Ost-com
Каталог

Обзор и тест корпуса GMC T360

02 марта 2016, http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test-korpusa-gmc-t360.html

В связи со сложной экономической обстановкой спрос плавно переходит в бюджетный сегмент. Это хорошо заметно на примере различной продукции, будь то ноутбуки, готовые решения или отдельные комплектующие. Сегодня мы обратимся к компьютерным корпусам, которые хоть и не являются предметом основного капиталовложения в среднестатистической сборке, но все же остаются одной из важных составляющих ПК.

Казалось бы бюджетных решений на рынке великое множество, но в условиях жесткой экономии вам так или иначе приходится идти на компромисс. Поэтому, появление такой модели как GMC T360 не могло остаться незамеченным. Все дело в том, что данный корпус предлагает весьма широкие возможности для построения игровой домашней конфигурации по разумной цене.



Характеристики

  •     Производитель: GMC;
  •     Серия: Middle Tower - ATX;
  •     Модель: T360;
  •     Цвет: черный;
  •     Материал: пластик/сталь;
  •     Толщина стали: 0.6 мм;
  •     Форм-фактор корпуса: Middle Tower;
  •     Количество отсеков для устройств 5.25”: 3
  •     Количество отсеков для устройств: 3.5”: 3
  •     Количество отсеков для устройств: 2.5”: 4
  •     Окно на боковой стенке: есть;
  •     Регулировка вращения вентиляторов: есть;
  •     Предустановленные вентиляторы: 2х120 мм (спереди), 2 х 120 мм (сверху), 1 х 120 мм (сзади);
  •     Габариты: 460 (глубина) x 180 (ширина) x 475 (высота) мм;

Позиционирование

GMC уже давно специализируется на выпуске недорогих компьютерных корпусов, поэтому с позиционированием вопросов не возникает. Модельный ряд компании призван удовлетворить потребности в создании бюджетной офисной конфигурации или игровой сборки начального уровня. Однако, по своему функционалу рассматриваемый сегодня T360 относится скорее к среднему, чем к начальному сегменту. Несмотря на это, цена осталась весьма демократичной, что поможет успешно конкурировать с любыми другими моделями на рынке.

Упаковка и комплектация
GMC T360 заключён в картонную коробку с габаритами 55х24х54 см. При этом удобству транспортировки способствует не только сравнительно небольшой вес, но и наличие боковых прорезей. Оформлено все более чем скромно, с двух сторон нанесено изображение корпуса спереди и с верху. Из особенностей отмечено наличие вентиляторов, портов USB 3.0 и разъемов для подключения наушников и микрофона. Немного удивляет отсутствие полной спецификации корпуса, но производитель решил это компенсировать указанием QR-кода. Для защиты устройства используются стандартные меры, как-то формы из пенопласта и прозрачный полиэтилен.

 
                                               

Комплект поставки заключён внутри небольшой картонной коробки, которая надежно зафиксирована внутри самого корпуса.

Здесь вы найдёте:

  •     документацию
  •     опорные изолирующие винты для установки материнской платы 3 шт.
  •     винты для фиксации блока питания 6 шт.
  •     винты для фиксации материнской платы и устройств 5,25" 24 шт.
  •     болты для установки  2,5"/3,5" устройств 16 шт.
  •     пластиковые стяжки для кабелей 6 шт.
  •     спикер
  •     заглушку для плат расширения

 
Внешний вид

Дизайн рассматриваемой модели способен удовлетворить большую часть покупателей. Особой выразительностью снабжена лицевая сторона, на которой, помимо управляющих элементов и разъемов, расположены вентиляторы с подсветкой. В качестве размеров производитель привёл следующее: ширина 180 мм, высота 475 мм, а глубина 460 мм. Указанные габариты не позволяют отнести корпус к числу компактных решений, перед нами довольно приличный Middle Tower. Благодаря такому форм-фактору здесь вольготно разместится конфигурация на основе материнской платы стандарта ATX/micro-ATX/mini-ITX.

 

Рассмотрим подробнее лицевую и заднюю часть кейса.

                

В самом верху вы найдете две ручки для регулировки оборотов вращения вентиляторов расположенных сверху и спереди. Помимо этого передняя панель снабжена одним портом USB 2.0 и одним USB 3.0. Здесь также находятся разъемы для подключения наушников и микрофона. Следует указать, что наличие встроенного реобаса является редкостью для таких бюджетных корпусов.

Хочу также отметить наличие перфорации на передней части для забора воздуха при охлаждении внутренних компонентов системы. С одной стороны это положительный момент, но такое решение повышает возможность проникновения внутрь пыли. Еще одним элементом дизайна является логотип фирмы производителя, который расположен в нижней части.

 
                                               
С обратной стороны для съема верхней пластиковой крышки предусмотрено специальное углубление. Чуть ниже находятся два отверстия для проведения шлангов СВО в случае, когда радиатор располагается вне корпуса. Из типичных моментов можно отметить вырез для заглушки материнской платы, наличие семи слотов для установки плат расширения и посадочное место для блока питания.

 

Рассмотрим подробнее верхнюю и нижнюю панель корпуса.
            
На верхней части отдельно разведена кнопка включения и сброса. Кнопки по размеру большие, не промахнётесь. Условно к элементам комплекта можно отнести прозрачную пластиковую крышку, которая закрывает USB порт для подзарядки мобильных девайсов. Следует упомянуть, что данный порт подключается напрямую к molex и поэтому не передаёт никакой информации, его задача сводится к питанию и подзарядке устройств. Что же касаемо крышки, то фиксация для неё не предусмотрена и при смене положения корпуса она непременно выпадает.

  

По другую сторону размещена индикация питания и активности жесткого диска. Для предохранения упомянутая ранее акриловая крышка и глянцевая рамка на верхней части снабжены прозрачной пленкой. Помимо этого на верху также предусмотрена перфорация для выброса горячего воздуха за пределы корпуса.

 

Устойчивость корпусу гарантируют четыре пластиковые ножки. Высота ножек и наличие съемного фильтра позволяют устанавливать блок питания вентилятором вниз. Хочу также отметить наличие выреза для быстрого демонтажа передней пластиковой панели.

 

Боковые крышки фиксируются на двух болтах. Наличие прозрачного окошка положительно скажется при использовании подсветки. Обе крышки снабжены выгибами, что с одной стороны позволяет установить более высокий радиатор (до 155 мм), а с другой, поможет более комфортно расположить провода за стенкой.

 

Читать обзор полностью