Ost-com
Каталог

Обзор кулера Zalman CNPS9900DF

26 июня 2013, http://itndaily.ru/2013/06/17/obzor-kulera-zalman-cnps-9900df/
http://itndaily.ru

Признанный лидер в сфере систем охлаждения, компания Zalman, продолжает удивлять пользователей не только высочайшей эффективностью своих продуктов, но и необычным дизайном, который зачастую создает «предмет для подражания» и копирования со стороны конкурирующих фирм. К нам в руки попал, пожалуй, один из самых больших кулеров для центрального процессора в линейке этого производителя. Название тестируемой СО - Zalman CNPS9900DF.



Цельномедный кулер шарообразной формы, которую кстати придумала именно компания Zalman, представляет собой радиаторную «шапку» с пронизанными сквозь нее тепловыми трубками. Все детали устройства покрыты никелем. Такой тип конструкции берет свое начало в устройстве под названием Zalman CNPS9500, во время своего дебюта он являлся одним из трех лучших суперкулеров на рынке. Вес Zalman CNPS9900DF - 850 г, возможно именно поэтому инженеры компании решили отказаться от столь удобной и привычной для многих клипсы для установки кулера на процессоры линейки AMD. Теперь для всех типов сокетов (полный список: S775, S1155/S1156, S1356/S1366, S2011, AM2, AM2+, AM3/AM3+/FM1) используются исключительно винты и силовые рамки, поэтому без демонтажа материнской платы из корпуса здесь не обойтись. После установки девайса и закручивания всех болтов, СО буквально «врастает» в процессор намертво, о качестве прижима переживать точно не стоит. Для отвода тепла от радиатора используются два вентилятора (оба оснащены синей LED подсветкой): 120 и 140 мм, скорость вращения и коннектор для подключения у каждого варианта различаются. Первый функционирует в пределах 1000 об/мин, а второй - 900-1400 об/мин. Автоматический контроль скорости в зависимости от температуры центрального процессора имеет лишь один пропеллер, для уменьшения числа оборотов второго вам потребуется реобас или материнская плата, которая имеет несколько каналов для регулировки «фанов» в BIOS. Вряд ли это может стать серьезной проблемой, потому как сегодня практически все «материнки» позволяют контролировать скорость любых подключенных к ней вентиляторов. Стоит отметить, что в комплекте с кулером вы найдете еще и целый тюбик фирменной термопасты Zalman ZM-STG2, которая является одной из лучших в своем классе.



Назвать Zalman CNPS9900DF тихим или даже бесшумным устройством можно лишь при минимальных скоростях вращения обоих вентиляторов, а именно на 600-920 об/мин. На данных значениях услышать шорох от крутящихся пропеллеров можно, лишь подойдя к кулеру почти вплотную. На 1400 об/мин шум от СО становится неприятным и навязчивым, скорее всего в компьютерном корпусе Zalman CNPS9900DF станет самым «громким» местом в системе, если вы планируете использовать его на такой скорости.



В качестве подопытного центрального процессора, от которого предстояло отвести тепло, мы использовали шестиядерный «камень» AMD FX-6100, функционирующий на тактовой частоте 4300 МГц, вольтаж - 1,425 В. Уровень тепловыделения в данном случае составил примерно 110-130 Вт. Как видите (см. диаграмму), даже на минимальных оборотах у Zalman CNPS9900DF не возникло особых проблем с охлаждением данного ЦП. Без сомнений этот почти килограммовый «гигант» справится и с восьмиядерным процессором.



Устанавливать такое устройство в обычный мультимедийный компьютер большого смысла нет, ведь, если вы не являетесь энтузиастом или оверклокером, тратить 2500 рублей на Zalman CNPS9900DF не совсем разумно. А вот для тех, кто не представляет своего ПК без эстетики и изящества продуктов компании Zalman, этот кулер рекомендуется в первую очередь, особенно для пользователей, которые являются обладателями корпусов с прозрачным боковым окном.

Результаты тестирования Zalman CNPS9900DF: