Ost-com
Каталог

Zalman GS1000 – корпус для сборки мощного игрового ПК

06 августа 2009, http://ferralabs.ru/index.php?news=2058
Ferralabs.ru, Синяков Павел

Хотите собрать компьютер для игр, но не можете выбрать корпус? Тогда обратите внимание на Zalman GS1000. Удовольствие не из дешевых, но оно того стоит...

Немного о Zalman

Продукция южнокорейской компании с нетипичным для азиатского уха названием Zalman известна всем, кто так или иначе связан с миром компьютерных технологий. Эта торговая марка вошла на российский рынок еще в прошлом веке, и завоевала популярность благодаря своим высококачественным кулерам, которые успешно справлялись с непростыми задачами по охлаждению все более «теплолюбивых» центральных процессоров. Особенную народную любовь снискали так называемые «ежики», отличавшиеся нетрадиционной формой и отсутствием жесткой интеграции радиатора-теплоотвода и вентилятора (последний вешался на специальное крепление). Эффективность таких систем была вне всяких похвал, так что продукты Zalman очень быстро перешли в разряд топовых. Затем, не желая останавливаться на достигнутом, предприимчивые корейцы ринулись завоевывать рынок корпусов и блоков питания. Венцом творения инженеров компании стал полностью бесшумный компьютер с водяным охлаждением. Стоила эта игрушка денег совершенно космических, но, тем не менее, продавалась весьма успешно, для систем такого уровня. Ну а те, кто хотел иметь «водянку», но не желал расставаться с привычными корпусами, могли приобрести Reserator, башню, оснащенную электрическим насосом, которая подключалась к любому компьютеру при помощи трубок. В комплекте также шли специальные водоблоки, а при желании можно было докупить дополнительные аксессуары для южного моста или второй видеокарты. Не были оставлены без внимания и традиционные системы охлаждения, и каждый год компания радовала покупателей очередными новинками.

Все это было лишь предисловием к основной теме материала – новому корпусу от Zalman GS1000, который был показан на выставке Computex 2009 в июле, а уже ближе к концу прошлого месяца попал к нам на тестирование.

Спецификации

Обратите внимание на вес корпуса. При столь внушительных размерах, его масса представляется нам весьма скромной. Это достигнуто благодаря применению аллюминия, пластмассы и легких сплавов в конструкции шасси. Есть мнение, что корпус должен быть тяжелым, дабы компенсировать вибрацию внутренних компонентов своим весом. Это справедливо, но не во всех случаях. Забегая вперед скажем, что Zalman GS1000 является исключением из правил. Никаких вибрационных шумов и резонансов в процессе тестирования мы не заметили.

Внешний вид

На вид GS1000 уж очень хорош! Расхожая фраза «стильный дизайн» придется в этом случае как нельзя кстати. Черный цвет, вообще, выигрышно смотрится в применении к компьютерной технике, так как придает ей некие благородные черты. Именно за счет своей внушительности, корпус совершенно не хочется прятать под стол, хотя именно для такого размещения он и предназначен (судя по расположению разъемов USB и аудио). Этот предмет должен подчеркивать серьезность своего владельца, оправдывая тем самым свои габариты. Но это, разумеется, взгляд субъективный.

Тестовая система

Не мудрствуя лукаво, мы решили использовать корпус, так сказать, «на полную катушку», собрав в его недрах систему на базе Intel Core i7 975. В итоге конфигурация вышла такая:


  • Intel Core i7 975
  • Asus P6T Deluxe
  • Kingston Hyper X DDR3 4ГБ
  • Asus GeForce GTX 295
  • Western Digital WD1002FBYS 1ТБ
  • Lite On DVD RW DL
  • Floston ENFP-1050 Вт

Как видите, компьютер получился под стать корпусу: full tower – full power. Основная модель использования – мощная игровая станция.

Продолжение