Ost-com
Каталог

Расширяем фронт. Обзор портативной акустики Microlab D861BT и D23

12 декабря 2017, http://www.modlabs.net/blogs/rasshirjaem-front-obzor-portativnoj-akustiki-microlab-d861bt-i-d23-1#.Wi-K7HnYWpr

Портативная акустика встречается в повседневном использовании так же часто, как повербанки и другие элементы обвязки мобильной техники. Оно и верно, иногда нужно расширить акустические возможности смартфона в самых различных ситуациях, тот же пикник, тренировка или бесконечный ремонт.

Мы уже не раз знакомились с представителями портативной акустики от Microlab, но производитель продолжает модернизировать и расширять модельный ряд. Самое интересное, что многие модели совершенно не похожи друг на друга и нацелены на различные варианты использования. Сегодня к нам прибыли две новинки Microlab D861BTи Microlab D23, предлагаю рассмотреть их более детально.

Комплект поставки

Обе модели прибыли к нам в картонной упаковке с кратким перечислением технических характеристик и сдержанным оформлением. Если для модели D861BT производитель применил цельный бокс, то упаковка D23 обладает большим смотровым окном. В комплекте с каждой моделью находим небольшой набор бумажных инструкций с гарантийным талоном, а также AUX-кабель для подключения различного вида устройств и один USB-microUSB для зарядки.



Внешний осмотр Microlab D861BT

Начнем знакомство с бронебойной Microlab D861BT. Перед нами прямоугольная колонка весьма стандартного форм-фактора, если говорить в миллиметрах, то ее внешние габариты составляют 170х56х72 мм, при этом вес новинки около 580 грамм. В целом корпус пластиковый, но на основных гранях есть прорезиненные вставки.



В целом Microlab D861BT поставляется в нескольких цветовых вариантах, к нам попал максимально строгий черный вариант. Но цвет не является основной фишкой этой модели. Основной упор сделан на наличие защиты по стандарту IPX5, если перевести в читаемый вид: защита от водяных потоков с любого направления.



В строение модели заложены два динамика с мощностью в 3 Вт (RMS), заявленный частотный диапазон составляет 20 Гц - 20 кГц. Поддерживаются профили A2DP, AVRCP, HFP, HSP, а за беспроводную передачу звука отвечает Bluetooth 2.1 + EDR. За автономную работу отвечает батарейка с емкостью 1800 мАч



Все элементы управления находятся на верхней грани - это четыре клавиши, скрытые под прорезиненным слоем. Попадание влаги или пыли в механизм клавиши с внешней стороны колонки попросту исключены. С помощью клавиш можно включить колонку, выбрать источник звука, установить уровень громкости и принять входящий звонок. Кстати, микрофон расположен рядом с клавишами управления.



На задней грани, за плотной резиновой заглушкой находятся два разъема: Micro-USB для зарядки и вход mini jack на 3.5 миллиметра, как раз для комплектного кабеля. Здесь же есть и клавиша перезагрузки, только вот за время тестирования она явно не понадобилась.



На дне корпуса есть стандартное крепление для подставки под 1/4 дюйма. Сейчас без особых усилий можно найти базу для различных вариантов использования, будь то штатив в комнате с ремонтом или велосипед с акустическими задатками.



Благодаря прорезиненным вставкам и в целом хорошему форм-фактору Microlab D861BT отлично лежит в руке. Не прибегая к дополнительным креплениям, шнуркам или чехлам ее можно успешно переносить по улице или дому.



Внешний осмотр Microlab D23

Вторая новинка сегодняшнего материала на первый взгляд может показаться полной противоположностью бронебойной Microlab D861BT. Однако, это не так. Microlab D23 тоже обладает влагозащитной, но уже по стандарту IPX4 - защита от водяных брызг с любого направления.

А вот корпус D23 стал другим - это наполовину металлический прямоугольник с внешними габаритами в 95x63x75 мм и весом в 300 грамм. Корпус колонки дополнен чехлом, который защищает его от внешних воздействий, добавляет функцию подставки, да и в целом придает колонке внешний вид небольшого портмоне.



За звучание отвечают динамики диаметром 1.25 дюйма с суммарной мощностью в 8 Вт. Заявленный частотный диапазон составляет 200 Гц — 20 кГц



Элементы управления Microlab D23 находятся на одном торце. Здесь также 4 клавиши с функционалом включения, выбора источника звучания, установки громкости и ответа на звонок. Из дополнительных режимов в этой модели встроена поддержка FM-радио.



Остальные разъемы находятся на противоположном торце. Здесь тоже есть Micro-USB для зарядки и аудио вход mini jack на 3.5. К ним добавился полноразмерный USB, который обеспечивает функционал PowerBank’ка. Емкость батареи Microlab D23 составляет 2000 мА/ч, что неплохо для внешнего динамика, но не очень много для повербанка.



Комплектный чехол может быть окрашен в четыре цвета: коричневый, желтый, розовый или голубой. По умолчанию он закрывает корпус Microlab D23 и может быть использована как подставка по типу книжки. При необходимости чехол можно снять, он крепится к корпусу с помощью двух винтов.





По тактильным ощущениям Microlab D23 почти полностью повторяет портмоне. Ее удобно переносить, а благодаря возможностям чехла и штатной петлички без проблем можно установить или повесить в тех или иных условиях эксплуатации.



Резюме по опыту использования

На момент публикации материала оба экземпляра были отлично распространены в столичной рознице.

Microlab D861BT можно назвать доступным вариантом. В ее ценовой категории выбор аналогов большой, но в нем превалируют представители китайских компаний. На их фоне D861BT обладает отличным бронебойным корпусом, наличием влагозащиты и возможностью ответа на входящий звонок в режиме "Нands free". По звучанию колонка обладает отличным запасом громкости, что очень хорошо подойдет для открытых пространств и активных прогулок. Порадовало наличие низких частот, звучание объемное и не плоское. А вот верха и середина могли бы быть более детальными, но это уже вопросы для более дорогих вариаций. В части приема сигнала, с различными смартфонами и парой ноутбуков D861BT устанавливала связь без проблем. Заявленный радиус действия в 10 метров имеет место быть, но пара бетонных стен может изменить расклад. Автономность работы порадовала, конечно тут все зависит от уровня громкости, но 6-7 часов в двух забегах колонка отыгрывала на ура.

Microlab D23 с заявленным ценником переходит на другую ступеньку, выбор аналогов явно расширяется. Даже в линейном ряду Microlab есть очень серьезный и более дешевый конкурент Microlab T5. Отмечу сразу, я не являюсь фанатом чехлов для тех же смартфонов. По звучанию D23 относится к явному представителю с небольшими динамиками, есть явный подъем средних и высоких частот. Бас присутствует, но проявляется на громкости выше средней, в обычном режиме прослушивания глубины звучания немного не хватает. В режиме PowerBank’ка колонка работает примерно до половины заряда аккумулятора, остальное остается для обеспечения функций самой колонки, поэтому рассчитывать на явный заряд я бы не стал, именно как резервная возможность в виде фишки.