Ost-com
Каталог

Тишина в кубе: обзор и тестирование процессорного кулера Zalman FX100 (aka Cube)

03 апреля 2013, http://www.overclockers.ru/lab/52799/Tishina_v_kube_obzor_i_testirovanie_processornogo_kulera_Zalman_FX100_aka_Cube.html
Zebralet http://www.overclockers.ru/

Вступление

Это случилось 14 ноября 2012 года. В этот день в сети появились первые фотографии FX100 Cube – нового процессорного кулера именитого производителя Zalman.



Не скажу, что эта новость «взорвала» интернет-сообщество или сильно взбудоражила умы компьютерных энтузиастов, но определенный интерес к новинке возник. Что, в общем-то, неудивительно, ведь новое творение корейских инженеров рассчитано на работу в пассивном режиме! Если учесть, что производители редко балуют нас интересными продуктами в сфере безвентиляторных систем охлаждения, особенно с прицелом на мощные и горячие процессоры, то возникновение интереса понятно.



Сама компания Zalman появление фотографий никак не прокомментировала. Но уже в январе 2013 года на выставке CES новое детище было представлено публике. Наконец-то отпала необходимость в хрустальном шаре для определения технических характеристик FX100. Кулер действительно можно использовать в пассивном режиме, при этом он способен отводить до 95 ватт тепла. А это значит, что охладитель в теории должен справиться с большинством процессоров Intel и AMD. Ведь даже у топовых моделей ЦП на ядре Ivy Bridge тепловой пакет заявлен на уровне 77 ватт. Вдобавок новичок получил поддержку сокета LGA 2011, под который идут более горячие «камни». На этот случай корейцы предусмотрели возможность установки одного вентилятора размером 92 мм.

Старт продаж запланирован на март этого года, рекомендованная производителем цена находится на уровне $98. Такие цифры сразу сужают круг потенциальных покупателей, но стоит оговориться, что вся информация с легким налетом неофициальности, поскольку на момент написания статьи FX100-Cube нельзя было найти в продаже.

Впрочем, главное, что он есть у нас в лаборатории. А обзор абсолютно нового продукта, «с пылу, с жару» само по себе интересное событие в условиях стагнации рынка систем охлаждения. Пожалуй, пора начинать.

Упаковка и комплектация

Коробка с кулером совсем не блещет яркими красками – она оформлена в темных тонах с изображениями главного героя на торцах.



На лицевой стороне никакой фотографии нет – вся площадь отдана под информацию (только на английском языке). В правом нижнем углу приведены основные фишки FX100. Одна из них – уровень шума, равный 0 дБ, но кроме этого присутствует интригующее сообщение, что охладитель использует сразу десять (!) тепловых трубок. Чуть выше названия можно прочесть «Ultimate Fanless CPU Cooler». Смелое заявление, но обычно, когда дело доходит до оформления упаковки, у всех производителей на первый план выходят потребности привлечения покупателя и скромность переходит в положение «Off». Хотя, кто знает, быть может, Zalman действительно приготовили бомбу в этой темной коробке?



Размеры упаковки составляют 223х228х164 мм (ШхВхГ). Дизайнеры позаботились о продавцах, оснастив ее специальным ярлыком для удобства размещения на витрине. Ручкой для переноски коробка не оснащена.

На одной из боковых сторон находится достаточно подробная информация по ТТХ новичка. В списке поддерживаемых сокетов значатся LGA 2011/1366/1155/1156/775 на платформе Intel и FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2 у AMD.

На тыльной стороне желающие могут еще раз ознакомиться с особенностями FX100, только теперь на нескольких языках. В том числе и на русском. Кстати, в строках о дизайне новинки используются эпитеты «изящный» и «роскошный». Это я к вопросу о скромности.

Специально под занавес была оставлена пара наклеек на гранях коробки о престижной награде Innovation Award, которую FX100 получил на CES 2013. То есть перед нами определенно интересная модель, отмеченная на одной из крупнейших выставок технических новинок.

Тестовый сэмпл был упакован не очень тщательно – элементы крепления болтались внутри коробки. Но производитель заверил нас, что в серийных экземплярах с упаковкой все будет в порядке.



Собственно, кулеру ничего не грозит и сейчас: его надежно защищает контейнер из прозрачного пластика.



С другой стороны, это мелкие придирки. Защита кулера есть? Есть. Со своей задачей она справляется хорошо – FX100 зафиксирован очень плотно. А вот комплект поставки данной привилегии лишен. Простенький пакетик с крепежными элементами и бэкплейтом просто лежит в коробке, никак не закрепленный. Положение руководства пользователя в коробке ничем не лучше комплекта поставки.



Вместе с новинкой Zalman пользователь получает:

- Универсальную опорную крестовину;
- Четыре сквозные втулки;
- Набор стоек с резьбой на обоих концах;
- Пару монтажных скоб;
- Крепежные болты;
- Прижимную планку;
- Четыре гайки с насечкой;
- Проволочные скобы для вентилятора;
- Пакетик с фирменным термоинтерфейсом ZM-STG2M;
- Различные мелочи вроде набора изоляционных наклеек на винты, пластиковой вставки для опорной крестовины (понадобится, если будете устанавливать кулер на сокет LGA 775), пластиковых фиксаторов и маленькой наклейки на корпус, чтобы все знали, чей продукт вы используете.



В комплект поставки входят только необходимые вещи (как например, наклейка с названием компании). Призрак рекомендованной цены маячит у меня перед глазами и при оглядке на него возникает чувство, что производитель пожадничал.

Инструкция по установке представлена в виде свернутой книжечки на двух языках – английском и корейском. В ней можно найти подробное руководство по установке кулера на все поддерживаемые платформы. Причем с картинками. Забегая вперед, скажу, что очень полезная штука.

Пришла пора извлечь FX100 из пластикового контейнера и рассмотреть, что за чудо инженерной мысли попало в лабораторию.

Радиатор

Сразу понятно, что «Cube» в названии присутствует не для красного словца. Продукт Zalman действительно напоминает кубик. Его размеры составляют 156х157х156 мм (ШхВхГ), масса радиатора – 770 г. Легко заметить, что высота кулера позволяет разместить его в корпусах с ограничениями на габариты процессорной СО.



Внешний вид внушителен и необычен. Не совсем традиционный черный цвет производитель обозвал «Черной жемчужиной». Не иначе здесь проявилось влияние фильмов на пиратскую тематику. В первую очередь внимание привлекают пластиковые вставки по углам, но о них чуть позже.





«Кубик» состоит из четырех основных секций по девятнадцать алюминиевых ребер в каждой. Причем пластины располагаются перпендикулярно плоскости основания, что должно повысить эффективность радиатора при естественной конвекции. Толщина ребер составляет 0.6 мм, а межреберное расстояние равно 4 мм. Все пластины припаяны к теплотрубкам.

Если взглянуть на FX100 снизу, то можно найти еще несколько любопытных деталей.

Во-первых, можно видеть, что от основания отходят всего четыре тепловые трубки. А ведь заявлено было целых десять. Куда подевались остальные, пока непонятно. Во-вторых, можно обнаружить еще две маленькие охладительные секции, каждая из которых содержит двадцать четыре алюминиевые пластины. Размеры ребра в малых секциях составляют 73х21.5 мм, что дает примерно - 1500 кв. см дополнительной площади теплообмена. Малые секции нанизаны на две крайние тепловые трубки. Концы двух других трубок теряются под пластиковыми вставками.

И если уж речь пошла об основании, то нужно сказать, что оно несколько смещено к одному краю.

Сделано это для того, чтобы «куб» не создавал помех другим компонентам компьютера.

Как уже упоминалось, основой для охладителя служат четыре трубки, диаметром 6 мм. Они плотно сидят в желобках и припаяны.

Продолжение