Ost-com
Каталог

GMC H-70 - собираем компьютер для соседа

27 апреля 2010, http://ferralabs.ru/index.php?news=3577
FerraLabs, Иванов Константин

Многие из вас - продвинутые в компьютерном отношении люди, и довольно часто вам доводилось слышать просьбы от соседей: "Нужен новый компьютер, посоветуй что-нибудь не слишком навороченное, там для работы интернета". Вызвавшись помочь, понимаешь, что корпус - одна из основ ПК, которая отвечает за его внешний облик, здоровье комплектующих, функционал и способность к апгрейду.

Поэтому советовать лишь бы что не хочется, особенно когда выясняется, что у соседей есть дети и поиграть они ой как любят. Еще есть желание доказать, что "компы" бывают очень тихими. При этом конечно лучше, когда нет большой переплаты.

Многие претенденты на стадии выбора отсеиваются, остаются единицы, среди которых GMC H-70 - корпус, вобравший в себя практически все необходимые технологии без лишних наворотов.

GMC H-70

Характеристики: GMC H-70  


  • Страничка продукта: http://gmcrus.com/products/MiddleTowerATX/MiddleTowerATX_22.html   
  • Производитель: GM Corporation Ltd
  • Стандарт поддерживаемых мат. плат: ATX, mATX
  • Цвета: cеребристо-черный или черный
  • Материал: сталь, пластик (перед)
  • Передний вентилятор: 140 мм
  • Задний вентилятор: 120 мм
  • Боковой вентилятор: 1 x 120 м (опционально)
  • Внешние разъёмы: 4 x USB2.0, Mic in, Audio out (AC'97), FireWire (IEEE 1394)
  • Место под 3,5" винчестеры: 6
  • Место под 5,25" устройства: 4(оптические приводы)
  • Разъёмы расширения: 7
  • Блок питания в комплекте: нет (наш случай), либо 400/450/500 Вт
  • Расположение БП в корпусе: верхнее
  • Габариты: 200х435х435 мм
  • Ограничение для видеокарты: до 28 см
  • Ограничение для CPU кулера: до 15 см
  • Особенности: реобас на 2 вентилятора, дисплей с выводом температуры, термодатчик
  • Вес: 9,6 кг
  • Цена: 2900 руб. (без БП) или 4300 руб. (с 500 Вт БП)

Внешность

GMC H-70 Silver-Black располагает к себе с первого взгляда.

Спокойный, выдержанный техно-стиль сочетает в себе волнообразные гладкие панели, закрывающие доступ к 5" отсекам, черное гладкое табло, которое на самом деле не табло, а откидная крышка к передним разъемам, металлические ("аудио-профессиональные) ручки для управления скорости вращения вентиляторов и решетка для забора воздуха.  Смотрится и эффектно, и в то же время не вычурно. Глядя на данный "системник", можно сразу сказать: "взрослый компьютер".

Сталь шасси, скорее, не черного цвета, а темного. Внутренний отсек тоже подкрашен, что, конечно, в плюс.

Есть полностью черный вариант корпуса, смотрится он не менее эффектно, чем cеребристо-черный образец, попавший к нам на тесты.

Вторую жизнь GMC H-70 получает после сборки и включения.

Рядом с регуляторами реобаса есть ЖК информационное табло, где есть не только индикатор включения и обращения к HDD, загорается температура датчика, который можно прикрепить к любой детали вашего ПК, либо оставить болтаться в корпусе, чтобы знать градус внутри него.

Вентиляция

Другое, что определенно радует в этом "кейсе" - это действительно продуманная система охлаждения. Спереди установлен большой 140 мм вентилятор, разом обдувающий всю область с винчестерами, коих может быть до 6 штук. Сзади установлен 120 мм вентилятор. Но это еще не все. Напротив зоны процессорного кулера есть "воронка", прикрепленная к боковой стенке.

Таким образом, образуется вытяжка, если используется низкопрофильный компактный кулер по габаритам сходный с BOX-моделью. Если вы желаете установить кулер побольше - нет проблем: "дуршлаг" (кстати, снабженный противопылевым фильтром) можно снять и  установить вместо него 120 мм вентилятор либо оставить как есть и тогда сохранится естественная вентиляция через решетки. Производитель также "проперфорировал" стенку и напротив зоны карт расширения, что, конечно же, хорошо.

Шум

Прекрасно, когда собранный компьютер не волнует своим шумом. Встроенный реобас (регулятор оборотов скорости вращения вентиляторов) творит чудеса.

Легким движением поворота ручки усмиряешь "FAN'ы" во время работы и таким же способом, только вправо, заставляешь завывать "карлсоны" во время игр, когда системе требуется сильный приток свежего воздуха. Если решите подцепить боковой или любой другой molex вентилятор, то нет проблем, просто управление будет сразу несколькими "фанами".

А вот к проблеме шума от вибрации разработчик подошел не так идеально. Да, винчестеры крепятся через прорезиненные уплотнители, что редко встретишь в большинстве корпусов, однако эти "шайбочки" тонкие и рвутся уже спустя месяц использования. Посоветуем разработчикам использовать более толстые силиконовые шайбы, как это делает, скажем, Antec в случае с моделью P183, а в идеале лучше делать подвесы из очень крепких нитей или полотна, и тогда никакая вибрация точно не страшна.

Также не совсем понравилось, что ножки у корпуса пластиковые, напоминают шашки из детства, хотелось бы между них прорезиненную подошву, снижающую вибрацию, хотя такой роскошью нас редко кто балует.

Сборка

Что радует перед сборкой - прозрачный ящичек, в котором аккуратно собраны все винтики, гайки, втулки, прокладки и т.п., причем, даже с поясняющими надписями.

Мелочь, но чертовски приятная мелочь, особенно зная, что ни одна деталь теперь не потеряется и в любой момент может быть легко найдена. Что интересно, ларец "винтовых радостей" можно хранить внутри корпуса, ибо она вставляется и крепится на манер винчестера, да и высотой такая же тонкая.

И приводы, и винчестеры крепятся комплектными винтиками, создающими некую цветовую гамму. Для  внешних 3,5" устройств (Floppy, карт-ридер и т.п.) есть специальные втулки.

В верхних двух отсеках можно установить приводы любого цвета, т.к. разработчики подготовили панельки, открывающиеся путем нажатия на кнопку.

Кстати, о кнопках. Если Power всегда на виду, рядом с температурным индикатором, то Reset надо поискать: находится он за откидной крышкой, открывающей путь к внешним интерфейсам. И, конечно же, как тут не упомянуть про 4, а не 2, как обычно USB-порта, и пусть гнезда каждой пары находятся близко друг к другу, что может затруднять одновременное подключение, все равно это настоящий подарок тем, кто любит подключать спереди компьютера не только флешки и мобил-реки, но также джойстики, веб-камеры и другие устройства. eSATA спереди нет, но есть FireWire, который очень даже пригодится обладателям цифровых видеокамер, FireWire-то побыстрее USB будет. Единственное, что омрачает - Аудио выходы/входы без поддержки HD Audio, что может вызвать проблемы с одновременным использованием наушника и микрофона.

Что касается видеокарт, то по длине поместится акселератор длиной до 28 см, а значит, любой, кроме двухядерных Radeon 5970 или 4870x2.

GMC H-70

Это хорошая совместимость. А вот с процессорным кулером все не так радужно: по нашим прикидкам высота ограничена 15 см, а значит, многие тоновые модели от Thermalrighte и Noctua просто-напросто не влезут. Впрочем, эта беда касается многих Middle-корпусов.

И напоследок еще два отклонения от правил. У GMC H-70 Silver-Black, в отличие, скажем, от нового кейса Thermaltake V5 Black Edition защелки для карт расширения снимаемые, а не выламываемые.

Для установки блока питания есть поддерживающие подставки, позволяющие установить любую монструозную модель, причем любой длины. Качество стали нам показалось получше, чем у Thermaltake V5, шасси очень прочное, боковые стенки при установке не дребезжат.

Итоги

Если после noname или бюджетного корпуса вы установите своему соседу или себе корпус GMC H-70 Silver-Black, то скорее всего все останутся довольны. Вы решите проблему тишины вентиляторов, получите красивый внешний вид и систему, которая переживет несколько апгрейдов подряд. Цена по России у корпуса разная, "мониторьте" рынок, и будет вам счастье.