Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-M501R Black. Доступный грызун

09 сентября 2016, http://www.modlabs.net/blogs/zalman-zm-m501r#.V9I2qDVnmaq

Ранее мы знакомились с клавиатурой ZM-K600S от Zalman, она относится к доступному сегменту обновленной линейки производителя. Аналогичную характеристику можно применить и к героине сегодняшнего материала. Ей будет мышка Zalman ZM-M501R. Она тоже рассчитана на игроков и обладает парой старших собратьев.

Комплект поставки

Zalman ZM-M501R прибыла к нам в небольшой картонной упаковке. На ее сторонах есть указание модели, пара фото и небольшой перечень основных особенностей. Есть и откидывающаяся крышка, на мотив некоторых решений топового уровня.



Для подключения ZM-M501R понадобится один USB-порт. Его разъем находится на кабеле с длинной 1.8 метра. Кабель располагает тканевой оплеткой и небольшим фильтром. После разворачивания он некоторое время сохраняет коробочные переходы, да и при дальнейшем использовании может быть назван немного твердым.



Внешний осмотр

Форма корпуса Zalman ZM-M501R не отличается футуристичными переходами или изломами. В ней заложены равнозначные бока и почти плоская верхняя часть. Габариты вписываются в рамки 124x67x39 миллиметров, а вес составляет 142 грамма - не самый легкий вариант.



Корпус выполнен из пластика с черным окрасом. Информацию о других вариантах найти не удалось. По всей площади корпуса есть три вида поверхности: софт-тач, глянец и прорезиненные вставки - прям полный набор. Глянцевая вставка выглядит интересно, но при использовании хорошо собирает отпечатки пальцев.



Формула клавиш ZM-M501R не столь простая. Всего в ней насчитывается 7 позиций. Есть две основные клавиши, колесо прокрутки, весьма привычные вперед-назад, клавиша переключения DPI и еще одна дополнительная. По информации производителя под основными клавишами заложены переключатели Omron с приличным ресурсом нажатий.



На боковых сторонах есть прорезиненные вставки. Они очень приятны при использовании, улучшают сцепление с мышкой. Клавиши вперед-назад выполнены в "мелком" корпусе, что ощущается. В слепую их нажимать не очень удобно - за неделю использования мне привыкнуть так и не удалось.



Дополнительная клавиша находится на правой грани, и тоже обладает небольшим корпусом. По умолчанию она выполняет клавишу «Windows». Для игрового использования ее можно заблокировать, нажав комбинацию из Windows+DPI.



Основные клавиши имеют небольшой ход и хорошо слышимый звук при нажатии. Радует, что не обнаруживается люфт между клавишей и переключателем - почти как на привычных мне Zowie. При использовании ZM-M501R мне хорошо удавался когтевой хват, а вот для полноценного хвата ладонью она казалась маленькой.



Так же при использовании ощущается небольшая фаска на кормовой части. Этот блок можно снять. Под ним есть рассеивающая пластинка для подсветки, а также небольшой грузик. Он фиксируется между двумя направляющими, если приложить немного усилий его можно демонтировать, тем самым облегчить манипулятор примерно на 20 грамм. Фишка интересная, особенно для манипулятора в данном ценовом сегменте.





В качестве сенсора используется весьма знакомый нам оптический Avago A3050. Он обеспечивает рабочие DPI в следующих, фиксированных, режимах 1000/1500/2000/4000. Каждый режим зашит на клавишу DPI. При переключении текущий режим отражается с помощью различных цветов подсветки. Частота опроса составляет 500Hz.



Резюмируем

Сенсор проявил себя хорошо работал без срывов. Конечно, максимальные показатели DPI уже не очень актуальны для работы за тем же 4К монитором, но для FHD будет в самый раз. В целом мышуля порадовала классической и не перегруженной формой корпуса и его покрытия - не считаем область глянцевого пластика.

Очень понравились прорезиненные вставки на боках, они дают хорошее сцепление. Возможно, лично мне, было бы удобнее работать с большими клавишами вперед-назад. Но выбор подходящего манипулятора вопрос сугубо индивидуальный, возможно многим они будут удобны. А вот основные клавиши "зашли", явный щелчок без люфта и зазора, то что надо для оперативных нажатий.