Ost-com
Каталог

«Бронебойный» Wi-Fi...

03 апреля 2008
Вы замечали, что во всех обзорах, посвященных сетевому оборудованию, и в частности, маршрутизаторам со встроенной точкой доступа, авторы говорят об одном и том же

Вы замечали, что во всех обзорах, посвященных сетевому оборудованию, и в частности, маршрутизаторам со встроенной точкой доступа, авторы говорят об одном и том же. В основном это перечисление каких-либо возможностей, и малопонятные тесты скорости. Иногда все же встречаются материалы, раскрывающие практическую составляющую, где на примере конкретного оборудования показывается как можно быстро и, например, дешево, реализовать ту или иную идею, или просто рассказывается как настроить маршрутизатор для работы в конкретных условиях.

Тем не менее, одна очень важная, на мой взгляд, тема всегда остается вне поля зрения тестеров. Речь идет о радиусе действия. Честно говоря, к этой теме и я обратился относительно недавно, когда после переезда в новый монолитный дом, обнаружил, что мой маршрутизатор, служивший мне более двух лет, не может нормально покрыть всю площадь квартиры. Причина довольно проста, - бетонные перекрытия сильно ослабляют сигнал, так что в квартире стало образовываться слишком много «мертвых» зон. Например, в прямой видимости от маршрутизатора на расстоянии нескольких метров скорость загрузки файла составляла примерно 19-20Mbits, но стоило зайти за бетонную стену, как скорость опускалась до 3Mbits. Если зайти еще дальше, то в лучшем случае скорость опускалась до сотен килобит, а в худшем, соединение пропадало вовсе. В общем, ситуация катастрофическая, и с этим нужно было срочно что-то делать! 

Сначала я попробовал использовать достаточно популярный метод улучшения работы беспроводной сети, основанный на выборе лучшего положения маршрутизатора, относительно всех помещений, однако идеального места не нашлось, - при любом расположении маршрутизатора то в одном месте, то в другом обнаруживались «мертвые» зоны.

Неожиданное решение проблемы нашлось, как это обычно бывает, в самый нужный момент. Когда я уже думал над размещением в квартире внешней антенны или над использованием дополнительных точек доступа, выполняющих функции репитеров, мне посчастливилось попробовать комплект сетевого оборудования TP-Link, главной «вкусностью» которого является поддержка технологий увеличения радиуса действия eXtended Range (XR) и удвоения скорости обмена SuperG. В прошлом, я уже не раз сталкивался с оборудованием, поддерживающим технологию SuperG, обеспечивающую скорость обмена до 108Mbits, однако из-за проблем совместимости со стандартными протоколами b и g я не стал заморачиваться с этой темой, и остановил свой выбор на более простых решениях. Теперь же очень хочется технологию XR и понять, позволит ли она решить проблему «мертвых» зон? Кстати, дополнительный интерес к этой теме подогрел мой сосед, живущий выше. Он обратился ко мне с просьбой помочь спроектировать беспроводную сеть в своей двухэтажной шестисотметровой квартире.

Прежде чем приступить к обзору возможностей имеющегося у меня комплекта оборудования, необходимо разобраться, каким же образом происходит двух, а иногда, трехкратное увеличение радиуса действия?

Если не углубляться в сложные технические выкладки, то принцип технологии eXtended Range заключается в увеличенной мощности передатчика и использовании дополнительного диапазона скоростей в диапазоне от 3 до 0.25Mbits. Если с увеличенной мощностью все более-менее понятно, то с дополнительным диапазоном скоростей не все так прозрачно.

Если вы уже используете беспроводное оборудование, то, вероятно, замечали, чем дальше вы расположены от точки доступа, тем ниже скорость. В обычном стандарте 11b или g скорость может меняться от максимальных 54Mbits до минимальных 6Mbits. Ниже этого значения скорость опуститься не сможет, что, собственно, и ограничивает максимальное расстояние. Если же задействовать несколько дополнительных значений, и увеличить мощность передатчика, то появляется возможность увеличить дальность действия до 831 метра на открытой местности, что на фоне обычных 305 метров для стандарта 11g, действительно впечатляет.

Важно понимать, что для работы технологии eXtended Range необходима ее поддержка как со стороны точки доступа, так и со стороны контроллера. Кроме того, учитывайте, что если в беспроводной сети будет работать хоть одно устройство 11b или g, то технология eXtended Range и SuperG становятся неактивны, что исключает проблемы совместимости.

Продолжение статьи на http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=3227