Ost-com
Каталог

Обзор Zalman Z9 Neo. Эффектный и доступный корпус

09 июня 2016, http://megaobzor.com/review-Zalman-Z9-Neo.html

Корпуса Zalman пользуются популярностью среди российских пользователей, секрет успеха в сочетании эффективности, привлекательности и выгодной стоимости на фоне решений конкурентов. Разобраться в модельной линейке несложно: Z1, Z3, Z5, Z9, Z11, Z12. Одна из самых интересных серия Z9, не так давно она была обновлена выпуском Zalman Z9 Neo. Как и в случае Zalman Z11 Neo (обзор), мелкими изменениями ограничиваться не стали. Работа проделана серьезная, фактически это заметный шаг вперед. При этом стоимость осталась на доступном уровне, и по сравнению с обычной Z9, увеличилась не сильно.



Комплектация
Поставляется корпус в упаковке из неокрашенного картона со схематичным изображением корпуса. Выведены данные по характеристикам.



Все комплектующие собраны в прозрачную сумочку с замком: набор винтов для сборки, корпусные винты, стойки для поддона платы, кабельные стяжки, шурупы для корзин накопителей, инструкция по сборке и технический лист.

Внешний вид
Zalman Z9 Neo получил полностью обновленный дизайн корпуса. Изменения пришлись к лицу, теперь он по внешнему виду не уступает моделям более высокого ценового сегмента.



Да, есть несколько нюансов, необходимых для сохранения низкой стоимости, такие как пластиковая панель и общий относительно легкий вес корпуса. Но с другой стороны, много ли среди нас тех, кто готов серьезно потратиться на сборку системы?



Большинство покупает «рабочую лошадку», именно такую философию и преследовали инженеры Zalman.



Лицевая панель с текстурой под шлифованный алюминий с зеркальной покраской. Выглядит стильно. В нижней части логотип компании.

Панель выполнена в виде дверцы с магнитными замками. Подобный подход опять же характерен для корпусов верхнего ценового сегмента.



За ней скрываются два отсека для 5.25-дюймовых устройств и решетка с пылевым фильтром. Внутренняя часть дверцы частично заполнена антивибрационным материалом.



На верхнюю грань вынесены четыре USB-порта (два 2.0 и два 3.0), аудиоразъемы, кнопка включения и перезагрузки. Каждый порт защищен резиновой заглушкой, уменьшающей попадание пыли внутрь корпуса. Заглушки не фиксируются. Вероятнее всего, в ходе активной эксплуатации они затеряются. Кнопки Zalman Z9 Neo подсвечиваются.



Левая боковая крышка с затемненным акриловым стеклом с фигурными уголками, слегка выступающая над поверхностью корпуса. Правая крышка глухая. Обе они усилены ребрами жесткости.



Крепятся с помощью винтов с накатанной головкой. Снимаются простым смещением назад с помощью небольшого выступа.



Ближе к верхней передней грани выведены отверстия для забора и отвода воздуха. Еще один интересный элемент находится на верхней крышке. Эта зона с прозрачной пластиковой вставкой, под ней также скрываются вентиляционные отверстия.





Пользователь может выбирать между максимальной тишиной или эффективным охлаждением.



Задняя панель Zalman Z9 Neo с зафиксированным 120 мм вентилятором, есть семь слотов расширения. Заглушки многоразовые, крепятся с помощью винтов.



Отсек блока питания снизу, он снабжен пылевым фильтром. Обслуживание несложное, в последующем пользователь может его снять и промыть.



Стоит корпус на четырех пластмассовых ножках высотой 22 см с резиновыми накладками.







Начинка
Интересно реализовано внутреннее пространство. Поддон материнской платы отделен от зоны блока питания, так разграничиваются потоки горячего воздуха для максимально эффективного отвода тепла.



Поддерживается установка материнских плат вплоть до ATX. Предусмотрено окошко в поддоне платы для удобной установки системы охлаждения процессора. Площади достаточно для того, чтобы не снимать плату и иметь свободный доступ.



Поддерживаются кулеры высотой 16 см, видеокарты длиной до 38.5 см и блоки питания до 18 см. Проблем с подбором компонентов не будет.



На верхнюю панель корпуса зафиксировано два 120мм вентилятора с синей подсветкой. Они создают эффектное свечение в основной части корпуса, позволяя насладиться установленным железом.



Вместо вентиляторов можно в последующем зафиксировать радиатор системы водяного охлаждения, сохранив при этом установленные в корпус вентиляторы для подсветки или подобрать варианты с другим цветом подсветки.



Нижняя часть корпуса представляет собой жесткий короб. В нем ставятся блок питания и пара жестких дисков формата 2.5 дюйма.



Еще пару дисков можно установить в 5.25 отсек у Zalman Z9 Neo, заняв один из отсеков панелью управления вентиляторами. Также эти лотки при желании можно снять, освободив лицевую панель для массивного радиатора СВО.



Для двух дисков доступен классический вариант с салазками. Есть резиновые демпферы для гашения вибрации.



Реализована скрытая прокладка проводки. По периметру поддона есть отверстия с резиновыми шторками. Плюс в комплекте есть несколько стяжек и лент-липучек.



При установке блока питания со съемной проводкой, такого как, например, Zalman ZM850-EBT (обзор), лучше заранее установить нужное количество линий, в последующем добавлять их будет проблематично из-за ограниченного пространства.

Сборка
Сборка системы в Zalman Z9 Neo не составляет проблем. Места внутри достаточно для доступа ко всем компонентам. Устанавливать можно в любой последовательности.







Итоги по Zalman Z9 Neo
Zalman Z9 Neo удачный вариант корпуса для сборки игровой системы или рабочей станции. При высокой эффективности и универсальности, предлагается еще и эффектный внешний вид с прозрачным окошком и подсветкой. Понравились свободное основное пространство внутри корпуса, комплектация корпуса винтами, поддержка СВО, многоразовые заглушки, окошко в поддоне платы, отдельное расположение блока питания, скрытая проводка, пылевые фильтры и антивибрационные накладки. Сбоев и проблем обнаружено не было.