Ost-com
Каталог

Классика в стиле Zalman. Обзор кулера Zalman CNPS9800 MAX

11 декабря 2015

В последнее время компания Zalman проявляет довольно большую активность, выпускает новые модели систем охлаждения и корпусов. При этом Zalman сохранила оригинальность своих продуктов, так как их системы охлаждения мало похожи на другие. Наверное, за это спасибо стоит сказать совместной работе дизайнеров и инженеров, которая иногда бывает очень эффективной. И сегодняшний обзор посвящён как раз выходу в свет немногого не стандартной башни среднего ценового диапазона, которая как мне кажется стала производной именно эффективной работы дизайнеров и инженеров. Представляю вашему вниманию обзор кулера Zalman CNPS9800 MAX.

Упаковка и комплектация

Zalman CNPS9800 MAX поставляется в небольшой черно синей упаковке с изображением самого кулера. На упаковке так же отображена информация о продукте.



Комплект поставки небольшой. Он состоит из:

  • Самой системы охлаждения в пластиковом боксе
  • Металлического бекплейта
  • Набор креплений для установки
  • Инструкция



Внешний вид
Хочу признать, внешний вид Zalman CNPS9800 MAX необычен, в хорошем смысле. Перед нами башня с радиатором кольцевого строения. Отмечу, что подобный конструктивный принцип является исключительной особенностью продуктов Zalman. У других производителей такого не встретить.



CNPS9800 MAX является довольно компактным решением: его размеры равны 120x150x60 мм. При высоте 150 мм он подружится с большинством корпусов, хотя его некоторые конкуренты с 120-мм вентилятором имеют меньшую высоту. Ширина кулера 120 мм сделает невозможным перекрытие верхнего PCI-E слота, а толщина 60 мм не провоцирует несовместимость с высокими радиаторами памяти, более того до памяти он даже не достанет.

За продув радиатора отвечает фирменный 120-мм вентилятор с безрамочным креплением. Вентилятор имеет приятную, ненавязчивую синюю подсветку которая многим понравится. Но более подробно вентилятор и его подсветку я рассмотрю в отдельном посвященном этому разделе.

Теперь давайте более детально рассмотрим конструктивные особенности CNPS9800 MAX. Состоит он из двух 6ти мм тепловых трубок «8» образной формы. На второе (большее) кольцо, образованное тепловыми трубками насажены алюминиевые ребра, всего ребер в конструкции 121 шт. Ребра имеют необычную форму, напоминающую чашу, в углублении которой находится вентилятор. Радиатор CNPS9800 MAX имеет полное, темное никелированное покрытие.



Также ребра внутри имеют небольшие выемки, способствующие увеличению сопротивления воздушного потока и соответственно лучшей теплопередачи. Вообще радиатор типа строения «Чаша» использован не просо так, ведь чаша как бы накрывает собой вентилятор, при этом ребра находятся только в местах где есть воздушных поток.

С одной стороны, использование подобной конструкции приведет к тому что вентилятор будет продувать радиатор на 100%. Но с другой стороны, это приведет к уменьшению площади рассеивания путём избавления от «мёртвых зон».



Тепловые трубки припаяны к медному основанию, сверху их закрывает прижимная пластина. Прижимная пластина служит для фиксации креплений.

Так же хочу отметить, что в конструкции используются очень длинные тепловые трубки, концы которых находятся в основании. В итоге мы можем наблюдать четыре конца тепловых трубок, припаянных к основанию.



К прижимной пластине на пару винтов крепится металлическая стойка, на которой расположен вентилятор.



Отпечаток у CNPS9800 MAX очень хороший благодаря ровному основанию и хорошему прижиму.

Читать обзор полностью