Ost-com
Каталог

Microlab T967BT: обзор и тест беспроводной внутриканальной гарнитуры

17 апреля 2018, http://www.thg.ru/video/microlab_t967bt_obzor/microlab_t967bt_obzor-01.html

Введение

По цене лишь немногим выше хорошей проводной гарнитуры вы получаете все преимущества Bluetooth, удобное управление, практичное магнитное крепление и вполне достойное качество звучания.
У нас в лаборатории THG.ru неоднократно тестировались беспроводные гарнитуры Microlab, однако в большинстве своём это были модели на базе накладных наушников, относительно больших и не рассчитанных на использование в спортзале. С наступлением климатической весны мы решили обратить внимание на более актуальные для этого времени года и, конечно же, для приближающегося лета внутриканальные гарнитуры, адресованные любителям активного образа жизни, поклонникам фитнеса и различных видов спорта.
Microlab T967BT - это очень недорогая гарнитура для своего класса, учитывая, что это беспроводная гарнитура с Bluetooth от известного бренда. Сегодня её можно найти в магазинах по цене, которая не намного дороже качественной проводной внутриканальной гарнитуры. При этом вы получаете все удобства беспроводной связи и вполне достойное качество звучания. Познакомимся поближе с этим любопытным устройством.

Технические характеристики


Упаковка и комплектация

Гарнитура Microlab T967BT продаётся в полностью прозрачном пластиковом блистере, через который можно во всех подробностях разглядеть устройство, сложенное в форме сердечка. В блистер вложена плоская картонная коробка белого цвета, лицевая сторона которой выступает фоном для гарнитуры, а на оборотной приводятся её основные технические характеристики и описание органов управления




В комплект поставки входят кабель Micro USB-USB длиной 30 см для зарядки аккумулятора, краткая печатная инструкция по эксплуатации на русском языке и листовка с адресами авторизованных сервисных центров Microlab на территории России.


Производитель не стал включать в комплект поставки ни наборы сменных насадок, ни чехол для переноски, что вполне обычно для устройств этой ценовой категории. Но если чехол потребуется не каждому, то сменные насадки разных размеров очень пригодились бы конкретно этой модели.

Внешний вид и конструкция

Дизайн Microlab T967BT весьма яркий и запоминающийся: это два небольших "утюжка", связанные небольшим кабелем-оголовьем. Microlab T967BT выполнена по схеме, типичной для современных беспроводных гарнитур на базе внутриканальных наушников, ориентированных на любителей фитнеса и людей, ведущих активный образ жизни. Это два наушника со встроенной электроникой, соединённых гибким кабелем — в нашем случае, в чёрной пластиковой оплётке.


Корпуса наушников Microlab T967BT двухцветные. Внешняя сторона изготовлена из твёрдого черного пластика, причём нижняя часть имеет фактуру "под кожу", посередине идёт глянцевая полоска, а верхняя часть просто матовая. На правом наушнике на матовой части нанесён белый логотип Microlab. Сочетание получилось весьма гармоничным и чрезвычайно оживляет внешний вид корпусов чёрного цвета.
Внутренняя сторона корпусов наушников выполнена из нежно-голубого пластика с мягким на ощупь покрытием soft touch. На плоской поверхности установлены вертикальные "тюльпаны" со встроенными динамиками, к которым под углом крепятся силиконовые внутриканальные насадки такого же голубого цвета.
На передних торцах корпусов наушников Microlab T967BT установлены магниты, которые делают удобной транспортировку гарнитуры — особенно в отсутствие чехла. Кроме того, это очень интересный дизайнерский ход: благодаря этим магнитам Microlab T967BT сворачивается в характерное кольцо, напоминающее сердечко.


Аппаратные органы управления Microlab T967BT расположены на нижних гранях корпусов наушников: на левом находится качающаяся клавиша переключения треков, на правом — стилизованная под колёсико качающаяся клавиша регулировки громкости, совмещённая с многофункциональной кнопкой, нажатие на которую включает и выключает гарнитуру, активирует режим подключения по Bluetooth, а также позволяет принимать и завершать телефонные звонки.
На правом наушнике также имеются отверстие микрофона и закрытый заглушкой порт Micro-USB для зарядки аккумулятора, а на его внешней панели — светодиодный красно-голубой индикатор зарядки и режима Bluetooth.
Качество сборки Microlab T967BT весьма высокая, нет никаких люфтов или дребезжаний, но некоторые элементы, в частности, пластик внешних панелей и чёрная пластиковая оплётка соединительного кабеля выдают бюджетность этой модели.

Подключение и управление

Гарнитура Microlab T967BT оснащена модулем Bluetooth 4.1 и поддерживает работу по протоколам A2DP, AVRCP, HFP с любыми совместимыми устройствами, включая смартфоны и планшеты на Android и iOS, а также настольными компьютерами под управлением Windows и macOS.
Подключение Microlab T967BT проходит вполне обычно для большинства современных беспроводных гарнитур: в нашем случае для перехода в режим сопряжения нужно удерживать некоторое время многофункциональную кнопку на правом наушнике и на подключаемом устройстве выбрать из списка название гарнитуры.
Процесс занимает не более нескольких секунд, а после первичного сопряжения на установку связи будет уходит порядка секунды. Включение и подключение гарнитуры сопровождается голосовыми подтверждениями на английском языке — стандартно для всех беспроводных устройств Microlab последних лет.
Microlab T967BT поддерживает функцию одновременного подключения к двум устройствам (Multipoint), для которой нужно сначала подключить гарнитуру к первому из них, потом отключить её, снова включить и подключить ко второму, а потом выбрать первом её в списке устройств и активировать для автоматического подключения.
Органы управления Microlab T967BT и их использование интуитивно понятны. Любопытно, что качающаяся клавиша регулировки громкости стилизована под вращающееся аналоговое колёсико — своеобразный дизайнерский штрих.

Время автономной работы

На упаковке Microlab T967BT производитель заявляет до 10 часов работы в активном режиме и до 10 дней — в режиме ожидания. На официальном сайте приведены более скромные данные, которые как раз больше соответствуют действительности: до 5 часов в активном режиме и до 100 часов в режиме ожидания. Полностью заряженной батареи хватает примерно на пять часов прослушивания музыки, и это средний показатель для современных беспроводных гарнитур такого типа. Разумеется, при работе на максимальной громкости и на большом удалении от смартфона аккумулятор будет разряжаться быстрее.
Заявленное время зарядки батареи — около двух часов, причём время первой зарядки — около четырёх часов. Более того, полностью разряженная гарнитура будет включаться только после 40 минут зарядки, и это явно многовато по сегодняшним меркам. Впрочем, учитывая ценовую категорию, с этим вполне можно смириться.

Впечатления от использования

К сожалению, сразу приходится начать с недостатков комплектации, поскольку с Microlab T967BT поставляется только один набор насадок и они сравнительно небольшого диаметра. В результате у автора этих строк наушник нормально фиксировался только в одном ухе, а в другом просто ни в какую не хотел держаться. Чтобы исправить ситуацию, пришлось использовать насадки от другой аналогичной гарнитуры — благо они имеют стандартные крепления и их легко найти в продаже. Но при этом они почти наверняка будут отличаться по цвету, и это уже не слишком красиво.
Закрепив наконец гарнитуру Microlab T967BT должным образом, мы не смогли не оценить работу конструкторов, которые, несмотря на относительную громоздкость корпусов наушников, обеспечили вполне комфортную посадку, не вызывающую каких-то особых неудобств.
Благодаря магнитному креплению гарнитуру можно быстро закрепить на каком-то предмете, например, перекладине шведской стенки или лямке рюкзака, чтобы она не потерялась, например, когда вы выполняете какие-то упражнения или переодеваетесь.
Отдельно отметим расположение и интуитивную понятность органов управления: они достаточно далеко выступают из корпуса, чтобы их можно было уверенно найти на ощупь без малейшего шанса перепутать.
Учитывая особенности конструкции и назначение таких гарнитур, мы не устраиваем им строгий экзамен на музыкальность, но в целом Microlab T967BT без проблем справляется с популярными жанрами ритмичной музыки, которую обычно слушают во время занятий спортом или фитнесом. Небольшой недостаток низких частот с лёгкостью компенсируется настройками эквалайзера, а запаса громкости этой гарнитуре хватает с лихвой.
К работе Microlab T967BT в качестве телефонный гарнитуры претензий ровном счётом никаких: вы отлично слышите собеседника, а он прекрасно слышит вас.
Что касается звукоизоляции, то у Microlab T967BT она немного хуже, чем у внутриканальных наушников облегчённой конструкции, где электроника и аккумулятор не встроены в корпуса чашек, а вынесены в отдельный блок. Для городской эксплуатации такая неидеальная изоляция даже предпочтительнее, поскольку позволит слышать громкие фоновые сигналы и не попадать в опасные ситуации.


ДОСТОИНСТВА

  • Запоминающийся дизайн
  • Магнитное крепление
  • Интуитивно понятное управление
  • Хорошее качество звучания для этой ценовой категории
  • Доступная цена

НЕДОСТАТКИ

  • Отсутствие в комплекте насадок разных размеров

ВЕРДИКТ
По цене лишь немногим выше хорошей проводной гарнитуры вы получаете все преимущества Bluetooth, удобное управление, практичное магнитное крепление и вполне достойное качество звучания.