Ost-com
Каталог

Тест трифоники Microlab FC20 - акустика без недостатков

18 октября 2013, http://www.it-world.ru/reviews/acoustic-systems/54066.html
Ольга Ларина, http://www.it-world.ru

Для своего формата акустическая система Microlab FC20 выглядит внушительно. В основном из-за массивного сабвуфера.

В комплектации предусмотрены адаптер питания, шнур mini jack – mini jack и пульт ДУ с батарейками. Помимо черно-серой гаммы, в которой выполнен прибывший ко мне экземпляр, есть еще белый вариант расцветки.

Акустика смотрится строго. Классический, почти кубический, сабвуфер в корпусе из MDF. Большую часть пластиковой фронтальной панели занимает круглая металлическая решетка. За ней скрывается пятидюймовый НЧ-динамик. На задней стенке, помимо отверстия фазоинвертора, расположились: кнопка питания, гнездо для подключения сетевого адаптера, 3,5-мм стереовход и два выхода для подключения колонок. Там же – регулятор громкости. Сабвуфер опирается на четыре крошечные пластиковые ножки.

Сателлиты имеют футуристический внешний вид. Корпуса из матового пластика на довольно изящных глянцевых ножках с прорезиненными нескользящими накладками. Прямоугольные лицевые панели с ВЧ-динамиками полностью закрыты ребристой металлической сеткой. С обратной стороны вмонтирован самый обыкновенный шнур для подключения к сабвуферу. Каждая колонка весит более полукилограмма.

Самая необычная часть системы – пульт ДУ: не сразу угадаешь назначение плоского круглого прибора из матового пластика. Возможно, такой странной формой создатели хотели подчеркнуть, что управление происходит посредством радиосигнала, одинаково распространяющегося во все стороны. Управление интуитивно понятно: регулировка звука производится поворотом верхней части, нажатие на крышку выключает звук, а удерживание ее нажатой позволяет перейти к регулировке низких частот. Питается пульт от двух батареек типа ААА.

Диапазон частот не рекордный. Зато проверка показала, что обещанные 50–18 000 Гц честные. Хороши басы, и даже верхи имеют незначительные погрешности в звучании. Сабвуфер, безусловно, самое сильное звено системы: низкие объемные и насыщенные. Взрывающиеся вертолеты и ревущие монстры получаются убедительнее, чем скрипичный концерт, хотя последний в исполнении FC20 тоже весьма неплох.
Microlab FC20 производит впечатление серьезной в своем классе акустики. Корпуса хорошо собраны, а среди материалов не только пластик, но и MDF. При таком звучании цена устройства не кажется высокой. Система будет особенно хороша для геймеров, киноманов и любителей тяжелой музыки.

Технические характеристики:

Модель Microlab FC20
Мощность 40 Вт
Материал корпуса MDF / пластик
Количество полос   1
НЧ динамик 5 дюймов
ВЧ динамик 2,5 дюйма
Диапазон частот 50 - 18000 Гц
Габариты

83 х 194,5 х 86,5 мм (сателлиты)

220 х 226 х 246,5 мм (сабвуфер)

Вес 4,6 кг


Достоинства:
качественный звук
глубокие басы
хорошо сделанные корпуса
наличие беспроводного пульта ДУ

Недостатки:
не выявлено