Ost-com
Каталог

Корпус Zalman GS1000 Plus: пять с плюсом

28 декабря 2009, http://www.computerra.ru/terralab/platform/492071/
Компьютерралаб, Константин Иванов

В эпоху эры миниатюрности, наверное, странно слышать, что Full-Tower корпус экономит место. Однако, если вы собрались сделать действительно продвинутый центр хранения и обработки информации, не чуждый также и развлечений, так оно и есть. Обладателю корпуса, который мы сегодня рассмотрим, не нужен NAS-накопитель, так как в него при желании можно поставить до 10-ти винчестеров (20 Тб).

Zalman

Вряд ли понадобится внешняя система водяного охлаждения, так как пространства внутри достаточно и можно обойтись большими радиаторами, сохраняя тишину в работе.

Кто?

Кто они – обладатели FullTower-корпусов? Это продвинутые пользователи и энтузиасты, желающие получить от купленных комплектующих максимум и не иметь ограничений по высоте при выборе кулера для процессора, по длине – при выборе блока питания или видеокарт. Чтобы не задаваться вопросом "А хватит ли мне места под очередной винчестер, если старые уже заполнились, а информацию стирать жалко?"

Zalman

Большие размеры  не такая уж и проблема: как правило, ничто не мешает поставить корпус под стол, в специальную нишу, но даже и на столе с 19" ЖК-монитором коробка смотрится не монструозно.

Большие размеры – это не только пространство и удобство в сборке. Это отличный температурный режим и хорошая продуваемость даже на малых оборотах вентилятора (читай – при почти бесшумной работе). В общем те, кто всерьёз работает с ПК, рано или поздно оставляются на Full-Tower и редко от него отказываются (спорная точка зрения – прим. ред.). А если и отказываются, то переходят сразу на mATX решения, попутно, правда, ругаясь, что-де нет места для звуковой карты, RAID-контроллера, тюнера, второй-третьей видеокарты и т.п.

Концепция

Пока ещё не касаясь плотно Zalman GS1000 Plus, скажу, что с ним можно сделать.

Zalman  

Хорошо бы собрать игровую станцию, состоящую из двух "двухголовых" Radeon HD 5970 и одной GeForce GTX 275 под физику. Но вот беда – эти видеокарты оставят нам, дай бог, один слот – под ТВ-тюнер. Нет ничего проще: покупаем водоблоки, два комплекта типа Thermaltake BigWater 760i, освобождая при этом 4 слота, в которых поместятся и тюнер, и звуковая карта, и какой надо контроллер, и, к примеру, SSD-накопитель, установленный с помощью Vizo Arius CI. При этом останется место под 6 винчестеров. Ну а процессор мы охладим эффективным и малошумным кулером вроде Zalman CNPS10X Extreme.

Добавим внушительный по размерам блок питания Enermax Revolution 85 plus мощностью 1250 (1500 в пике) Вт – и одна из машин типа "Галактическая игровая станция" с успехом воссоздана.

"Одна из", потому что с Zalman GS1000 Plus возможно практически всё.

Продолжение