Ost-com
Каталог

Источник бесперебойного питания Krauler iMAG-700

03 апреля 2013, http://www.ixbt.com/power/ups/krauler-imag700.shtml
Дмитрий Лаптев http://www.ixbt.com/

Дизайн и название этого устройства красноречиво намекают на следование образу и подобию изделий от компании Apple. Соответственно, и по функциональности устройство должно быть максимально простым и дружелюбным по отношению к пользователю, далекому от увлечения «железками» как таковыми и предпочитающему интересоваться техникой исключительно как утилитарными вещами, делающими жизнь удобнее и приятнее. Давайте посмотрим, так ли это в данном случае?

Описание

Рассматриваемая модель Krauler iMAG-700 является оффлайновым ИБП, то есть позволяет лишь перейти на питание от батарей при значительном выходе напряжения за допустимые пределы. Чаще всего такая защита используется в сетях с качественным, стабильным питанием, но поскольку полностью застраховаться от кратковременных отключений даже в условиях хорошей инфраструктуры невозможно, критическое к отключениям оборудование нуждается в защите хотя бы такого уровня.

Производитель заявляет следующие характеристики изделия:


Комплектация и гарантия

Комплект поставки:
    инструкция по эксплуатации на русском языке
    кабель питания
Гарантийный срок эксплуатации: 2 года

Внешний вид



Это один из самых маленьких и легких ИБП из всех, которые поступали в нашу лабораторию. Даже в упаковке устройство занимает немного места и весит умеренно, пользователь вполне может принести его домой из магазина своими руками.



Дизайн устройства вряд ли требует описания, он крайне простой. Практичнее будут разве что узкие корпуса, но, если у вас уже достаточно много «яблочной» и подражающей ей по формату продукции, вы наверняка привыкли к тому, что красота иногда требует жертв. Самых небольших, впрочем, поскольку в данном случае кубик получился немногим шире большинства привычных моделей классической компоновки.



И тут же плюсы такой компоновки: на задней панели просторно разместились 3 евророзетки, из которых две обеспечиваются батарейной поддержкой и сетевой фильтрацией, а одна - только сетевой фильтрацией. Есть и привычные разъемы RJ11 для защиты модемного и телефонного оборудования, а также совершенно непривычная пара разъемов для фильтрации телевизионного сигнала.

Внутреннее устройство




ИБП собран по высокочастотной схеме, без тяжелого трансформатора. Фактически основной вес и пространство внутри корпуса занимает батарея.



Переключение на батарейное питание реализовано с помощью механического реле Song Chuan 845HN-2C-C, максимальный ток 8 А позволяет сделать вывод, что этот компонент выбран с запасом.



Инвертор формирует двухступенчатую аппроксимацию синусоиды, построен на 2 транзисторах SamWin SW3205. Транзисторы инвертора прикреплены винтами к радиаторам. Активного охлаждения нет, нагрев корпуса в конце цикла разряда с максимальной нагрузкой в наиболее нагретой части не превышает 35-40°C. Устройство практически бесшумное.

Батарея



В устройстве используется батарея типичной для компактных ИБП емкости 7,2 А•ч.

Тестирование

Работа от электросети

Мы использовали регулируемый автотрансформатор (ЛАТР), для того чтобы определить пороги переключения и фактическое напряжение на выходах при входном напряжении в диапазоне 0—263 В. Тестирование проводилось при полностью заряженном аккумуляторе и подключенной нагрузке около 100 Вт. Это типичное значение для современного компьютера в режиме простоя (редактирование текста) с включенными опциями энергосбережения, учитывая, что значительную часть из этого потребляет включенный 20-дюймовый монитор.


Скорость переключения между ступенями стабилизации и перехода на батарейное питание приятно удивляет (менее 10 мс).

Работа от батареи

При выходе напряжения из упомянутого диапазона ИБП переходит на аккумуляторное питание. Работа от батарей сопровождается звуковым сигналом умеренной громкости (около 50 дБА, сначала раз в 5 с, а при исчерпании ресурса батареи частота увеличивается вдвое). Сигнализация не отключается, поскольку на практике пользователь может сориентироваться в отношении запаса батарейного питания только по звуковым сигналам. Причем даже при максимальной нагрузке на ИБП сигнализация о разряде батареи переходит на учащенную частоту примерно за минуту до фактического полного исчерпания емкости.

Время работы от батарей при нагрузке 250 Вт составило 5:58 минут, при полной нагрузке (350 Вт) — 3:27 мин. Таким образом, запаса автономной работы для компьютера в конфигурации без особых излишеств должно хватить, чтобы корректно завершить сеанс.

Оценить скорость зарядки ввиду отсутствия каких-либо средств мониторнига достаточно сложно, но приведенные в характеристиках 6-8 часов выглядят реалистичным прогнозом. Никаких «пластмассовых» запахов во время работы устройство не выделяет, шуметь в нем также практически нечему, незначительный высокочастотный фон есть лишь при работе с максимальной нагрузкой.

Качество выходного сигнала при разной нагрузке при работе от батарей хорошо видно на осциллограммах:


Эталонная синусоида сетевого питания (230 В)


Работа от батарей без нагрузки


Работа на нагрузку 150 Вт (батарея заряжена)


Работа на нагрузку 150 Вт (батарея почти разряжена)


Работа на нагрузку 350 Вт (батарея заряжена)


Работа на нагрузку 350 Вт (батарея почти разряжена)

Достойный результат для недорогого компактного ИБП, любая цифровая электроника с успехом переварит такую форму сигнала, даже при работе в продолжительном режиме разряда, не говоря уж о фактическом сценарии кратковременной работы.

Интерфейс и программное обеспечение

Устройство не имеет возможности подключаться к компьютеру для мониторинга своего состояния, соответственно, в комплекте нет и ПО. Это, конечно, очень непривычно и для технически-ориентированных пользователей неприемлемо, им нужен и мониторинг, и ведение логов, и прочая автоматизация. Однако если пользователь держит включенной свою технику только когда ею непосредственно пользуется, упрощенный вариант оказывается вполне приемлем. Он (и она) просто сохранят документ или свой прогресс в игре, выключат компьютер и пойдут спокойно ужинать при свечах, а о компьютере вспомнят только на следующее утро.

Выводы

Если в вашем домашнем хозяйстве все еще есть что-то из электроники помимо айпада, айфона и макбука и это «что-то» может быть обижено некорректным выключением электропитания в неподходящий момент, то данное устройство позволит изящно решить эту проблему, не требуя от вас никаких интеллектуальных усилий. Просто включили в розетку, подключили свои девайсы и готово!

Достоинства:
    эстетичный внешний вид
    компактность и малый вес
    бесшумность
    наличие сетевой фильтрации и фильтрации ТВ-сигнала
    достаточно большое для столь компактного устройства время автономной работы

Недостатки:
    отсутствие интерфейса для связи с компьютером
    не подходит для сетей с длительно завышенным или заниженным напряжением
    нет логотипа укушенного яблока на корпусе :-)