Ost-com
Каталог

VELTON MAESTRO – красивая акустика для небольших помещений

21 января 2010, http://ferralabs.ru/index.php?news=3013
FerraLabs, Зиновьев Дмитрий

Акустические системы для дома - это тема для отдельного разговора. Всё дело в том, что цена на акустическую систему может варьироваться от 150 рублей за китайские колоночки до нескольких десятков тысяч долларов за колонки для меломанов, при этом и то и другое, будет называться акустической системой. Так вот, исходя из этого можно чётко сказать лишь одно: каждая акустика предназначена для определённых задач и не нужно пытаться использовать один класс акустики для целей, под которые она не подходит.

Velton Maestro

Сегодня речь пойдёт о качественной акустике для очень небольшого домашнего кинотеатра или для подключения к компьютеру 2.1. Пользуясь терминологией середины девяностых, данная акустическая система является активной, то есть усилитель мощности встроен в колонки, а это значит, что никакой ресивер или дополнительный усилитель для использования VELTON MAESTRO  MV20-W нам не потребуется.

Давайте начнём наш обзор, как всегда, с комплекта поставки и упаковки. VELTON MAESTRO MV20-W поставляется в коробке средних размеров с качественной полиграфией. Внутри акустика зафиксирована с помощью пенопласта. Уже в момент распаковки начинаешь понимать, что перед нами довольно качественный продукт, так как каждая колонка, кроме полиэтилена, упакована еще и в отдельный шёлковый мешочек, завязанный сверху качественной тесьмой. Если вы купите их для себя, не доверяйте никому их распаковывать, так как один этот процесс доставляет немало удовольствия. Регулятор громкости и кабель питания поставляется в отдельной небольшой коробочке и также плотно упакован.

Акустическая система состоит из трёх колонок, одной колонки саб-woofer и двух сателлитов, то есть имеет схему 2.1.

Данная звуковая схема удачно оправдала себя при использовании в небольших помещениях при воспроизведении не музыкальных произведений, то есть звука в фильмах и компьютерных играх. Для музыки не хватает разделённых на два канала средних и низких частот, но об этом позднее.

Сабвуфер имеет встроенный усилитель на два канала, о котором мы также поговорим позднее и встроенный блок питания. Провод питания подключается к сабвуферу, к нему же подключаются и два небольших сателлита. Размер сабвуфера составляет 23x23x24 сантиметров. Сабвуфер не имеет фазоинвертора и не заполнен изнутри звукопоглощающим материалом. Динамик внутри корпуса отделён от основного пространства пластиковым кожухом. В саб установлен один динамик размером в 17см. Такого размера будет вполне достаточно для создания низкочастотных эффектов в небольшой комнате.

Продолжение