Ost-com
Каталог

Обзор управляемого Web-Smart коммутатора 8+2G TP-Link TL-SL2210WEB с SFP-модулем 1000Base-SX MMF Mini GBIC TL-SM311LM

26 мая 2008

Обзор управляемого Web-Smart коммутатора 8+2G TP-Link TL-SL2210WEB с SFP-модулем 1000Base-SX MMF Mini GBIC TL-SM311LM

Компания Ost-com представляет 8-портовый управляемый коммутатор 10/100 Mb/s с гигабитным Uplink-портом и независимым слотом для установки оптического SFP-модуля и гигабитный модуль SFP mini-GBIC 1000Base-SX. И коммутатор, и оптический модуль к нему производятся уже известной китайской компанией TP-Link, которая занимает первое место у себя на родине по объему рынка сетевых устройств.

Комплект поставки

И коммутатор, и SFP-модуль к нему поставляются в коробках из гофрированного картона, которые сейчас широко применяются многими производителями сетевого оборудования. 

В коробке коммутатора обнаружилось следующее:
- коммутатор TL-SL2210WEB;
- кабель питания;
- набор «ушей» и винтов для крепления в стойку;
- 4 резиновые ножки;
- руководство пользователя;
- лист основных характеристик серии Web-Smart на русском языке;
- буклет-справочник сетевой продукции компании TP-Link.

Внутри коробки с модулем находятся:
- модуль SFP mini-GBIC TL-SM311LM;
- два руководства пользователя на русском и английском языках;
- буклет-справочник сетевой продукции компании TP-Link.

Модуль помещен в антистатический пакетик и уложен в нишу во вспененном полиэтилене. 

Исполнение и внешний вид

Коммутатор TP-Link TL-SL2210 выполнен в одноюнитовом металлическом корпусе 294х180х44 мм, выкрашенном зеленовато-серой эмалью. Сверху на крышку нанесен рельефный логотип «TP-LINK». На лицевую панель справа выведены 8 портов 10/100 Mb/s, медный гигабитный порт и гнездо под SFP-модуль. Слева расположен ряд светодиодных индикаторов – два для питания и статуса, по два на каждый из восьми портов (Link/Act и режим 100 Mb/s) и два для гигабитного порта (Link/Act и 1000 Mb/s). Индикатор состояния оптического модуля размещен непосредственно рядом с ним. На корпусе обнаружилась также утопленная кнопка Reset, трехсекундное нажатие на которую сбрасывает все пользовательские настройки.

Охлаждение коммутатора осуществляется через отверстия, расположенные по бокам с двух сторон. Вентиляция пассивная, но ее достаточно даже при работе под повышенной нагрузкой. Также с боков, ближе к лицевой панели, находятся отверстия для крепления стоечных «ушей».

На заднюю панель выведена розетка сетевого шнура, под которой написаны параметры питания устройства – АС 220 В, 0.1 А, 50 Гц. В углах нижней стороны корпуса есть углубления для самоклеящихся ножек, а в центре – информационная наклейка, которая содержит название и серийный номер модели, МАС-адрес коммутатора, заводские настройки доступа, страну происхождения и знаки соответствия стандартам. 

Две половинки корпуса крепятся друг к другу шестью винтами, один из которых заклеен гарантийным стикером. Внутри коммутатора оказались две печатные платы, на одной из которых собран блок питания, а на другой – собственно сама коммутационная матрица.

При ближайшем рассмотрении видно, что коммутатор построен на чипе LinkStreet 88E6218 производства компании Marvell. Именно благодаря этому 150-мегагерцовому чипу в устройстве есть такие функции, как поддержка VLAN, приоритезация трафика и даже виртуальный кабельный тестер.

Модуль рассчитан на длину волны 850 нм и позволяет передавать данные на расстояние до 550 метров. Оптический LC-разъем защищен от пыли резиновым колпачком.

TL-SM311LM совместим со стандартами IEEE 802.3ab и IEEE 802.3z, поддерживает полнодуплексную связь и подходит к любому коммутатору, имеющему соответствующий разъем. Модуль является устройством Plug-and-Play hot Pull-or-Plug, это значит, что он поддерживает подключение «на горячую» к включенному коммутатору и последующее автоконфигурирование.

Доступ и системные инструменты

TP-Link TL-SL2210 имеет заводской IP-адрес 192.168.0.1. Получить доступ к управлению коммутатором можно, подключившись к любому из его портов и настроив свой компьютер так, чтобы он имел адрес из той же подсети, например, 192.168.0.2 с маской 255.255.255.0. Управление осуществляется только через Web-интерфейс, имя и пароль администратора – «supervisor». В целях безопасности настройки доступа по умолчанию лучше сразу же изменить.

В лаборатории Techlabs было проведено тестирование данного устройства. Предлагаем вашему вниманию выводы издания:

Выводы

По итогу нашего знакомства с управляемым коммутатором TP-Link TL-SL2210 Web-Smart Switch о нем сложилось впечатление, как о вполне качественном продукте в своем классе. Два гигабитных порта, один из которых выполнен в формфакторе под оптический SFP mini GBIC модуль, позволяют построить максимально сбалансированную по трафику сеть. А поддержка довольно широкого набора средств конфигурирования только увеличивает привлекательность коммутатора. Можно смело рекомендовать его к применению на уровне доступа и агрегации в решениях для сетей различного масштаба.

Плюсы:
наличие функций Storm Control и Port Security;
два алгоритма QoS, 4 очереди приоритетов на порт;
возможность резервирования конфигурации;
встроенный кабельный тестер.

Минусы:
управление только через Web, нет поддержки Telnet;
не реализован протокол Spanning Tree, нет защиты от петель;
отсутствует русскоязычная документация.