Ost-com
Каталог

Функциональный трансформер

13 ноября 2007
Обзор комплекта Vigoole Е5000

Довольно часто покупатель воздерживается от покупки акустической системы формата 5.1 только из-за немалых габаритов последней: вроде и средств хватает для приобретения приглянувшегося комплекта, и дизайн впечатляет, и звучание понравилось, но мысли бегут вперед и трезво нашептывают одно: «А где ты это все расставишь?»

А есть еще и обратная сторона медали: машешь рукой и говоришь: «Да, куплю, а дома развешу на стенках». Но дома оказывается, что креплений для навешивания сателлитов на стену не предусмотрено, ножек для установки на столе или полках тоже нет, а о наличии какого-либо крепежного материала вообще лучше промолчать. Так и стоит в большинстве случаев купленная система как придется и звучит, соответственно, «в магазине было как-то лучше». Знакомая ситуация? Возможно, и не всем, однако момент есть. Именно поэтому мы рады предложить сегодня для обзора очередную 5.1 акустическую систему компании Vigoole, в которой производитель на 100% продумал все возможные варианты размещения своей системы в конечном помещении. Итак, у нас на тестировании комплект акустической системы формата 5.1 Vigoole E5000.

Vigoole 

Технические характеристики

Приводим технические характеристики, заявленные в инструкции по эксплуатации:

 

Особенности:

-  современный дизайн и большая мощность;
-  удобство в использовании;
-  цифровой индикатор мощности и режима подключения;
-  двунаправленные поворотные сателлиты;
-  беспроводной пульт ДУ;
-  магнитное экранирование системы;
-  возможность подключения к различным устройствам: VCD, DVD, CD-плееру, компьютеру, MP3-плееру.

Впечатляющие характеристики системы, а также целый набор особенностей свидетельствуют о том, что сегодня к нам на тест попал весьма незаурядный комплект.

Упаковка и комплектация

Акустическая система Vigoole E5000 поставляется в одной коробке размерами Ш х Д х В 337 х 488 х 569 мм. Сама коробка двойная: наружная – из обычного буро-желтого технологического картона, внутренняя – фирменная, выполнена в ярких, бело-красно-черных тонах, с изображениями акустической системы и надписями характеристик.

Комплектация системы:

акустическая система:
  сабвуфер – 1 шт.;
  сателлиты – 5 шт.;
  пульт ДУ;

соединительные провода и кабеля:
  межблочный кабель 2RCA-2RCA – 3 шт.;
  межблочный кабель 2RCA-miniJack – 1шт.;
  моток акустического кабеля – 1 шт.;

набор инсталляционных и крепежных элементов:
  составные стойки-подставки для сателлитов – 2 шт.;
  крепеж для сателлитов (уголок и зажим) – 5 + 5 шт.;
  настенный крепеж – 5 шт.;
  настенные крепежные винты – 10 шт.;
  набор дюбелей – 10 шт.;
  соединительные винты – 5 шт.;

дополнительно:
  инструкция по эксплуатации;
  комплект батареек.

Да, таким многообразием комплектации может похвастаться далеко не каждая 5.1 акустическая система. Наличие полного комплекта крепежных элементов выгодно отличает систему от других домашних кинотеатров, а относительно небольшая ее стоимость при этом вообще ставит систему в своем классе на шаг впереди. P.S. Очень понравилась грамотная и легко читаемая шестистраничная инструкция на русском языке – вот бы всем системам, как минимум, иметь такие.

Дизайн, эргономика и функциональность

Сателлиты.
Все пять сателлитов системы одинаковы и могут использоваться в любой комбинации без разделения их на центральный, фронтальные и тыловые. Форма корпусов их плавная, без резких переходов, в горизонтальном сечении представляющая собой половину эллипса. Цветовое исполнение сателлитов черное.

Когда берешь сателлит в руку, искренне удивляешься: для своих небольших размеров масса его весьма существенна. Поскольку корпуса сателлитов пластмассовые, остается предположить, что всю массу забирают на себя динамики с качественным экранированием магнитной системы. Однако мы не будем спешить и вернемся к этому вопросу при описании конструкции.

Два динамика сателлита закрываются защитными сетками также черного цвета. Натянуты такие сетки на прочный пластмассовый каркас, что несколько удивило нас: обычно на конструкции пластмассовых грилей экономят, делая их почти еле лепящими. Без надетых защитных сеток сателлиты сразу теряют свой привлекательный строгий вид, поэтому, даже несмотря на неизвестные еще результаты измерений АЧХ сателлитов с сетками и без них, снимать мы их не советуем – потеряется эстетика.

Vigoole

 

На тыльной стенке сателлита (если такую можно выделить на данной форме корпуса) расположено два обычных пружинных зажима для подключения колонки к усилителю. Чуть выше размещена утопленная в корпус гайка, представляющая собой часть элемента крепления. Вообще, о возможных вариантах инсталляции сателлитов, равно как и способе их крепления, стоит рассказать особо. Во-первых, снизу корпуса предусмотрены четыре небольшие резиновые ножки, на которые сателлит может быть успешно установлен на полке или столе.

Идем далее. Как уже отмечалось, в комплекте имеются две 90-сантиметровые составные металлические стойки, на которых возможно размещение двух сателлитов – фронтальных или тыловых. Сами стойки собираются из двух одинаковых штырей и увесистого основания, способ сборки винтовой. Сателлит к стойке крепится следующим образом. В комплекте АС имеются 5 уголков с зажимами. Привинтив такой уголок к корпусу колонки с помощью винтового зажима (расположение цилиндрического паза должно быть вертикальным), можно одеть сателлит непосредственно на стойку.

Vigoole 

Данный способ крепления позволяет вращать сателлит, не меняя положения самой стойки, на угол в 360 градусов, что весьма удобно.

 

 

Однако и это еще не все. Оставшиеся три сателлита (или даже пять, если установка на стойки не придется по вкусу) можно разместить на стенах комнаты. Для этого в комплекте имеются пять настенных креплений с набором шурупов и дюбелей. На такие крепления сателлиты можно навесить с помощью все тех же уголков, только поменяв их наоборот (расположение цилиндрического паза должно быть горизонтальным). Следует обязательно прихватить настенное крепление к уголку с сателлитом с помощью соединительных винтов (более толстых шурупов меньшей длины), иначе сателлиты просто упадут на пол.

 

И напоследок мы расскажем о том, что откладывали до последнего момента. Да, мы расскажем о конструктивной особенности сателлитов, два динамика которых могут играть в противоположные стороны. Все дело в том, что части корпуса имеют возможность вращаться друг относительно друга на угол 180 градусов в обе стороны.

 

 

 

В каждой части располагается отдельный динамик. Благодаря такой задумке каждый сателлит можно направить одновременно в две точки, что поможет расширить общую диаграмму направленности, хотя несколько и снизит отдаваемую в направлении мощность. Подобная конструкция в Hi-Fi акустике называется биполярной и часто применяется для тыловых каналов, чтобы улучшить равномерность заднего звукового поля, в том числе благодаря отражениям от стен.

Вращающиеся сателлиты на стойках, вращающиеся сателлиты на стенках, вращающиеся друг относительно друга части корпуса сателлитов – такой занимательный трансформер, которым является рассматриваемая система, может дать пытливому пользователю просто громадные возможности в экспериментировании с расстановкой и дисперсией системы.

Сабвуфер. В отличие от сателлитов, внушительных размеров сабвуфер со встроенным усилителем не вращается и не крепится на стенках или стойках. Устанавливающемуся на полу сабу и так хватает задач. Однако обо всем по порядку.

Сабвуфер выполнен в смешанном цветовом решении: черном, серебристом и светло-коричневом, под дерево. Вообще, данный дизайнерский ход (боковые панели под дерево, остальные стенки черного цвета, панель управления серебристая) уже далеко не новый, однако, на наш взгляд, не потерял еще своей актуальности.

По внешнему виду саб представляет собой практически цельную небольшую тумбочку, которая устанавливается на четыре пластмассовые ножки 50 мм высотой. Такие высокие ножки обусловлены тем, что НЧ-динамик вместе с портом фазоинвертора располагаются внизу и играют в пол. С большой долей уверенности заявляем, что такая конструктивная особенность приведет к очень глубокому, но, скорее всего, к недостаточно четкому басу. Однако для окончательных выводов нужно еще дожить до разделов конструкции и прослушивания.

Также «играющий вниз» порт фазоинвертора не имеет никаких конических или экспоненциальных расширений. Если заглянуть внутрь, то видно, что трубка порта не прямая, а, как минимум, имеет один поворот на 90 градусов.

 

На передней стенке сабвуфера располагается серебристая панель управления. Расположение на ней управляющих элементов также стандартное, а потому привычное: выполненный в виде валкодера регулятор общей громкости, кнопка переключения источника звука и небольшой (50х40 мм) матовый ЖК-дисплей. При включении на дисплее загорается красный светодиод, подсвечивающий надпись «ST-BY». При вращении ручки регулятора или при нажатии на красную кнопку «STANDBY» пульта ДУ на дисплее появляется индикация выбранного источника звука (AUX, CD, 5.1) и заводской уровень громкости (45 из 80). Во время работы ручка регулятора громкости постоянно подсвечивается мягким голубым светом или мигает при отключенном звуке (режим MUTE).

Тыловая панель. В первую очередь видим радиатор пассивного охлаждения – 250 х 82 х 22 мм. Далее сверху вниз: гнезда под RCA-штекеры для подключения трех видов источника звука (стереосигнал, CD, 5.1), набор пружинных разъемов для подключения пяти колонок, тумблер питания, держатель плавкого предохранителя и сам шнур электропитания.

 

 

 

Пульт ДУ. Габаритные размеры пульта (Д х Ш х В) 125 х 45 х 20 мм. Материал корпуса – серый пластик, кнопок – резина или полимер.

 

Кнопки пульта не маленькие, расположены на достаточном друг от друга удалении и легко нажимаются. Питается пульт стандартно от двух батареек типоразмера ААА.

Дальность действия пульта по паспорту не более 7 метров при угле охвата 30 градусов. С пульта можно осуществлять следующие виды управления:
- переход в дежурный режим;
- отключение звука;
- выбор источника сигнала;
- сброс настроек;
- выбор режима 2.1 или 5.1;
- регулировку общего уровня громкости;
- регулировку уровня громкости тыловых каналов;
- регулировку уровня громкости центрального канала;
- регулировку уровня громкости сабвуфера.

 

 

 

Заключение

Неплохая система. Хороший выбор для озвучивания комнаты средних размеров, при использовании системы в качестве стильного и универсального мультимедиацентра. Большие функциональные возможности и приятный внешний вид. Приемлемое звучание. Один из оптимальных вариантов 5.1 комплекта за свою стоимость.

Плюсы:
 впечатляющий комплект поставки; продуманная функциональность; большая мощность;

Минусы:
 нет регулировки тембра; гулкий, нечеткий бас, урезанный верх.

Источник: www.techlabs.ru
текст печатается в сокращении