Ost-com
Каталог

Один из лучших на рынке Китая

15 апреля 2008
Сегодня компания Ost-com представляет очередной продукт от компании TP-Link - точку доступа TL-WA601G

Сегодня компания Ost-com представляет очередной продукт от компании TP-Link - точку доступа TL-WA601G. Это Wi-Fi-точка с поддержкой технологий Super G и eXtended Range, но что самое главное - данное устройство может работать в четырех различных режимах доступа: как собственно точка доступа, как клиентское устройство, как повторитель (усилитель Wi-Fi) и как мост с другими точками. Наличие такого числа режимов позволяет использовать TL-WA601G в беспроводных решениях практически любого масштаба и делает эту точку доступа весьма привлекательным устройством. Она отлично подходит как для небольших компаний, так и крупных Wi-Fi-проектов на сетях операторского класса. Ну и, конечно, она прекрасно подойдет для применения в домашних условиях. Благодяря всему этому, устройства TP-Link заслужили звание «Лучший выбор на рынке Китая».

TP-Link 

Комплектация

- точка доступа TL-WА601G;
- адаптер питания (9 В, 0.8 А, АС);
- съемная антенна 4 dBi;
- компакт-диск с документацией к разным моделям устройств TP-Link;
- два руководства по быстрой установке (на русском и английском языках);
- буклет-справочник продукции компании TP-Link.

Разъем антенны – r-SMA, стандартный для всех подобных устройств. Адаптер питания отличается от адаптеров к другим моделям - на выходе он выдает 9 В переменного тока и потребляет при полной нагрузке устройства максимум 7 ватт.

Характеристики TL-WA601G

- 1 порт LAN 10/100 Mb/s RJ45 c автоопределением скорости и функцией Auto MDI/MDIX;
- соответствие стандартам Ethernet IEEE 802.3 и IEEE 802.3u;
- съемная антенна c коннектором r-SMA;
- соответствие беспроводному стандарту 802.11b/g;
- модуляция OFDM/DBPSK/DQPSK/CCK;
- поддержка технологий беспроводной передачи eXtended Range™ и SuperG™;
- поддержка режимов передачи данных 108/54/48/36/24/18/12/9/6 Mb/s или 11/5.5/3/2/1 Mb/s;
- функции аутентификации WPA/WPA2, WPA-PSK/WPA2-PSK, алгоритмы шифрования TKIP/AES, WEP с длиной ключа 64/128/152 bit и access-листы на беспроводном интерфейсе;
- встроенный DHCP-сервер с поддержкой выдачи статических адресов;
- встроенный межсетевой экран, обеспечивающий фильтрацию по множеству параметров;
- поддержка нескольких режимов работы (точка доступа, клиент точки доступа, повторитель, мост «точка-точка», мост «точка-многоточка»);
- управление через Web-интерфейс;
- поддержка обновления микропрограммного обеспечения по TFTP;
- рабочие условия среды: температура 0~40 С, влажность 10~95% без конденсата;
- размеры: 165х108х28 мм.

Исполнение и внешний вид

Беспроводная точка доступа TL-WA601G выполнена в новом для устройств TP-Link оформлении и дизайне. Верхняя половина корпуса выполнена из белого пластика, нижняя – из черного. На верхней части корпуса расположен рельефный логотип производителя. Устройство имеет пассивное охлаждение, щели для вентиляции находятся на верхней и нижней частях корпуса и по бокам. Благодаря этому даже при длительной работе точка доступа практически не нагревается. На лицевой панели есть надпись о поддерживаемых технологиях SuperG и eXtended Range, присутствуют индикаторы питания и статуса устройства, а также по одному индикатору для отображения состояния беспроводной сети WLAN и порта LAN.

На задней стороне точки доступа обнаружились разъем адаптера питания, гнездо RJ-45 для подключения к локальной сети, кнопка сброса и разъем r-SMA для подключения съемной антенны. Кнопка сброса имеет две функции. При кратковременном нажатии устройство просто перезагружается. Если же при нажатой кнопке выключить и включить питание точки доступа и через 10-15 секунд после этого ее отпустить, то устройство сбрасывает все пользовательские настройки к заводским, установленным производителем по умолчанию. Большую часть нижней стороны TL-WA601G занимают вентиляционные щели. Также тут есть пара пазов для настенного крепления и привычная наклейка с полезной информацией об устройстве. На ней, кроме названия, серийного номера и соответствия устройства стандартам FCC, можно найти его MAC-адрес, параметры питания и даже заводские настройки доступа к нему.

В лаборатории Techlabs было проведено тестирование TL-WA601G c использованием ноутбука HP Compaq nx6110 с Wi-Fi адаптером Intel PRO/Wireless 2200BG и Ethernet-адаптером Broadcom 440x 10/100 Integrated Controller и настольным компьютером Intel Celeron 2.8 ГГц, 512 MB RAM c Ethernet-адаптером Realtec RTL8139/810х Family Fast Ethernet NIC. Тестирование заключалось в измерении пропускной способности и дальности работы беспроводной сети в разных режимах работы устройства при передаче крупных медиафайлов (до 3 GB) в разных направлениях.

В завершение приведем выводы Techlabs:

Беспроводная точка TP-Link TL-WA601G в целом проявила себя с хорошей стороны. TL-WA601G выполняет одну вполне конкретную функцию точки доступа и эта точка доступа может работать в пяти различных режимах. TL-WA601G является качественным и довольно функциональным устройством, которое может эффективно применяться как в домашних условиях, так и в сети организации любого масштаба.

Плюсы:
широкий выбор вариантов работы беспроводной точки доступа;
поддержка технологий Super G и eXtended Range;
встроенный фильтр MAC-адресов;
привязка статических IP к MAC-адресам в DHCP;
возможность регулировки мощности сигнала.

Минусы:
нет поддержки протоколов Telnet и SNMP;
отсутствие подробной русскоязычной документации.