Ost-com
Каталог

Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) – недорогой блок для интеграторов

06 августа 2018, https://www.hwp.ru/articles/Chieftec_i_Arena_300W__28GPB_300S_29__96_nedorogoy_blok_dlya_integratorov_148708/

Для массовой сборки ПК есть специальная категория блоков питания, поставляемая без упаковки и имеющая вполне себе стандартизированную начинку и выходные характеристики. Преимущественно такие блоки питания пользуются популярностью у интеграторов, и, например, маломощные версии устанавливаются в недорогие офисные сборки, где не особо важны высокий КПД и идеальные выходные напряжения. Куда важнее – надёжность, долгий срок службы и невысокая цена. Ярким примером можно считать Chieftec i-Arena 300 W ( GPB -300 S ) – при скромной мощности в 300 Вт он имеет не менее скромную цену и очень интересные потребительские качества. Какие именно – расскажем в нашем новом обзоре.

Технические характеристики

  •     Модель : Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S)
  •     Форм-фактор: ATX
  •     Габариты: 140х150х87 мм
  •     Сертификация: ATX 12V 2.3
  •     Номинальная мощность: 300 Вт
  •     Мощность по линии 12 В: 264 Вт
  •     Суммарная мощность по линиям 5+3,3 В: 90 Вт
  •     Ток по линии 12 В: 34А
  •     Ток по линии 5 В: 15 А
  •     Ток по линии 3,3 В: 16 А
  •     Модульные кабели: нет

Количество разъёмов

  •         Основной разъем питания 24 pin: 1шт
  •         Разъём питания процессора 4 pin: 1шт
  •         Разъём питания видеокарты 6+2 pin: нет
  •         Разъём питания Sata: 3 шт
  •         Разъём питания Molex: 3 шт
  •         Разъём питания FDD: нет

Внешний вид

Блок питания поставляется в OEM виде, то есть без упаковки и без какой-либо комплектации (нет даже кабеля питания).



С точки зрения дизайна Chieftec i-Arena 300 W (GPB-300S) – это типичная бюджетная модель. Не крашенный металлический корпус, наклейка с характеристиками сверху, красивая наклейка с названием серии на боку – вот и всё, чем приходится довольствоваться.


Но есть более важная характеристика – 120 мм вентилятор, что сегодня всё ещё редкость для бюджетных БП.


Кабели – без оплётки, зато стандартных сечений - 16 AWG у основного ATX кабеля (20+4 pin) и CPU (4 pin) и 20 AWG у кабелей питания периферии.



Жаль только, что набор кабелей несколько скромный – всего два, дающих в сумме 3 Molex и 3 SATA штекера. Хотя вряд ли в бюджетной сборке будет более шести накопителей HDD/SSD.


Зато длина кабелей вполне стандартная, достаточная для любого современного корпуса: 40 см до ATX и CPU разъёмов, а также до первых разъёмов на кабелях периферии (и по 15 см до каждого последующего разъёма).

Разборка


Внутри блоки питания всегда выглядят несколько интересней, чем снаружи. У Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) входной фильтр, как это часто бывает, разделён да две части. Первая, состоящая из X (1 шт.) и Y (2 шт.) конденсаторов распаяна прямо на сетевом гнезде, а вторая, состоящая из варистора, плавкого предохранителя, дросселей и ещё одного X конденсатора – непосредственно на плате. Следом идут диодный мост выпрямителя GBU406 (4 А, 800 В), активный корректор мощности (дроссель - QPR-20, диод - RFVS8TJ6S на радиаторе) и высоковольтный конденсатор на 120 mF 400V, рассчитанный на работу при температуре до 85 градусов. Вместе с диодом на небольшой радиатор посажены полевые транзисторы SVD840F основного преобразователя. За управление APFC и основным преобразователем отвечает микросхема CM6800TX.



Далее идут силовой трансформатор CWT 1707 и трансформатор дежурного напряжения CWT 1703, а также микросхема преобразователя TNY176PN и LC фильтры. Второй радиатор (лишь чуть больший по размеру, чем первый) призван охлаждать выходные диодные сборки SBD20C. После идут дроссели стабилизации 12 и 5 В линий, линии 3,3 В, а также выходной LC фильтр, состоящий из разномастных конденсаторов, рассчитанных преимущественно на работу при температуре до 105 градусов. В роли микросхемы защиты выступает Sitronix ST9S313A .



В принципе, набор элементов достаточно стандартный, они уже встречались нам в других блоках питания (в том числе и конкретно данного производителя), ничего необычного нет.

Особенности

К сожалению, Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) не имеет сертификата по стандарту 80 PLUS Gold , хотя производитель заявляет о КПД >85% (очевидно – при определённой нагрузке, а не во всём диапазоне). Зато набор защит вполне стандартен - UVP (Защита от понижения напряжения в сети), OVP (Защита от повышения напряжения в сети), SCP (Защита от короткого замыкания), OPP (Защита от перегрузки), AFC (Автоматический контроль скорости вентилятора) и SIP (Защита от всплесков и бросков напряжения).
Тестирование и личные впечатления

Мы провели замеры напряжений по ключевым выходным линиям – 12 и 5 В при разных нагрузках. Учитывая, что основная часть мощности приходится на шину 12В (от неё питаются и видеокарты и процессор), именно на неё мы и подавали практически всю нагрузку (первые 50 Вт – на линию 5В, остальное – на 12В).

 
Результаты тестирования, надо признать, приятно удивили. Да, при малой нагрузке на линию 12В превышение напряжения достигает почти 0,5В (что, с одной стороны, не есть хорошо, а с другой – все современные компоненты с лёгкостью «переваривают» такое превышение), но оно всё равно укладывается в допустимые отклонения в 5% от номинала. К линии 5В претензий нет – тут отклонение и вовсе меньше 3%. А вот что несколько шокировало, так это то, что Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) смог работать при нагрузке, значительно превышающей номинальную – 400 Вт при заявленных 300 Вт – вот это действительно показатель качества и надёжности. Конечно же, блок питания не рассчитан на долговременную работу при такой нагрузке, но сам факт, что БП не ушёл в защиту и демонстрировал вполне хорошие напряжения на выходе – говорит о многом.

Что ещё удивило, так это тихая работа вентилятора. В Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) установлен вентилятор HA1225L12S-Z (максимальная скорость – 1500 об/мин, потребление – 0,33 А, подшипник скольжения), который практически во всё время тестирования работал очень тихо, если не сказать бесшумно, подавая голос лишь при нагрузке, близкой к максимальной.

Выводы

Chieftec i-Arena 300W (GPB-300S) – это отличный вариант для недорогой сборки с одним процессором и одной видеокартой. В плюсах у этой модели – отсутствие просадок напряжения на выходных линиях, тихий вентилятор и возможность работы при нагрузке, превышающей номинальную. Всего в линейке Chieftec i-Arena присутствует пять моделей мощностью от 300 до 500 Вт, что позволяет применять её для сборки систем разной мощности и производительности.