Ost-com
Каталог

ITNDaily: Zalman CNPS14X - еще чуть-чуть и идеал

28 августа 2013, http://itndaily.ru/2013/08/21/obzor-kulera-zalman-cnps14x/
http://itndaily.ru

Zalman CNPS14X уже не является новинкой, однако это еще не означает, что кулер пора списывать со счетов, и уж тем более отводить ему место ветерана на ниве систем охлаждения для центрального процессора.
Периодически Zalman продолжает радовать пользователей устройствами, которые имеют фирменный дизайнерский почерк, сформированный еще в начале 2000-х годов. Компьютерные старожилы, безусловно поймут, о чем идет речь. Куполообразная форма по-прежнему встречается в некоторых творениях этого корейского производителя. Однако все больше и больше продуктов от Zalman становятся похожи на классические башенные варианты и модель Zalman CNPS14X — лишнее тому подтверждение. Так или иначе, внешний вид не всегда может сказать хоть что-то об эффективности девайса, и мы, с вашего позволения, не будем делать поспешных выводов о качестве тестируемого кулера.



Итак, 875-грамовая конструкция состоит из массивного алюминиевого радиатора высотой 159 мм и шириной 126 мм, все ребра пронизаны шестью медными тепловыми трубками. Основание СО идеально отполировано, собственно, этот факт уже давно стал фирменным знаком качества Zalman. Список поддерживаемых процессорных разъемов довольно внушителен: S775, S1150/1155/S1156, S1356/S1366, S2011, AM2, AM2+, AM3/AM3+/FM1. Для обдува используется один 140-мм вентилятор со скоростью вращения 950-1350 об/мин. Забегая вперед, отметим, что пропеллер совсем не тихий, даже на минимальных значениях.



Для повышения эффективности отвода тепла может быть установлено два дополнительных вентилятора, которые придется купить отдельно. Отметим, что в комплекте можно найти пакетик с термопастой, которой, скорее всего, хватит лишь на один раз.

На наш взгляд, крепление кулера одно из самых неудачных, с которым приходилось сталкиваться за все время тесного общения с продуктами от Zalman. Во-первых, из-за высокого радиатора, который установлен практически на всех high-end платах вокруг процессорного сокета, практически невозможно подобраться к крепежным винтам Zalman CNPS14X, во-вторых, закрутить таковые можно лишь с помощью специального ключа (никаких прямых и крестовых отверстий на креплениях нет), который есть в комплекте. Он также далеко не самый удобный в обращении. После длительного общения с Zalman CNPS14X нам все-таки удалось привыкнуть к такому положению вещей, однако при первом знакомстве положительные эмоции у пользователя вряд ли найдутся.



Но, как говорится, нет худа без добра. Последним в данном случае является своеобразная защита от перетяжки как платы, так и процессорного разъема. Дело в том, что крепежные винты в нужный момент перестают вкручиваться, повествуя таким образом о качественно проделанной работе. Весьма удобно и предусмотрительно.

Мы настоятельно рекомендуем использовать Zalman CNPS14X лишь на ATX материнских платах с грамотной разводкой, в противном случае радиатор кулера перекроет доступ не только к слотам DIMM, но и к другим полезным интерфейсам на плате.



В качестве тестового процессора использовался AMD A10-6800K, разогнанный до 4600 МГц, термопаста — КПТ-8. Уровень тепловыделения в таком режиме составлял примерно 110-120 Вт. С охлаждением данного ЦП Zalman CNPS14X справился прекрасно, причем как в тихом режиме, так и в стандартном.

Заметим, что на скорости 950-1000 об/мин, а именно такое количество оборотов соответствует варианту Silent, кулер шумел не сильно, однако на открытом стенде его все равно было слышно, отметим, что блок питания HuntKey X7 900W работал громче. В закрытом корпусе гул от пропеллера вы заметите только на 1200-1500 об/мин.
Таким образом, для отвода 150-160 Вт тепла этого кулера хватит вполне, причем с одним рабочим вентилятором, установив еще один или даже два, эффективность может вырасти и до 200 Вт.




Не совсем понятно, зачем инженеры Zalman из года в год изобретают велосипед, моделируя все новые и новые типы креплений, уходя при этом от давно проработанных и качественных схем. Например, таких, как клипса для процессоров от AMD.

Здорово, что в ассортименте этого производителя еще есть немало девайсов, способных порадовать своей простатой в эксплуатации, и пусть Zalman CNPS14X станет всего лишь небольшим исключением из правила.

Результаты тестирования Zalman CNPS14X: