Ost-com
Каталог

Тест и обзор: Zalman M1 – корпус Mini-ITX по выгодной цене

18 июля 2014, http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/gehaeuse/31200-mini-itx-zalman-zm1-test.html

Корпус Zalman M1 представляет собой модель Mini-ITX с полным оснащением. В длинном списке функций хотелось бы выделить встроенный контроллер вентиляторов и отсек накопителей с горячей заменой. Спереди корпус закрывается алюминиевой дверцей, так что внешний вид у M1 довольно убедительный. Но насколько хорошо новичок покажет себя по сравнению с именитыми моделями на рынке?

Системы Mini-ITX всё чаще используются в качестве основы для компактных игровых компьютеров, поэтому растёт спрос на корпуса Mini-ITX с просторным интерьером. Производители прилагают все усилия, чтобы внутрь можно было устанавливать длинные видеокарты и высокие кулеры CPU. Конечно, для компактных игровых корпусов важна и высокая производительность охлаждения.

Zalman M1 припозднился. BitFenix уже наводнила сегменты рынка своими моделями Prodigy Mini-ITX, Phenom mini-ITX и Colossus M Mini-ITX, другие производители тоже подтянулись. Чтобы привлечь внимание к M1, Zalman добавила к корпусу расширенные функции. Следует отметить возможность установки в корпус Mini-ITX четырёх жёстких дисков или SSD в модульную стойку. Пятый отсек для HDD/SSD поддерживает "горячую замену", ещё два SSD можно смонтировать на стойку HDD/SSD. Также есть возможность установки обычного оптического привода в 5,25" формате.

Также Zalman продумала и систему охлаждения. Два предустановленных 120-мм вентилятора можно регулировать в два этапа с помощью контроллера вентиляторов. Можно усилить охлаждение корпуса, установив два дополнительных 120-мм вентилятора под крышку. Дополнительная вентиляция обеспечивается сетчатыми элементами с обеих сторон корпуса. А чтобы интерьер не запылился, за каждым сетчатым элементом расположен противопылевой фильтр, есть он и перед вентиляционным отверстием блока питания.

Расширенная функциональность обычно приводит к высокой розничной цене. Но на самом деле цена Zalman M1 составляет всего от 2,3 тыс. рублей в России или 64,90 евро в Европе, её можно назвать полностью конкурентоспособной. Так что Zalman, по сути, использовала идею популярного корпуса BitFenix Prodigy.

Вместе с корпусом Zalman прилагает пакетик с аксессуарами монтажа и несколькими кабельными затяжками, а также инструкцией.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации в табличном виде:

Спецификации:

Производитель и модель Zalman M1
Материал Сталь, пластик, алюминий
Габариты 261 x 394 x 426 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор Mini-ITX
Отсеки накопителей 1x 5,25" (внешний), 5x 3,5/2,5" (внутренние; 1x с горячей заменой), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы 1x 120 мм (спереди, предустановлен вентилятор с подсветкой), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Вес 6,8 кг

Внешний вид

Корпус Zalman M1 довольно функциональный, но при этом его вряд ли назовешь компактным. Габариты корпуса 261 x 394 x 426 мм (Ш x В x Г) даже крупнее, чем у многих корпусов Micro-ATX (Silverstone TJ08-E, например, относится к формату micro-ATX с габаритами всего 210 x 374 x 385 мм). Внешний вид мощного корпуса Mini-ITX характеризуется угловатым дизайном с крупными сетчатыми элементами и алюминиевой дверцей в нижней части передней панели.

Если нажать на два верхних угла сетчатой вставки, её можно легко снять. За вставкой скрывается 120-мм вентилятор с подсветкой.

Алюминиевая дверца тоже открывается нажатием. За ней скрывается не только полноценный 5,25" отсек, но и отсек с горячей заменой для жёсткого диска или SSD, рядом можно заметить тумблер контроллера вентиляторов с двумя позициями. Предустановленные вентиляторы подключены к контроллеру, свободных портов для дополнительных вентиляторов не предусмотрено.

Вы можете добавить два 120-мм вентилятора под крышку корпуса. На передней части верхней панели можно видеть кнопки питания и сброса, а также порты ввода/вывода. Последние представлены двумя интерфейсами USB 3.0, а также звуковыми портами для микрофона и наушников.

После откручивания двух винтов с накатанной головкой на задней панели можно снять пластиковую крышку. Как видно по креплениям вентиляторов, вы можете на самом деле установить не только 120-мм, но и 140-мм вентиляторы. Возможна и установка двойного теплообменника. Расстояние между крышкой и стойкой HDD/SSD составляет около 6,5 см. С данного ракурса также видны два 2,5" крепления сверху стойки HDD/SSD. Чтобы использовать данные крепления, необходимо прикрутить резиновые кольца к SSD или жёсткому диску, после чего конструкция просто вставляется в крепления.

На двух боковых панелях можно заметить сетчатые вставки. Как и в случае сетчатых панелей сверху и спереди, Zalman добавила противопылевые фильтры. Обе боковые панели можно снять, открутив два винта с накатанной головкой.

Читать продолжение