Ost-com
Каталог

Zalman ZM-GM1 и Zalman AMP1000: вместе – точнее!

14 января 2014

Компания Zalman знаменита в первую очередь своими системами охлаждения и корпусами, однако пробует себя и в других видах продукции. Например, недавно представила комплект из игровой мыши и необычного коврика, верхняя часть которого выполнена из анодированного алюминия.

Технические характеристики:

Модель ZM-GM1
Тип связи Проводная
Тип сенсора Лазерный
Максимальное разрешение, т/д 6000
Питание USB
Габариты, мм 125х84х38
Вес, г 85

То, что инженеры и дизайнеры компании больше привыкли работать с прочным и тяжелым металлом, чем с легким пластиком, ощущается уже при беглом взгляде на оба аксессуара. Дизайн мышки брутален: контрастное сочетание черных и серебристых поверхностей, высокий подъем в задней части, кнопки с резко обозначенными боковыми гранями...

Глянцевые элементы смотрятся эффектно, но расположены именно там, где будут оставаться отпечатки пальцев. Серебристое колесо прокрутки имеет рифленую прорезиненную вставку. Над колесиком две кнопки, позволяющие быстро изменять разрешение (от 800 до 6000 т/д). На боковых гранях есть изогнутые светящиеся полосы – интенсивность и режим подсветки можно настроить с помощью фирменного ПО.

Несмотря на невысокую для игровой мыши стоимость, даже в ней чувствуется стремление производителя к максимальной надежности. Длинный кабель находится в гибкой оплетке, а USB-разъем позолочен: редкое явление для недорогих мышей.

В нижней части корпуса скрыт отсек, предназначенный для установки грузиков. Оригинально их крепление: разработчик не стал придумывать никаких специальных разъемов, а просто разместил за картриджем мощный магнит, который надежно удерживает грузики в отсеках. Решена проблема и с хранением самих грузиков: для этой цели служит контейнер, а значит, они не потеряются и будут всегда под рукой. Тефлоновые ножки у мышки прочны, устойчивы к истиранию, обеспечивают идеальное скольжение по поверхности – особенно при использовании с алюминиевым ковриком.


Коврик получился солидным. Его верхняя часть – отполированная пластина, выполненная из алюминия, а нижняя сделана из плотного упругого материала и снабжена резиновыми ножками для лучшего сцепления с поверхностью стола. По периметру проходит блестящая серебристая окантовка. Такой коврик практически вечен: наверняка переживет не одну мышь.

Дизайн поставляемого с мышкой ПО под стать самому изделию: та же угловатость элементов управления, тот же черно-серый дизайн. Можно запрограммировать необходимые действия для каждой кнопки и разрешение по умолчанию, создать профили предустановок для игр, а также настроить режим подсветки.
Мышку я протестировал как в комплекте с родным ковриком, так и на разнообразных поверхностях – полированной столешнице, на коленке и на стекле. Лазерный сенсор успешно справился практически со всеми тестами, только на прозрачных материалах стабильной работы не наблюдалось. Однако, проведя мышью по коврику, я сразу почувствовал разницу. Сам коврик достаточно увесист, а резиновые ножки не дают ему даже в пылу игры сдвинуться хотя бы на миллиметр. Скольжение тефлоновых ножек по алюминию можно назвать идеальным. Пожалуй, единственный его недостаток – внушительные размеры: если свободного места на столе мало, возникнут проблемы с размещением.

Достоинства:

  1. Прекрасная эргономика
  2. Удобное магнитное крепление грузиков
  3. Длинный кабель в прочной оплетке
  4. Быстрое изменение разрешения в широких пределах


Недостатки:

  1. На глянцевой поверхности кнопок остаются отпечатки пальцев