панораму, великолепную передачу трехмерных спецэффектов.

Выводы

Данную модель нельзя назвать дешевой, но ее качество находится на высоком уровне, при этом внешний вид выгодно отличается от колонок других производителей бюджетной акустики. MV200 MK2 можно порекомендовать тем, кто не хочет выбирать между качеством звучания и индивидуальным внешним видом.

Активные стереоколонки Velton Maestro MV200 MK2, обзор
Активные стереоколонки Velton Maestro MV200 MK2, объективные измерения
Методика измерений громкости активных колонок 

Источник: http://www.ixbt.com/multimedia/velton-maestro-mv200mk2.shtml