Ost-com
Каталог

Обзор и тестирование беспроводной точки доступа Tenda W301A и адаптера Tenda W311Ma

22 марта 2013, http://www.ixbt.com/comm/tenda-w301a-w311ma.shtml
Автор: Кирилл Кочетков, http://www.ixbt.com/

Беспроводная точка доступа Tenda W301A и адаптер Tenda W311Ma

В большинстве домашних сетевых конфигураций используется единственное устройство — беспроводной роутер, который обеспечивает подключение к сети Интернет клиентов по кабелю и Wi-Fi. Но иногда полезными могут оказаться и отдельные точки доступа. В частности, это может позволить расширить зону покрытия, увеличить производительность, добавить поддержку новых беспроводных стандартов, создать выделенную сеть для определенных устройств, подключить проводные устройства к Wi-Fi, объединить два сегмента сети.

Точка доступа Tenda W301A


Устройство поставляется в обычной упаковке из картона. На ней указаны технические характеристики и особенности модели. В комплект поставки входит точка доступа, крепление на стену, блок питания (9 В 1 А), сетевой патч-корд, руководство пользователя на английском языке, гарантийный талон.



Корпус W301A изготовлен из пластика и имеет оригинальный внешний вид. Точка доступа похожа скорее на датчик сигнализации, чем на сетевое оборудование, тем более что антенны у нее встроенные. На верхней части из белого глянцевого пластика есть логотип компании и отверстие единственного светодиодного индикатора.



На наш взгляд, глянец в данном случае не очень уместен. Хотя если считать, что устройство будет размещаться на стене или потолке, это не очень страшно с точки зрения сбора пыли.



Вторая часть корпуса из серого матового пластика имеет по периметру решетки вентиляции. На ней находится и отверстие для скрытой кнопки сброса. Диаметр модели составляет 14,4 см, а высота с учетом подставки — около 4 см. Обратим внимание на отсутствие кнопки WPS, но, учитывая варианты установки точки доступа, это не является серьезным упущением.



Отметим, что предполагается обязательное использование подставки, хотя можно попробовать просто положить устройство на стол или другую поверхность. Сама подставка имеет отверстия для четырех шурупов и специальный механизм с защелками для крепления точки доступа. Для вывода кабелей предусмотрены специальные пазы.



Электронная начинка собрана на одной печатной плате. Основной процессор устройства — Ralink RT2880F. В данной модели совместно с радиоблоком он обеспечивает поддержку 802.11b/g/n на скоростях до 300 Мбит/с в режиме 2T2R. Объем оперативной памяти составляет 16 МБ, для прошивки установлен флэш-чип на 2 МБ. Подключение к проводной сети осуществляется через гигабитный порт.



Точка доступа поддерживает питание по кабелю Ethernet (POE), что позволяет сократить число требуемых проводов и упростить инсталляцию.

Настройка и возможности точки доступа

Точка доступа имеет предустановленный фиксированный адрес 192.168.0.254, поэтому для доступа к ее web-интерфейсу, возможно, придется изменить настройки сетевого адаптера в ПК. Отметим, что интерфейс есть только на английском языке. В тестировании использовалась последняя доступная версия прошивки V3.3.4j.



На странице статуса можно проверить текущее состояние устройства, включая сетевые адреса, режим Wi-Fi и версию прошивки. Жаль, только что в номере канала указывается только основной, даже если точка доступа работает в режиме 40 МГц.

Настройки локальной сети позволяют изменить IP-адреса интерфейса. Возможно использование DHCP и изменение сетевого имени точки доступа.

Продолжение