Ost-com
Каталог

Обзор процессорного кулера с акульими плавниками - Zalman CNPS10X Optima

13 января 2014

Введение

Ещё много лет назад, когда разгон (оверклокинг) был не просто трендом, а неотъемлемой частью жизни компьютерщика, на одном популярном ресурсе я прочитал одну мысль, которую можно и нужно считать простой истиной. Смысл её таков - оверклокинг нужно проводить до тех пор, пока не придётся идти на дополнительные жертвы, например, мириться с шумом системы охлаждения. А ведь и правда - какой бы мощный не был компьютер, сколько бы fps он не выдавал, если находиться рядом с ним просто некомфортно из-за высокого шума, то такой компьютер никому не нужен. Имея даже небольшой опыт сборки системных блоков или покупки брендовых готовых конфигураций, легко прослеживается тенденция - каждый производитель стремится снизить шум работы компьютера. Ведь первое впечатление - самое сильное. Поэтому при первом включении пользователь либо отмечает тихую работу, либо ругается на высокий уровень шума. Выбирая комплектующие самостоятельно, выбор процессорного кулера оказывается не легче выбора самого процессора. В поиске кулера с оптимальным соотношением цена/эффективность/уровень шума мы протестируем весьма интересную модель - Zalman CNPS10X Optima.

Технические характеристики Zalman CNPS10X Optima:

Модель Zalman CNPS10X Optima
Процессорный разъём Intel - 1155/1156/1366/755, AMD - FM1/AM2/AM2+/AM3/AM3+
Материал Ребра: Алюминий / Основа: Медь
Общий размер 

 132x85x152 мм

Общая площадь рёбер 6,553 см2
Размер вентилятора 120 мм
Подшипник FSB (Fluid Shield Bearing)
Поддержка PWM Да
Скорость вращения 1000 - 1700 об/мин
Уровень шума   17 - 28 дБ

Внешний вид и устройство Zalman CNPS10X Optima

Залог успеха высокой эффективности кулера уже давно найден путём многочисленных проб и ошибок: башня о нескольких тепловых трубках, пронизывающих множество рёбер с огромной суммарной площадью поверхности, а также мощный вентилятор, охватывающий все эти рёбра. Соответственно, с внешним видом, количеством трубок и прочими параметрами производитель волен экспериментировать бесконечно. Иногда эксперименты ухудшают эффективность, иногда улучшают. Но часто дизайну ставится больший приоритет, так как многие пользователи выбирают в том числе и глазами, то есть по принципу - нравится/не нравится.


Дизайном Zalman CNPS10X Optima в силе потягаться с множеством конкурентов. Тут и рёбра охлаждения диковинной формы, и вентилятор с лопастями хитрой формы, который, собственно, и является главной фичей данной модели кулера, но о нём мы поговорим чуть позже. Сначала взглянем на радиатор.


Высота кулера составляет 152 мм, что позволит установить его в любой корпус формата Tower. Вес кулера - 630 грамм, тоже не накладывает ограничений. Почти пять десятков алюминиевых пластин толщиною 0,5мм получают тепло от процессора через тепловые трубки в количестве четырёх штук.


В данной модели производитель выбрал вариант с непосредственным контактом трубок с процессором. Хоть он и имеет некоторые недостатки, в частности - воздушные "коридоры" между трубкой и основанием в местах примыкания к крышки процессора. На фотографии они отчётливо видны. С другой стороны - чем меньше посредников и переходов между разными материалами (основание и рёбра - алюминий, трубки - медь), тем эффективность передачи тепла выше.
В очередной раз расстраивает низкое качество шлифовки. Обработка грубая, как со станка.


Отличный шанс для любителей полировки до зеркального состояния. В большинстве своём это позволяет отыграть один-два (а иногда и более) градусов. Приблизительно как и выбор хорошей термопасты.


На основании со стороны процессора можно увидеть четыре болтика, которыми фиксируются крепления для установки процессора на материнскую плату.


На хитром профиле рёбер две выемки носят не только декоративный характер. К ним с помощью хитрых металлических скоб крепится вентилятор. К слову, кулер поддерживает установку до двух вентиляторов, о чём явно говорит наличие второго комплекта скоб в комплектации.


В технических характеристиках производитель не заявляет об ограничении в совместимости с процессорами с высоким тепловым пакетом. Быть может, для качественного охлаждения особенно горячих CPU (с TDP>125 Вт) и пригодится возможность установки второго вентилятора. Но исходя из нашего опыта, при тепловом пакете ниже 100 Вт вряд ли вообще нужно будет забивать такими вещами голову.


Теперь перейдём непосредственно к вентилятору. Словно современные модели автомобилей BMW, семь лопастей 120 мм вентилятора оснащены своего рода акульими плавниками. И это совершенно не декоративные элементы. Действительно, эксперименты инженеров в области снижения уровня шума вентиляторов при сохранении остальных параметров дают свои плоды. Мы уже не раз в своих обзорах видели подобное - достаточно слегка изменить угол наклона, сделать профиль вентиляторов агрессивнее, добавить прорези или ламели, и можно получить положительные результаты. Но тут стоит понимать, что каждое изменение требует тщательнейших расчетов, тестирования, и самое главное - это сильно сказывается на стоимости изделия.


Именно последний фактор и служит своеобразным тормозом для экспериментов. Ведь в сегменте бюджетных кулеров достаточно глупо комплектовать простенький радиатор дорогущим вентилятором. А стоимость производительных и "технологичных" вентиляторов может доходить до нескольких десятков долларов.


Поэтому в данном сегменте увидеть подобный вентилятор - это действительно редкость. Хотя, мы явно забегаем вперёд, расхваливая то, что ещё не протестировали. Вдруг наш восторг неоправдан?


Но прежде чем перейти к тестированию, ознакомимся с комплектацией.

Упаковка и комплектация Zalman CNPS10X Optima

Устройство поставляется в коробке средних размеров. Многие кулеры башенного типа имеют упаковку более внушительных размеров.

Тем не менее, в коробке уместился полноценный комплект. К кулеру прилагаются: полный набор креплений для систем AMD и INTEL, backplate, фирменная термопаста и не большая, но толстенькая книжечка - руководство пользователя.


Последним, кстати, лучше не пренебрегать. Перед установкой, несомненно, придётся прочитать инструкцию о том, как ставить кулер на свою систему.

Установка Zalman CNPS10X Optima

Честно говоря, кулеры Zalman в отличие от многих конкурентов имеют не самую простую процедуру установки. Zalman CNPS10X Optima имеют тоже неудобство, что и ранее протестированные модели - кулер крепится непосредственно к backplate, устанавливаемой с обратной стороны материнской платы. Это не очень удобно, так как при прикручивании первого болта приходится одной рукой держать полукилограммовый кулер, а другой придерживать backplate. И как многие верно подметили - не хватает третьей руки, которая будет прикручивать болт. Проблему решает мягкая прокладка, имеющая клеевую поверхность с обеих сторон, которая и придерживает backplate на материнской плате. Но проблему можно было решить гораздо проще (и удобнее для пользователя) - просто напросто добавить в крепление переходные болты (по аналогии со стойками для материнской платы), которые бы фиксировали backplate, и к которым бы уже непосредственно прикручивался кулер. Но пока Zalman продолжает игнорировать это простое решение.

Более того, Zalman CNPS10X Optima подарила нам ещё один сюрприз. Впервые за весь наш многолетний опыт, нам пришлось воспользоваться электроинструментом. Болты на подошве, фиксирующие ушки-крепления, были сильно затянуты, и потому отвёртка с малым "крестом" просто слизывала металл. А большого "креста" у нас просто не оказалось под рукой, но нашлась подходящая бита в комплекте с электрошуруповёртом. Пришлось злосчастные болтики откручивать и прикручивать шуруповёртом.


К нашему счастью, на этом сюрпризы закончились, и больше проблем с установкой кулера на нашу тестовую систему не возникло. Единственное что стоит отметить, это положение вентилятора относительно радиатора. Скобы, удерживающие вентилятор, позволяют слегка регулировать его положение (в диапазоне около 1 см вверх/вниз). В инструкции сказано, что вентилятор нужно располагать максимально низко, но в нашем случае ему мешает радиатор северного моста. Так что как и всегда многое зависит от используемой материнской платы.


Что касается корпуса, то как мы уже говорили выше, Zalman CNPS10X Optima не предъявляет особых требований к ширине корпуса, и может быть установлен в обычный Tower.

Тестирование Zalman CNPS10X Optima
Как всегда для тестирования системы охлаждения мы используем наш тестовый стенд на базе следующей конфигурации:

  1.     CPU: Intel Xeon 3220 (4 ядра, 8 Мб L2, TDP 105 Wt)
  2.     M/b: ASUS P5B Deluxe
  3.     4 Gb RAM DDR-II
  4.     Windows 7
  5.     OCCT

Всё это водружено в наш новый тестовый корпус Cooler Master Storm Scout 2, в котором установлено три 120 мм вентилятора: один спереди, один на боковой стенке и один сзади. Скорость вращения - 1000-1100 об/мин.
Несмотря на то, что наш тестовый процессор трудится у нас не первый год, его тепловой пакет составляет значительные 105 Вт, как и у современных высокопроизводительных многоядерных CPU. Так что никаких послаблений участникам мы не даём. Стопроцентную нагрузку на процессор обеспечивает утилита OCCT, которую мы запускаем на 10 минут. Конкурентом, как и прежде, выступает кулер-башня Cooler Master TPC 812. Температура в помещении на момент тестирования составляла 20 градусов.

Вентилятор Zalman CNPS10X Optima как и указано в технических характеристиках, имеет скорость вращения в диапазоне от 1000 до 1700 об/мин. У CM TPC 812 диапазон несколько больше - от 700 до 2200 об/мин. За счёт более высокой максимальной скорости, а также большему радиатору, TPC 812 в простое выигрывает у Zalman CNPS10X Optima два градуса, а в нагрузке уже четыре. Но что любопытно, так это уровень шума кулера Zalman на максимальных оборотах - не сказать что он сильно ниже вентилятора аналогичного типоразмера на той же скорости, но он имеет другую тональность, и потому шум кажется приглушённым и совершенно не раздражает. Если CM TPC 812 на максимальной скорости очень громогласный, что вызывает дискомфорт даже в дневное время, то Zalman CNPS10X Optima даже на максимальных оборотах совершенно не раздражает. Да, он немного выделяется на общем фоне системы, но в том то и дело что совсем немного. Если понизить обороты у CM TPC 812, то с падением уровня шума потеряется и его незначительное преимущество.


На минимальных оборотах (для Zalman это 1000, а для CM - 700 об/мин) результаты практически идентичные. Лишь в простое Zalman проигрывает один градус, но его даже во внимание можно не принимать. В общем, не смотря на значительные преимущества (больше общая площадь, больше тепловых трубок) конкурента, Zalman CNPS10X Optima демонстрирует очень близкие результаты. Не говоря о том, что CM TPC 812 и стоит существенно дороже. Кстати о цене.

Выводы

В целом Zalman CNPS10X Optima показал себя очень хорошо. Акульи плавники действительно снижают уровень шума, и потому во всём диапазоне оборотов кулер работает достаточно тихо. По крайней мере, шум совершенно не раздражает, в отличии от воя многих других вентиляторов на высоких оборотах. Кулер с лёгкостью справился с нашим стоваттным тестовым процессором, а ведь мы даже не воспользовались возможностью установки дополнительного второго вентилятора. И при этом Zalman CNPS10X Optima, в отличии от многих других кулеров-башен, не предъявляет особые требования к ширине корпуса формата Tower. Что в итоге? Хорошая производительность, низкий уровень шума, поддержка всех современных процессоров (и Intel и AMD), и всё это за достаточно низкую цену.