Ost-com
Каталог

«Дай пять»? — Дайте два!

07 сентября 2012, http://topmods.net/articles/obzor_korpusa_gmc_high-five_5
topmods.net

Вступление

Считается, что корпус для современного игрового компьютера непременно должен быть большим. Такой стереотип сложился вовсе не случайно: во-первых, топовое железо выделяет много тепла, для отвода которого нужно организовать хороший обдув, а во-вторых, оно само по себе отличается довольно внушительными габаритами, и в маленький «тазик» рискует просто не влезть. В связи с этим некоторые сборщики геймерских машин ставят во главу угла принцип «чем больше, чем лучше». А производители их в этом всячески поддерживают, каждый год выпуская на рынок стальных и алюминиевых исполинов, один другого выше, краше, тяжелее и... дороже.

Само собой, корпус — это та «одёжка», по которой встречают весь компьютер. И если он нависает над вами своей громадой, ревёт эскадрильей огромных вентиляторов, слепит прожекторами подсветки и щеголяет набором всевозможных прибамбасов, то вы уже подсознательно начинаете предполагать, что внутри скрывается такой набор комплектующих, который рядовой пользователь способен купить разве что в ипотеку. Однако нет ли в этом отхода от принципа разумной достаточности в угоду... (назовём вещи своими именами) понтам? И нельзя ли собрать игровую машину, пусть не топового, но всё равно достаточно высокого уровня, в более компактном, а главное — недорогом корпусе? Думаю, ответить на этот вопрос мы сможем, протестировав изделие от компании GMC.

Нет, General Motors не запустила цех по производству компьютерных корпусов. Зато его запустила одноименная корейская компания, основанная, по совпадению, в том же 1996 году, в котором подразделение GMC Truck, занимающееся выпуском грузовых автомобилей, переименовалось просто в GMC. «Корейская» аббревиатура GMC представляет собой реверсивный акроним и после расшифровки становится не сильно понятнее: «GM Corporation». Да и логотип этой компании, надо полагать, не по случайному совпадению очень напоминает эмблему именитого автопроизводителя. Но простим корейцам эту маркетинговую мимикрию.

Российский покупатель до недавнего времени не слишком хорошо был знаком с продукцией GMC, однако на азиатском рынке эта компания уже давно занимается как дистрибуцией изделий InWin, SeaSonic, Chaintech и других раскрученных брендов, так и выпуском собственных корпусов. Специализируется компания на изделиях формата Miditower и корпусах для HTPC, а ее слоган звучит как «Innovation & Design».

Итак, на предмет наличия инноваций и дизайна мы сегодня будем исследовать корпус GMC High-Five 5.

Упаковка и комплектация

Поставляется он в достаточно скромной картонной коробке, украшенной, однако, громкой надписью «Extreme cooling». Неужели в комплекте идет фреоновая система охлаждения?

Размер упаковки — всего 515 × 485 × 240 мм, и это притом, что часть внутреннего объёма приходится на пенопластовые демпферы, то есть скрывающийся внутри корпус должен быть действительно компактным.

На коробке есть поля, где указываются цвет корпуса и мощность поставляющегося в комплекте блока питания. Цвет, судя по наличию всего одной литеры «B» и галочки рядом с ней, чёрный, а БП отсутствует, за что производителю отдельное спасибо J. Всё-таки блоки питания, идущие в нагрузку к недорогим корпусам, годятся лишь для маломощных систем, даже несмотря на высокие заявленные характеристики (в данном случае — до 600 Вт).

Также после осмотра упаковки становится ясно, почему корпусу дали имя «High Five» (жест, который у нас называют «дай пять!») — он, как гласит надпись на коробке, оснащен аж пятью 120-миллиметровыми вентиляторами! Отсюда и утверждения об «экстремальном» охлаждении.

Что ж, поспешим в этом убедиться. В коробке обнаружился сам корпус в пенопластовых фиксаторах и небольшой рекламный проспект.

Для защиты от царапин и грязи корпус упакован в полиэтиленовый пакет.

Забегая вперед, скажу, что внутри корпуса можно будет обнаружить пакетик с необходимыми крепёжными элементами (без запаса), а также удлинитель для кабеля питания процессора, который может понадобиться потому, что БП в данном корпусе расположен внизу, а разъем 12V на материнской плате — вверху. Подобный аксессуар часто встречается в корпусах куда более высокого ценового уровня, так что в данном случае производителя однозначно стоит похвалить за заботу о сборщике.

В том же пакетике находится и инструкция по сборке.

Продолжение обзора корпуса GMC High-Five 5