Ost-com
Каталог

Microlab H21 - беспроводная акустика для игр!

17 мая 2013, http://www.f1cd.ru/sound/reviews/microlab_h_21/
Однокрылов Владимир http://www.f1cd.ru/

Двухканальных акустических систем сегодня существует такое множество, что выделиться на этом фоне довольно затруднительно. В компании Microlab решили попытать счастья, выпустив полноразмерные проводные колонки с поддержкой Bluetooth. К модели Microlab H21 можно подключать любые цифровые устройства, поддерживающие Bluetooth, и совершенно не важно, какая операционная система при этом используется. Насколько удачно такое решение – проверим в нашем обзоре.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MICROLAB H21

Устройство поставляется в прямоугольной картонной коробке белого цвета с фирменным полиграфическим оформлением.



 
Упаковка Microlab H21

В комплект поставки Microlab H21 входят:

  • Две колонки
  • Адаптер питания
  • Кабель-переходник с 2 RCA на jack 3,5
  • Соединительный шнур длиной 3 м
  • Гарантийный талон
  • Список авторизованных сервисных центров Microlab
  • Инструкция пользователя на русском языке

Комплект поставки Microlab H21

Словом, всё нужное и ничего лишнего – колонки можно подключать сразу после извлечения из коробки.

ДИЗАЙН И ХАРАКТЕРИСТИКИ MICROLAB H21

Корпуса колонок Microlab H21 выполнены из MDF, оклеенной коричневым кожзаменителем, однако есть и модели в белом, чёрном и красном цветах. Размеры каждой колонки составляют 202x188x117 мм. Левая, пассивная, весит 2,085 кг.



Левая колонка Microlab H21 на весах

Масса активной правой колонки – 2,278 кг.


Правая колонка Microlab H21 на весах

На фронтальной стороне обеих колонок располагается только декоративная металлическая решётка с логотипом производителя.

Фронтальная сторона колонок Microlab H21

Под ней скрываются два динамика диаметром 1 и 3,5 дюйма, а на задней стороне левой колонки мы видим отверстие фазоинвертора и разъёмы для соединительного кабеля.

Задняя сторона колонок Microlab H21

Правая же колонка кроме коннекторов для подключения пассивной левой имеет порт питания, переключатель питания, порт USB с параметрами тока 5 В 1 А для подзарядки мобильных устройств, а также стереовходы RCA для подключения источника звука и отверстие фазоинвертора. На дне колонок – по четыре резиновые ножки.




Дно колонок Microlab H21


На верхней стороне правой колонки мы нашли светодиодные индикаторы работы Bluetooth, линейного входа и активности Bluetooth соединения, кнопки выбора источника звука и управления воспроизведением, а также регулятор громкости.



Панель управления на правой колонке Microlab H21

Характеристики акустической системы Microlab H21 мы свели в следующую таблицу:

   
Число каналов 2.0
Суммарная мощность 36 Вт RMS
Материал корпуса фронтальных колонок/сателлитов MDF
Диапазон воспроизводимых частот 50 Гц - 20 кГц
Отношение сигнал/шум > 70 дБ
Разделение каналов > 60 дБ
Регулировка тембра Нет
Питание От сети
Линейный вход (стерео) Есть, разъём RCA
Количество полос фронтальных колонок 2
Мощность колонок 2 х 18 Вт
Диаметр динамиков фронтальных колонок Широкополосный 3,5 дюйма, твиттер 1 дюйм
Размеры фронтальных колонок (ШxВxГ) 202x188x117 мм
Дополнительные особенности Подключение мобильных устройств для зарядки, приём звукового потока по Bluetooth

   
ТЕСТИРОВАНИЕ MICROLAB H21

Колонки Microlab H21 соединяются между собой двухжильным кабелем длиной 3 метра – это позволяет разнести стереопару на значительное расстояние, а остатки кабеля при желании можно обрезать.


Соединение колонок Microlab H 21

В качестве источника звука может выступать любое устройство, оснащенное Bluetooth-модулем, независимо от установленной операционной системы: iOS, Android, Windows Mobile или Symbian. Мы воспользовались смартфоном под управлением Android, и он быстро нашел колонки в виде устройства Yuppies by Microlab.


Microlab H 21 опознаётся смартфоном как Yuppies by Microlab

Подключение прошло гладко, без ввода каких-либо ключей доступа, а в настройках были доступны активация передачи звука и разрыв сопряжения.


Настройки соединения с Microlab H21 на смартфоне

Музыку со смартфона колонки воспринимали на расстоянии до 5 метров с уверенностью, а далее – в зависимости от препятствий на пути сигнала.


Microlab H21 со смартфоном

В процессе тестов управление воспроизведением при помощи кнопок на колонках работало исправно, а громкость звука была достаточной для комфортного прослушивания. Если не хочется использовать Bluetooth, можно переключить колонки на линейный вход нажатием кнопки Source.


Активный индикатор линейного входа на Microlab H21

Заявленная мощность Microlab H21 составляет 36 Вт RMS, чего должно быть достаточно для озвучивания помещения площадью до 18 квадратных метров. Диапазон частот – от 50 Гц до 20 кГц. Мы отдельно измерили АЧХ для левого и правого канала – всё же правая колонка тяжелее пассивной левой и несёт в себе беспроводной модуль, способный вносить некоторые помехи. Результат мы свели в единый график.
 
График АЧХ для Microlab H21
В целом диапазон более или менее ровный, отмеченный лишь резкими спадами на частотах 1,8 и 3,6-3,8 кГц, а также на верхней границе возможностей устройства – к 20 кГц, причем провалы выражены именно на левой, пассивной, колонке. Самые низкие частоты слабоваты, и их придётся усиливать программно из-за отсутствия эквалайзера в самих колонках, хотя с заявленных 50 Гц картина не так плоха.
Субъективно устройство без программных корректировок в эквалайзере имеет глуховатые басы, но повышение баса некоторым образом исправляет эту ситуацию, а дребезжания корпуса не слышно вплоть до 70% усиления в том же AIMP. Средние и верхние частоты, несмотря на провалы в частотной характеристике, звучат приятно как в классических, так и в рок-композициях.
Что касается игр, то особенно хорошо колонки проявили себя в шутерах – клацание оружия, звуки выстрелов и движения противников четко выделялись на музыкальном фоне, позволяя полностью погрузится в виртуальное сражение. Просмотр кино также оставил хорошие впечатления – речь персонажей и спецэффекты Microlab H21 нисколько не искажали. Но всё же в пару к колонкам не хватало мощного сабвуфера – на повышенной громкости в играх недоставало ощущения подпрыгивающего от перестрелки стола, а взрывы в кино могли бы быть более ощутимыми.

MICROLAB H21: РЕЗЮМЕ

Стоимость Microlab H21 в рознице находится в диапазоне от 3900 до 4500 рублей на момент тестирования, и самый главный минус модели - это отсутствие собственной регулировки тембра, что принуждает к подстройкам в подключённом источнике звука. Что касается недостатка глубоких басов, то с физикой не поспоришь – 3,5 дюйма не в состоянии дать слушателю низкие частоты, что можно исправить покупкой отдельного сабвуфера и подключением к ресиверу с помощью "тюльпанов" на активной колонке. В остальном колонки звучат хорошо, не "проглатывая" средний диапазон и не искажая доступные твиттеру высокие частоты. Впрочем, наибольшим плюсом является возможность подключения широкого диапазона техники по беспроводному соединению: прослушать музыку можно как с практически любого современного ноутбука, так и со смартфонов и планшетов, требуется лишь наличие Bluetooth с поддержкой профиля A2DP.

Плюсы Microlab H21:
Хорошее звучание в средневысоких частотах.
Подключение любых источников с Bluetooth без проблем на расстоянии до 5 метров.
Колонки из коробки можно разнести на расстояние до 3 м.
Хорошая сборка.

Минусы Microlab H21:
Отсутствие регулировки НЧ/ВЧ.

Однокрылов Владимир