Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование блока питания Zalman ZM850-ARX: "Z" - значит Zalman

15 декабря 2017, http://i2hard.ru/reviews/obzor-i-testirovanie-bloka-pitaniya-zalman-zm850-arx-z-znachit-zalman.html

Уходящий год запомнится нам новым криптовалютным бумом. Как следствие, в данном периоде возникла наибольшая потребность в видеокартах и блоках питания. Совпадение ли, но не так давно компания Zalman представила серию блоков питания - ARX Acrux. Основным отличием новинки от предыдущих моделей является наличие сертификата 80 PLUS Platinum, который гарантирует высокую энергоэффективность. Учитывая технические характеристики, а также диапазон выходной мощности от 750 до 1200 Вт в зависимости от модели, данные блоки питания могут стать отличным выбором для тех, кто любит немного "покопать", но при этом и не экономит на качестве. Обладателям современных комплектующих такие мощности тоже не будут лишними - потребление некоторых игровых систем вполне может достигать 800 Вт, а в пиках превышает и 1000 Вт. В нашей тестовой лаборатории сегодня мы рассмотрим Zalman ZM850-ARX - как раз ту золотую середину по выходной мощности, когда запас не является лишним.


Упаковка и комплектация

Блок питания Zalman ZM850-ARX поставляется в большой картонной коробке. Примечательно, что упаковка изначально обернута пленкой, так что получить в магазине "возвращенца" шансов нет.



И передняя, и задняя стороны очень информативны, несмотря на отсутствие пестроты. На лицевой части расположены данные о наличии сертификата 80 PLUS Platinum, о поддержке стандарта Европейского Союза к источникам потребления энергии (ERP Ready), о поддержке конфигураций SLI из нескольких видеокарт (на обратной стороне указывается), о наличии всего одной линии 12 В, о использовании только японских конденсаторов, о использовании DC-DC преобразователя, а также 7-летней гарантии. Отдельно указывается выходная мощность блока питания. В нашем случае это 850 Вт.

Обратная сторона на 11 языках нам приводит подробные технические характеристики для всей линейки. Такой подход делает коробку унифицированной - меняется только мощность на лицевой части.



Дополнительно виднеется пломба, защищающая коробку от вскрытия. Двойная защита.

Верхняя часть показывает территориальную направленность конкретного экземпляра блока питания - наш экземпляр является европейским.



С торцов располагаются выходные параметры, КПД и режим работы вентилятора для всей серии Acrux.



Как мы видим, до 20% мощности (что для нашего экземпляра примерно 170 Вт) вентилятор находится в режиме бездействия, а после на него подается примерно 4 В, и по мере увеличения нагрузки напряжение, как и обороты вентилятора, растут.



В коробке располагается инструкция, сам блок питания и сумочка с комплектацией.



В комплектацию входят кабели, шнур питания, винты для крепления и одноразовые стяжки.



Кабели плоские, что не создает никаких проблем при их прокладке в различных корпусах. О количестве разъемов и длине кабелей сообщает следующая таблица:


Внешний вид



Внешний вид Zalman ZM850-ARX нам кажется несколько необычным: блок полностью покрыт темно-серой краской с имитацией шершавости. Такой подход к дизайну выделяет рассматриваемую модель среди прочих, и в сборке она выглядит достаточно интересно.



На одной из боковых сторон красуется огромная надпись с указанием серии блока питания и перечислением его ключевых достоинств.



Противоположная сторона украшена буквой Z. Название обзора появилось как раз благодаря данному штампу, когда невольно вспомнился Зорро, всегда приходящий на помощь.



Коннекторы питания позволяют понять, что, куда подключать: к красным 8-pin коннекторам подключаются PCI-E, к черным 8-pin - кабели для подключения дополнительного питания процессоров, к 6-pin - периферийные устройства. Оставшийся разъем необходим для подачи питания по кабелю ATX 24-pin.




К слову, на одной из сторон есть наклейка с указанием данной информации. Вторая наклейка сообщает входные и выходные характеристики блока питания.



За охлаждение устройства отвечает вентилятор диаметром 135 мм. На защитном "гриле" отображена эмблема Zalman в виде буквы Z, помещенной в идеальный круг.

Внутреннее устройство

Для разборки блока питания необходимо раскрутить 4 винта, на один из которых нанесена пломба.



При разборке мы можем ознакомиться с детальной маркировкой вентилятора - Yate Loon D14BH-12 с характеристиками 12 В и 0.7 А



Производителем платформы Zalman ZM850-ARX является небезызвестная компания Enhance. Уже с первого взгляда становится понятно, что перед нами не обычный середнячок с высокими техническими характеристиками.

В основе схемотехники лежит топология полумостового резонансного LLC-преобразователя, DC-DC преобразователь во вторичной цепи для линий +3,3 В и +5 В и синхронный выпрямитель для линии +12 В. В Zalman ZM850-ARX используется активная схема коррекции коэффициента мощности (PFC).



Входной фильтр электромагнитных помех осуществляется с помощью четырех Х- и Y-конденсаторов, парой синфазных дросселей и варистора. В основе активной схемы коррекции коэффициента мощности лежит контроллер Champion CM6502TX. За охлаждение APFC и инвертора отвечает массивный оребренный радиатор.



На краю платы располагаются два японских конденсатора (420 В, 390 мкФ, в совокупности 780 мкФ, температура до 105 С), которых для номинальной мощности блока питания хватит с запасом.



Панель с разъемами коннекторов выходного питания имеет хорошую пайку, однако, количество выходных сглаживающих конденсаторов может показаться малым.



Печатная плата с обратной стороны имеет качественную пайку, а тепло с нее снимается на корпус блока питания при помощи термопрокладки.

Тестирование

Тестирование блока питание проводилось с помощью стенда, симулирующего нагрузку с шагом 100 Вт и небольшой погрешностью (менее 2%). В качестве измерительного оборудования использовались мультиметр Мастер M-890G+ (для замеров действующих напряжений и токов) и ваттметр Energenie EG-EM1 (для измерения потребления на входе блока питания).



Как показывает измерение напряжения при различной нагрузке, отклонение напряжения по всем линиям не превышало 1.21%. Отклонение по 12 В не превышало и 0.83%, что является отличным результатом.







КПД блока питания рассчитывался как отношение потребляемой мощности на входе и выходе блока питания (по 12 В). В целом, КПД во всех случаях превышал 90%, что говорит о высокой энергоэффективности блока питания. При нагрузках менее 100 Вт Energenie EG-EM1 вел себя некорректно, поэтому предоставить точные данные не является возможным.


Заключение

Блок питания Zalman ZM850-ARX в ходе тестирования показал себя с хорошей стороны: высокие показатели энергоэффективности, стабильности напряжения, качественное исполнение схемотехники соседствуют с полностью модульной конструкцией, полупассивной системой охлаждения и приятным внешним видом. Да, за качество приходится платить, а учитывая выходную мощность блока питания - для домашних сборок он будет с запасом на будущее. И такая цена, на фоне многих конкурентов с аналогичными техническими характеристиками, выглядит благоразумно.

Единственное, что несколько не понравилось - странная работа системы охлаждения. Блок питания является очень тихим, но при смене нагрузки происходили кратковременные нарастания количества оборотов вентилятора, и от него исходил шум, заметный на фоне системного блока. Тем не менее, спустя несколько секунд всё возвращалось в норму и повторялось только при резкой смене нагрузки на возрастание. Возможно, это особенность нашего экземпляра, так как о таких случаях мы больше не нашли упоминаний.

Плюсы:

  •     Высокая энергоэффективность (КПД 92%+);
  •     Низкое отклонение выходных напряжений;
  •     Высокая выходная мощность;
  •     Отличная схемотехника;
  •     Использование качественных японских конденсаторов;
  •     Полностью модульная конструкция;
  •     Полупассивная система охлаждения.


Минусы: не обнаружено.

Может не устроить: странная работа системы охлаждения (возможно, только у обозреваемого экземпляра).