Ost-com
Каталог

Обзор Zalman ZM-K650WP. Игровая клавиатура с защитой от влаги

23 ноября 2016, http://megaobzor.com/review-Zalman-ZM-K650WP.html

Можно легко предположить, что многие из тех, кто проводит много времени за компьютером, рано или поздно проливали на клавиатуру чай, газировку или пиво. Обычно такие эксперименты приводят к фатальным последствиям и необходимости замены манипулятора, не важно, механика или мембрана на столе. Но даже если вы относитесь к счастливчикам, которые избежали этого, то наверняка сталкивались с необходимостью чистки своей любимой клавиатуры, которая за месяцы активного использования успевает собрать под клавишами пыль и крошки. До определенной поры они не мешают работе, напоминая о себе только при накоплении критической массы, мешая и усложняя нажатия.



Часто чистка ограничивается переворотом клавиатуры, чуть реже методичным съемом клавиш и вычисткой подложки. А что, если взять ее и промыть под струей воды? Это реально, нужна лишь клавиатура с влагозащитой. Взять, к примеру, новинку Zalman ZM-K650WP, которой не страшны не только чай, но и прямой поток воды из крана.

Комплектация

Поставляется Zalman ZM-K650WP в упаковке из плотного картона с подробным описанием по техническим характеристикам.



Комплектация включает только набор документации.

Внешний вид

Zalman ZM-K650WP относится к мембранным клавиатурам, напоминания про «механику» только внешне. Производитель реализовал ряд решений, которые призваны обеспечить ряд преимуществ, за которые ценятся механические переключатели.



Среди них возможность нажатия нескольких клавиш одновременно (поддерживается клик до 26 кнопок одновременно). Проработано быстродействие, точность и тактильная отдача. Визуально клавиатура имеет сходство с механическими клавиатурами. Центральная часть углублена. Удобна для быстрой печати. Символы нанесены краской разборчиво и аккуратно. Подсветки нет.



Корпус Zalman ZM-K650WP выполнен из пластика с матовым покрытием. Внешние поверхности немаркие. Сцепление отличное.
На борту полный набор клавиш с цифровым блоком. Удлиненные SHIFT и однорядный ENTER.




Кнопки FN нет, вместо этого вынесен блок в районе светодиодных индикаторов в правом углу. Они позволяют изменять уровень громкости, отключать звук и блокировать часть кнопок.


Основная панель расположена под небольшим углом. С нижней стороны дренажные отверстия для отвода воды.


Тут же есть две откидные ножки для изменения угла наклона. Несколько резиновых накладок для устойчивого расположения на ровной поверхности. Такие же накладки есть на откидных ножках.


Подключается Zalman ZM-K650WP с помощью кабеля с PS/2 коннектором. Будет возможность задействовать разъем на тыльной стороне платы, который обычно простаивает без дела, освободив USB под другую периферию. Опция полезная с учетом того, что многие материнские платы не радуют наполнением задней панели.




В комплекте есть переходник на USB-разъем. Соединение между штекером и переходником плотное. Единственный момент касается увеличения длины в сборе, могут возникнуть сложности при ограниченном пространстве позади корпуса.

Тестирование

Влагозащита Zalman ZM-K650WP проверялась нами при прямом подключении к планшету, во время подачи струи воды из крана на разные зоны рабочей поверхности. Клавиатура сохраняет полную работоспособность и при полном погружении в воду. Ограничений скорости распознавания или точности замечено не было. Мыть можно смело.В играх клавиатура показала себя с лучшей стороны. Подойдет она для самых динамичных шутеров и неспешных пошаговых стратегий. Действия передаются точно, нажимать клавиши удобно. Есть небольшой шум во время набора, характерный для механических клавиатур.Подходит для набора текста. Быстрый и слепой набор незатруднителен. Усталости пальцев не ощущается. Некоторые ограничения могут касаться отсутствия подставки с увеличенной площадью. Программное обеспечение для этой клавиатуры не предусмотрено.

Итоги по Zalman ZM-K650WP


Zalman ZM-K650WP хороший вариант при выборе мембранной клавиатуры. Наличие защиты от влаги дает не только подстраховку от случайного попадания влаги, но и возможность быстрой очистки накопившейся грязи. К плюсам отнесем качество сборки, наличие игрового режима, поддержку одновременного нажатия 26 кнопок. Сбоев и проблем замечено не было.

Читать обзор полностью