Ost-com
Каталог

Обзор беспроводной мышки Zalman ZM-M500WL

31 мая 2013, http://www.hwp.ru/articles/Obzor_besprovodnoy_mishki_Zalman_ZM_M500WL_117276/?SHOWALL_1=1
Лутовинов Максим (aka. Kok) http://www.hwp.ru

Введение

Знакомство с модельным рядом клавиатур Zalman началось довольно неплохо, от того было вдвойне интересно получить на тест беспроводную мышь Zalman ZM-M500WL. Что любопытно, новая продукция компании не имеет приставок Gamer, новости о выпуске новых моделей не пестрят информацией о выходе убийц более дорогих аналогов. Наоборот, всё достаточно спокойно. На наш взгляд, это располагает потенциального покупателя, который не ведётся на замануху в стиле 5000 Wt PMPO и тому подобное. Лучше взять без претензий, но добротное, чем псевдокрутое и не более того. Но хватит отступлений, перейдём непосредственно к обзору Zalman ZM-M500WL.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в упаковке небольших размеров. Упаковка условно разделена на две части. Через прозрачный верх можно разглядеть предмет покупки.



А в нижней непрозрачной части находятся сопутствующие материалы. В частности, девайс комплектуется чехлом для транспортировки, USB приёмником, комплектом батареек AA и бумажным руководством пользователя.



Приятно было обнаружить чехол, так как далеко не каждый производитель считает нужным комплектовать им беспроводную мышь, считая, что далеко не каждый покупает такую мышь именно для ноутбука. Получается своеобразная экономия на спичках. Zalman экономить не стал, приятно.

Zalman ZM-K500

Для начала перечислим основные технические характеристики Zalman ZM-M500WL:

  • Сенсор - оптический
  • Интерфейс - USB
  • Размеры - 107х58х36 мм
  • Вес - 95 г (без батарей)
  • Количество кнопок - 4 (6 функций)
  • Разрешение сенсора - 6000 Dpi
  • Частота обновлений - 3400 fps
  • Долговечность клавиш - 5 млн. нажатий

В манипуляторе прослеживается некий фирменый стиль. В частности, ломаные линии и некоторая угловатость. Но при этом совершенно не возникают ощущения топорности. Наоборот, дизайн скорее технологичный.



Девайс средних размеров, не большой и не маленький, поэтому удобно ляжет как в руку юноши, так и в лапу брутального мужчины. Корпус полностью выполнен из чёрного пластика. Верхняя часть - из глянцевого зеркального, нижняя - из матового. С обеих сторон имеются небольшие выемки для удобного хвата. Под большой палец нет большой площадки, как у некоторых игровых аналогов - дизайн Zalman ZM-M500WL полностью симметричный.



Основные кнопки занимают почти всю верхнюю часть. Щелчки не громкие, но и не сказать что бы очень тихие. Скролл гладкий, без насечек, имеет дискретные положения. Вращается он с небольшим сопротивлением. Пожалуй, поперечные насечки были бы не лишними, но скролл не проскальзывает за счёт хорошей резины.



А вот дополнительными кнопками Zalman ZM-M500WL, казалось бы, не изобилует. Но не всё так просто. Кнопка с надписью на самом деле не просто кнопка, а клавиша-качель. Нажатием можно менять чувствительность сенсора: 1000 - 1500 - 3000 dpi. А покачивание заменяет клавиши Вперёд и Назад для браузера. Таким образом, имеем шесть функций при четырёх клавишах (включая нажимающееся колесо).



Снизу можно увидеть три обычные пластиковые ножки, оптический сенсор и переключатель питания.



Кнопка открытия отсека для аккумуляторов находится сзади (со стороны пользователя).



По её нажатию отсоединяется нижняя часть устройства. Zalman ZM-M500WL питается от двух пальчиковых (АА) батареек. Что приятно, то тут же находится специальная выемка для комплектного USB приёмника.



Так что при походном использовании достаточно спрятать миниатюрный приёмник в мышку.



… а саму мышку засунуть в комплектный чехол. Выполнен он из материала по типу замши.

Хочется отметить, что кнопка держит нижнюю часть мёртвой хваткой, и поэтому при падении со стола мышь не разлетается на части, как это бывает у дешёвых моделей. Бывает, что из-за слабого крепления мышь летит в одну сторону, батарейки - в другую. С Zalman ZM-M500WL такого не произойдёт, она достойно выносит подобные испытания.



К качеству материалов и изготовления Zalman ZM-M500WL претензий нет. Пластик очень приятен на ощупь и внушает доверие. Чувствуется некоторая солидность. Ощущения гораздо лучше, чем от дешёвых моделей производства A4Tech и тому подобных. Одним словом - бренд. Кажется, уже на этом этапе можно было бы остановиться и рекомендовать девайс к покупке, но мы не можем пропустить ещё более важную часть обзора - тестирование.

Впечатления от использования

Мы не возлагали каких-то особых надежд на Zalman ZM-M500WL, изначально не предъявляли к этой модели особых требований, не ставили невыполнимых задач. Производитель позиционирует её как простой офисный манипулятор. И это так и есть, не больше и не меньше.

Пожалуй, единственный недостаток Zalman ZM-M500WL проявляется непосредственно при включении - встроенный спикер достаточно противным писком извещает пользователя о выбранном режиме работы. Один, два или три писка означают, что выбрано одно из следующих разрешений сенсора: 1000, 1500 и 3000 dpi. Соответственно, писк проявляется не только при включении, но и после нажатия на кнопку dpi. Лучше бы этого запатентованного звукового сигнала, информирующего о состоянии мыши не было вовсе.

Радует одно: больше негативных моментов мы не нашли. Хотя нет, есть ещё один - мышь не запоминает последнее состояние и каждый раз при включении сбрасывает разрешение на среднее значение - 1500 dpi.



Оптический сенсор нам понравился. С одной стороны он непритязателен к выбору поверхности - он одинаково хорошо работает на разных коврах (как простых тканевых, так и специально для оптических мышей) и даже на обычном столе. С другой стороны - даже на максимальном разрешении курсор двигается плавно, без рывков и подёргиваний. Хотя уже давно прошли те времена, когда производители ставили слабые сенсоры, но программно завышали dpi. Сегодня этого делать не нужно, хорошие сенсоры стоят совсем не дорого, и для офисных нужд их более чем достаточно.

Ещё один немаловажный момент: мышь работает по радио каналу на частоте 2,4 ГГц. Работает стабильно и без помех, да и соседство с беспроводным роутером манипулятору безразлично.

Также одной из ключевых особенностей Zalman ZM-M500WL является низкое энергопотребление. К сожалению, в рамках нашего тестирования выявить время работы манипулятора от двух алкалиновых батареек физически невозможно - у нас просто нет столько времени. Думаю, можно смело рассчитывать на несколько месяцев работы, а при не очень интенсивном использовании - и того больше.

Для игр Zalman ZM-M500WL подходит с натяжкой. В первую очередь из-за эргономики, не соответствующей игровому манипулятору. Во вторую очередь - из-за не самого удобного расположения кнопки переключения dpi, не очень удобно нажимать её во время игры. Хотя разрешающей способности сенсора вполне достаточно, и многим другим офисным моделям Zalman ZM-M500WL по этому параметру даст фору. Тем не менее, для игр лучше брать специализированные девайсы, а удел Zalman ZM-M500WL - офисные приложения. И это совсем не оскорбление. Особенно учитывая тот факт, что с дешёвыми мышками даже в Photoshop'е спокойно не поработаешь. В то время как с ZM-M500WL работать - одно удовольствие.

В целом девайс оставил приятные впечатления. Ещё бы пищалку отключить - был бы идеальный вариант. Но куда уж без ложки дёгтя.

Цена вопроса

На момент написания обзора Zalman ZM-M500WL только поступил в продажу по цене около 650 рублей. Вполне адекватная цена за добротную беспроводную мышь, которая станет хорошим спутником как ноутбуку, так и настольному ПК.

Выводы

Zalman ZM-M500WL почти идеальный офисный вариант. Всё при нём - и качественный сенсор, и нормальные габариты, и симметричный дизайн. Всё унифицировано - что бы удобно лечь в руки 99% пользователей, начиная от молодого поколения, заканчивая девушками с длинными ногтями и суровыми сибирскими мужиками. Zalman ZM-M500WL будет отличным аксессуаром к новому ноутбуку и хорошим соседом проводной клавиатуре. Единственный недостаток - злополучная пищалка, которую хочется деактивировать после первого же знакомства. Что же касается ценовой политики, то цену мы считаем вполне демократичной.