Ost-com
Каталог

Активные стереоколонки Velton Maestro TV200B

07 ноября 2007
Акустика, выпускаемая под торговой маркой Velton Maestro, появилась на нашем рынке относительно недавно. Некоторые читатели могли видеть ее своими глазами на выставке HDI SHOW-2007

Акустика, выпускаемая под торговой маркой Velton Maestro, появилась на нашем рынке относительно недавно. Некоторые читатели могли видеть ее своими глазами на выставке HDI SHOW-2007. Официальным дистрибьютером Velton Maestro является компания Ost-com.

На момент написания материала акустика Velton Maestro насчитывает 11 различных моделей, объединенных в три линейки по типу конфигурации. Со слов производителя позиционированием представленной акустики является «сегмент мультимедийных акустических систем Hi-Fi уровня».

«Это было рискованное решение — выйти на российский рынок с акустикой такого класса, — говорит Василий Косенко, директор московского филиала Ost-com, — Мы боялись, что покупатели не готовы покупать себе качественную акустику для компьютера по довольно высокой цене. Но рост доходов населения в совокупности с довольно высокой технической грамотностью позволяет нам надеяться, что люди будут выбирать качественное звучание и первоклассный внешний вид нашей акустики».

На сегодняшний день сегмент дорогой акустики для компьютера относительно свободный. Между тем, подобная акустика переодически появляется (например, Defender Volсano1, Edifier S2000/S2000V, Jetbalance JB-391). Безусловно такие колонки, не относятся к числу массовых продуктов, однако мы всячески приветствуем появление подобной акустики, так как это ускоряет процесс развития индустрии и заставляет проявлять повышенную активность производителей конкурентов.

Сегодня мы рассмотрим топовую модель стереколонок TV200B, отличающуюся от остальной акустики производителя высокой стоимостью, ярким дизайном. Кроме этого, усилитель расположен в каждой колонке по принципу студийных мониторов.

Velton MaestroПодавляющее большинство активной полноразмерной акустики имеет консервативную прямоугольную форму корпуса. В связи с этой сложившейся традицией многие пользователи имеют вполне объяснимые претензии: все колонки выглядят очень похожими, преимущественно темного цвета, некрасивые и т.п. Лишь с недавнего времени в дизайне рассматриваемого класса наметилась положительная тенденция. Внешний вид некоторых топовых моделей стал более современным, все чаще используется рояльный лак, дорогие и привлекательные Hi-Fi атрибуты. Надеемся, в будущем эта тенденция сохранится, и дизайн полноразмерных колонок будет более разнообразным и изысканным не только у топовых моделей.

Тестируемая акустика относится как раз к числу описанных современенных экземпляров. Благодаря нетрадиционной форме корпуса и cкошенной передней панели, внешний вид TV200B очень оригинален. Скошенная панель позволяет расположить динамики под небольшим углом к слушателю. Если для НЧ-динамика подобное расположение не критично, то для пищалки это актуально. Боковины передней панели покрыты рояльным лаком, а декоративная панель изготовлена из алюминиевого сплава. Получившееся сочетание весьма удачно и, в данном случае, выглядит уместным. В качестве альтернативы предусмотрена черная защитная сетка, полностью закрывающая блестящую панель.

Как вы можете видеть по приведенным фотографиям, ширина передней панели больше, чем корпус. С одной стороны, это делает более отличительным дизайн колонок, с другой, позволяет снять ограничения в размерах НЧ-динамика. Таким образом, при ширине корпуса в 16см удалось использовать НЧ-головку с диаметром диффузора 12см.

В качестве пищалки производитель использует купольный твитер. Диаметр купола составляет 28 мм. Диаметр полипропиленового диффузора среднечастотной головки, включая подвес, составляет 12 см. Гибкий подвес изготовлен из резины и тактильно очень мягкий. Магнитные системы обоих динамиков имеют экранирование.

Акустическое оформление колонок выполнено по фазоинверторной схеме. Два порта ФИ выведене на заднюю панель и расположен в нижней части. Для фазоинверторов предусмотрены поролоновые заглушки.

На лицевой стороне расположен индикатор питания, который в режиме работы загорается синим цветом. Настроек частоты среза фильтров в колонках не предусмотрено. На задней панели каждой из колонок расположен выключатель питания, регулятор громкости, а также два входа - RCA (небалансный) и XLR (балансный).

Управление громкостью возможно также с помощью пульта ДУ. Пульт управления оснащен экранчиком, на котором отображаются регулируемые параметры. Кроме регулироки уровня громкости, доступна установка часов и режима мгновенного отключения звука (Mute).

На наш взгляд, качество звучания Velton Maestro TV200B находится на высоком уровне, который соответствует лучшим моделям полноразмерной акустики. Очевидных недостатков не наблюдается. В целом, звучание достаточно сбалансированное без перепадов качества в каком-либо частотном диапазоне.

К достоинствам следует отнести, в первую очередь, качество средних частот. Звучание в этом диапазоне открытое и комфортное. Большое значение имеет отсутствие явных тембральных искажений. Между тем, в нижнем диапазоне средние частоты играют немного хуже верхней области. Так как НЧ-динамик имеет небольшие размеры, звучание здесь менее проработано и является несколько специфическим.

Что касается определения качества НЧ-диапазона, здесь стоит учитывать ваше требование к насыщенности звучания в этом регистре. На наш взгляд, количества низких частот достаточно. Однако учитывая отсутствие регуляторов тембра, добавить НЧ будет невозможно. Таким образом, любителям насыщенного баса можем порекомендовать использовать с TV200B активный сабвуфер. По количеству низких частот TV200B немного уступает аналогичным по форм-фактору моделям по причине меньших размеров используемых НЧ-динамиков и невозможности добавить их регулятором. Возможно подобное сравнение не совсем корректно, но в связи с высокой стоимостью TV200B имеет право на существование. Что касается фазоинверторов, то они, безусловно, работают. Это хорошо демонстрируют наши измерения. Характерный бубнящий оттенок выражен незначительно и, к счастью, не носит новязчивый характер.

Хочется заметить, что описание недостатков носит ознакомительный характер и не является вердиктом. Звучание колонок, повторяем, находится на высоком и современном уровне. Чего действительно не хватает колонкам, так это регуляторов тембра. По крайней мере, одного точно недостает. При поднятии ВЧ-диапазона посредством програмного эквалайзера в области 1 - 20 кГц на 2-6 дБ звучание становится более полноценным.

Не принимая во внимание высокую стоимость акустики, в отношении качества звучания следует признать Velton Maestro TV200B удачным экземпляром. А вот дать ответ на вопрос, стоит ли TV200B своих денег, может только каждый сам для себя, в связи со своими приоритетами. С одной стороны, оправданием может послужить дорогой дизайн, отдельный усилитель, качественные динамические головки, использование пульта ДУ. С другой, качество звучания не имеет явного преимущества по отношению ко всем топовым моделям конкурентов.

Профессиональное использование Velton Maestro TV200B возможно. На фоне слабеньких младших моделей от брендов профессионального оборудования, TV200B выглядит уверенно. Между тем, завышенные цены на профессиональное оборудование - это особенность российского рынка, что вынуждает многих домашних музыкантов искать варианты среди активной компьютерной акустики.

Источник: www.ixbt.com
текст публикуется в сокращении