Ost-com
Каталог

Tenda W309R – пропорциональный роутер

19 апреля 2013, http://itwriter.ru/2013/04/18/tenda-w309r/
http://itwriter.ru/ neons90

Когда мне предложили посмотреть на новый роутер, то пришлось задуматься о банальном. Что, собственно, известно о продукции Tenda в России? Скорее всего этот вопрос так бы и остался без ответа, но поток интересных “железок” резко усилился и пришлось смириться с тем, что на рынке сетевого оборудования появляется ещё один игрок. Итак, о компании мы ещё поговорим в вероятном будущем, а пока поиграем с роутером Tenda W309R (как же я люблю короткие обозначения моделей!) и постараемся протестировать его со всем присущим цинизмом.

 

Не буду утомлять читателя подробностями дизайна упаковки, отмечу лишь, что коробка яркая и раскрашена в фирменных цветах Tenda. Внутри всё очень аскетично и просто, лежит роутер, две 7Дб антенны, “патчкорд” RJ45 и блок питания на 9Вольт. Разумеется, приложили руководство, оно такое же красочное как и коробка :-) .

Вообще посмотрев на десятилетие работы с локальными сетями не могу не отметить, что тенденция к снижению себестоимости активного оборудования пока ещё не сказывается на качестве его работы. Парадокс заключается в том, что древний коммутатор 3Com работает ни чуть не лучше, чем современный девайс от Tenda или TP-Link и это наводит на мысли, что у сетевого рынка всё немного веселее, чем, например, у  производителей видеокарт. Вот с такими весёлыми думами я начинал установку Tenda W309R в свою локальную сеть.

Tenda W309R – описание и возможности

Корпус девайса полностью пластиковый и состоит из двух частей белого и серого цвета. На верхней крышке находятся 11 (!!!) светодиодов зелёного цвета.

А на задней панели расположились 100 мбит 4 LAN порта, один WAN порт, разъёмы для подключения WiFi антенн, кнопка Reset/WPS и гнездо питания роутера.

Возможно, кто-то по достоинству оценит возможность настенного монтажа, т.к. на нижней части корпуса у W309R есть пластиковые отверстия для соответствующего крепления. Внимательный взгляд отметит колоссальный размер WiFi антенн, которые добавляют внешнему виду роутера не то брутальности, не то аляповатости, скоро проверим, стоило ли привинчивать к домашнему маршрутизатору такие штыри и есть мнение, что стоило.

Установка подобных устройств уже давно не похожа на ритуал кибернетического шаманства, ведь пользователю достаточно лишь подключить кабель от провайдера в WAN порт, а компьютер в любой свободный LAN. Кстати, Tenda W309R отлично настраивается через WiFi и мне, как человеку ленивому, этот момент очень приятен. Дело в том, что многие маршрутизаторы не позволяют настройку по WiFi пока им явно не указывают на это досадное упущение. В нашем случае маршрутизатор очень прост в настройке и по умолчанию начинает работать сразу (или почти сразу). Рассказываю.

Адресное пространство роутер выбирает автоматически, но пользователю этого знать совсем не обязательно, так как Windows предложит пользователю открыть секретную страницу сразу после определения настроек IP адреса.

На первой странице можно настроить все базовые параметры роутера (локальной сети и пароль от WiFi), а если пользователю этого покажется мало, то можно открыть вкладку Advanced Settings и попасть в продвинутые настройки (простите за англоязычную тавтологию).

 

В моей локальной сети нашлось место для нового роутера и поэтому не пришлось что-либо менять в настройках WAN порта, да и с локальным IP пространством всё оказалось легко и заработало сразу. Кстати, многие оценят, что у W309R есть функция использования посторонней WiFi точки доступа в качестве беспроводного WAN интерфейса.

После детального изучения вариантов настройки Tenda W309R я пришёл к выводу, что железка совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд, особенно благодаря  некоторым функциям, которые взяты из совсем внебюджетных решений. Вот, например, функция ограничения скорости передачи данных для определённого диапазона адресов.

В принципе, есть что-то похожее на брандмауэр, но у конкурентов он бывает реализован несколько серьёзнее.

 У Tenda W309R неплохо реализован режим проброса портов (port forwarding). “Неплохо” означает – удобно, но не более того.

 

Дело в том, что у роутер поддерживает только десять правил для переадресации запросов. Соглашусь, что десять это не два и не три, но если в локальной сети будет очень много стационарных компьютеров, NAS и т.п., то подобное ограничение может омрачить использование маршрутизатора.

С прошивкой закончили и общее резюме по программной части будет таким – очень простая в работе и удобная система управления. Любой, даже самый обычный пользователь справится с настройкой девайса, похоже, что программисты постарались максимально упростить все самые хитрые моменты взаимодействия потребителя и W309R.

Техническая информация для любителей поковыряться.

Этот абзац можно смело пропустить, особенно если вам ничего не хочется знать о технической начинке W309R.

Итак, практически у всех недорогих роутеров центральным процессором выступает чип от компании Broadcom и Tenda здесь не исключение. BCM5357 представляет собой мощный и многофункциональный чип с поддержкой USB. Внимательный читатель заметил, что у W309R нет такого порта и будет прав. Но в остальном Tenda использовала все возможности процессора, так на борту системной платы располагается 32Мб ОЗУ и 4Мб перепрошиваемой ПЗУ и могу лишь добавить, что пайка системных плат выглядит аккуратно, только антенные гнёзда разведены отдельно и подключены через специальный экранированный кабель.

Потестируем? Tenda W309R в качестве мощного роутера. Возможно ли такое?

Итак, технические средства позволяют более ли менее позволяют точно выяснить все огрехи в работе роутеров. Мы поделим наши тесты на две части, где в первой мы будем нагружать роутер через локальную сеть и вторая, где мы будем использовать беспроводные соединения. Скорость подключения к провайдеру составляет около 100Мбит. На самом деле ещё ни один роутер (кроме старших NETGEAR) не прошёл тесты полноценно. Рассказываю методику.

В локальной сети два системных блока и два NAS, всё сетевое хозяйство мы подключаем к роутеру и начинаем копировать файлы объёмом по 50 Гигабайт. Файлы копируются между тремя системами (компьютер сливает файл на NAS, а NAS начинает автоматическое резервирование файла на второе хранилище), в это же время второй системный блок начинает выполнять загрузку торрент файла на максимальной скорости (9,5Мбайт/сек). Данные записываются и формируется график загрузки и скорости работы систем и удивительно, но успешное прохождение тестов бывает затруднительно даже для дорогих решений SOHO рынка. Потому, что в такое качественное время живём.

Ну и что же мы видим? По результатам тестов можно смело судить, что роутер получился очень даже ничего. Вот первый тест, в котором происходит загрузка торрентов.

 

И всё в порядке, роутер не захлебнулся и ни разу не подвис, что сейчас уже не считается достижением, но позволяет утверждать – с торрентами никаких проблем не будет. 9 мбайт – это максимальная скорость порта моего интернет-подключения, но сдаётся мне, если скорость поднять до 100 Мбит, то и тут W309R не испортится.

Теперь будем перекачивать файл объёмом 50Гб между NAS и компьютером.

Тут всё чуть хуже, но не серьёзно. В разное время скорость копирования поднималась до необходимых 10Мб/сек, просто на графике я оставил среднее значение.

И наконец режим максимальной нагрузки.

Честно говоря, ожидал увидеть менее достойный результат, ведь маршрутизатор Tenda W309R показал себя в работе на уровне именитого конкурента на аналогичном процессоре ASUS RT-N12.

С WiFi мы подружились, хотя N-диапазон поддался не сразу. Разумеется, никаких 150Мбит я получить не смог, но на сотню роутер заводился очень легко. За счёт мощных WiFi антенн получилось уверенное покрытие на прямой видимости примерно до 100 метров или чуть дальше, таким образом, можно уверенно говорить, что с беспроводной связью у Tenda W309R всё нормально, не хуже и не лучше, чем у других.

Выводы и результаты.

Честно говоря, мне очень интересно, чем закончится история “овладевания рынком” по версии Tenda. Объективно – стоимость роутеров не ниже конкурентов, правда качество так же не хуже. В качестве основной претензии можно выделить состояние прошивки устройства, но для умельцев это не будет являться проблемой, поскольку управляющую программу можно подобрать если немного покопаться в интернете. Следует перевести прошивку на русский язык, немного переработать интерфейс и тем самым качественно улучшить отношение к продукту. А что касается впечатления от работы, то тут W309R оказался очень способным роутером, ведь на протяжении двухнедельного теста я ни разу не столкнулся с проблемами аппаратного свойства. Так что если вы не стесняетесь приобретать редкие устройства Tenda W309R вам подойдёт. Такое моё мнение.