Ost-com
Каталог

Революция на рынке корпусного охлаждения

23 сентября 2010
Новая разработка от Zalman - вентилятор SF3

На российский рынок компьютерного оборудования поступила долгожданная новинка от южнокорейской компании Zalman. Это вентилятор с инновационным принципом работы. На рынок новинка выходит с названием SF3.

Zalman

SF3 действительно революционный - от старой конструкции вентилятора, например F3, здесь осталась только рамка. Но даже она снабжена резиновыми прокладками в местах крепления для снижения вибрации.

Новый вентилятор отличают от всего, что было раньше, особенные конструкции лопастей – схожие с акульими плавниками и принципиально новая система вращения вентилятора, обещающая потребителю практически полную тишину и максимальную долговечность.

Конструкция лопастей Zalman SF3 увеличивает воздушный поток и снижает турбулентность от вращения вентилятора.

ELQ система вращения вентилятора, основанная на использовании магнитов и нанокомпозитных материалов. Фактически в вентиляторе нет обычного подшипника. Конструкция с лопастями имеет стальной штифт, который обеспечивает крепление и вращение в магнитном поле. Остальная часть вентилятора находиться как бы на подвесе. Вращающаяся часть вентилятора, практически вся находится в воздухе.

Сам вентилятор легко снимается с рамки (предусмотрено производителем), поэтому при необходимости очистить магнит нужно сделать лишь одно движение пальцами.

Заявленный срок службы данного вентилятора будет составлять 150 000 часов.
Уровень шума: 18-23dBA +/- 10%

Остальные вентиляторы Zalman так же претерпели конструкционные изменения, и после официального релиза мы предоставим информацию о них.