Ost-com
Каталог

Обзор клавиатуры Zalman ZM-K600S. Игровая, не механика

26 июля 2016, http://www.modlabs.net/blogs/zalman-zm-k600s#.V5bfD6LGxR_

Механические клавиатуры не просто так стали выбором многих геймеров. В них есть парочка плюсов, которые иногда дают игрокам небольшие преимущества. Однако, как и в других категориях есть любители так называемой классики - мембранных клавиатур. И если говорить о наборе текста, то сейчас я тоже предпочитаю именно мембранные вариации. Все дело в том, что механика не тихая, а порой это отвлекает как личные мысли, так и внимание окружающих.

Конечно, некоторые производители уже представили тихие вариации механики, но сегодня речь пойдет именно о доступном мембранном представителе. Встречаем, Zalman ZM-K600S клавиатура от именитого производителя, который решил освежить линейку собственной игровой периферии Z-Machine. Кстати в линейке есть и старшие вариации с механическими свичами и RGB ;).
Комплект поставки

Zalman ZM-K600S прибыла к нам в небольшой картонной упаковке с весьма сдержанным оформлением. На ней есть описание, точное название модели и фото клавиатуры. Внутри все уложено в дополнительную обертку.

В комплекте нашлась инструкция на различных языках, включая русский, подставка под запястья, набор дополнительных клавиш и штуковина для их демонтажа.



Набор сменных клавиш исполнен весьма просто. По сути это пластиковые «заглушки» красного цвета, они чуть легче по весу и не обладают текстурированной поверхностью. На мой взгляд их можно воспринимать как набор дополнительных/запасных клавиш. Ну и конечно же можно установить для придания некого визуального эффекта.



Для подключения Zalman ZM-K600S используется один UBS-разъем, но комплектный переходник может расширить этот показатель до PS/2.  Сам разъем находится на обычном кабеле, его жесткость средняя оплетки нет, а длинна 1.8 метра.

Внешний осмотр

Внешние габариты Zalman ZM-K600S составляют 459x176x32 миллиметров что можно отнести к средней планке, не скелетон и не монстр на весь стол. Корпус клавиатуры выполнен из матового пластика, что несомненно радует.

Боковые грани корпуса располагают скругленными плоскостями и небольшими переходами. Признаю, мне эти переходы «доставили». В момент пауз подушечки пальцев опирались именно на них. Наверное, этот переход задумывался как визуальный элемент… Но как говориться чего только не сделают руки пользователя…

Клавиши Zalman ZM-K600S немного заужены к верхней части и располагают явными бороздками. Символы нанесены белым цветом с одинаковым размером кириллицы и латиницы. Отметим, каждая клавиша подключена напрямую к процессору клавиатуры, что позволяет производить беспрерывный ввод, так называемый n-key rollover.


Над блоком стрелок есть логотип серии Z-MACHINE.


В правом верхнем углу расположились три мультимедийных клавиши. С их помощью можно регулировать громкость или полностью отключать звук. Клавиши выполнены из глянцевого пластика и как по мне визуально выделяются из общего оформления клавиатуры. Здесь же есть клавиша активации игрового режима, при включении она подсвечивается красным. Светодиоды индикации Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock тоже имеют красную подсветку и находятся на противоположном углу.

В игровом режиме пользователь может настроить скорость реакции на повторный ввод. В максимальном, десятом режиме, зажатая клавиша за пару-тройку секунд генерирует символов на четверть листа А4. Настройка скорости производится с помощью самой клавиши и кнопок ряда Num Lock, программный утилиты у клавиатуры отсутствуют.


Обратная сторона Zalman ZM-K600S особо ничем не выделяется. Есть техническая наклейка, небольшие каналы для отвода воды. Для фиксации на одном месте по углам есть четыре прорезиненных блока.

Ножки ZM-K600S располагают одним положением регулировки. Они пластиковые, без прорезиненных направляющих.


Благодаря ножками можно изменить положение рабочей области. На фото наблюдаем получившийся угол подъема. Несмотря на то, что ножки раскладываются по движению клавиатуры (я бывает ерзаю клавиатурой вверх-вниз в зависимости от посадки), ножки самопроизвольно не складываются и держатся уверенно.

С установленной подставкой под запястья клавиатура становится массивнее. Сама подставка выполнена весьма обычным пластиком без фактурных поверхностей или дополнительных обтяжек. Крепление происходит к нижней грани при помощи двух клипс.


Отзыв и резюме



К явным плюсам Zalman ZM-K600S можно отнести хорошее исполнение корпуса, ничего не прогибается и не скрипит. Далее отмечаем поддержку многократных нажатий клавиш без пропуска клавиш и технологию Ultra Polling 1000 Hz с максимальным ускорением повторного нажатия. Последние фичи дают реальные преимущества в сравнении с другими представителями данного ценового сегмента.

Мембранные клавиши с тихим ходом, специально для любителей данного типа клавиатур и наличие подставки под запястья сделают ZM-K600S удобной в повседневном использовании. А также позволят поиграть без особых шумов в ночное время суток ;).