Ost-com
Каталог

Акустика microlab H30BT с Bluetooth подключением - обзор HWP

22 сентября 2014, http://www.hwp.ru/articles/Obzor_akusticheskoy_stereosistemi_Microlab_H30BT_s_podderzhkoy_Bluetooth_i_NFC_133174/

Произведенная в формате стерео пары с классическим корпусом из MDF, модель H30BT поддерживает подключение гаджетов по Bluetooth. А для тех, у кого с «синезубым» спариванием всегда возникают проблемы, здесь применена технология NFC. Если вы еще не знаете, то скажу вам, что NFC позволяет устройствам обмениваться данными без нудного процесса поиска, авторизации и подключения. Проще говоря, положил смартфон на колонку - музыка начала играть автоматически. Правда, и смартфон должен поддерживать NFC, но, как правило, в дорогих устройствах такая поддержка имеется.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ MICROLAB H30BT
Итак, мы имеем дело с активной стационарной акустической системой. Внешний вид подкупает, ведь в отличии от многочисленных телефонных колонок, здесь вы сразу видите знакомые очертания компьютерной двухполосной акустики со съемными защитными сетками. Однако, те, кто рассчитывает купить Microlab H30BT для компьютера и при этом воспроизводить музыку с телефона, должны иметь ввиду, что данная система имеет только один аналоговый аудиовход - пару «тюльпанчиков», а в комплекте поставляется переходник с 3.5 мм аудио гнезда. Ну а если у вас качественная звуковая карта с RCA выходами, то лучше не поскупиться на хорошие кабели.

Каждая колонка - двухполосная, с фазоинвертором, выведенным на заднюю сторону. Так что по возможности, устанавливайте их спиной на расстоянии нескольких сантиметров от стены, чтобы слушать как прямой звук, так и отраженный. Корпус выполнен из MDF, что характерно для большинства выпускаемых сегодня аудиоколонок, каждая из них стоит на небольшой подставочке, что добавляет немного легкости внешнему виду.

В правой колонке установлен усилитель с Bluetooth модулем. Обратите внимание на небольшую круглую шайбу сверху на колонке - это антенна, необходимая для работы технологии NFC. Когда вы хотите запустить воспроизведение со смартфона через колонки - просто кладете его на эту шайбу, правда в тот момент NFC и Bluetooth должны быть у вас включены.

По традиции, колонки имеют традиционный для компьютерной акустики набор регулировок: досутпны «крутилочки» изменения громкости, тембра и баланса, расположенные сбоку на правой колонке.
Кому-то может показаться странным, что Microlab H30BT не имеют каких-то дополнительных функций, отличающих их от обычной компьютерной акустики. Здесь нет ни встроенного плеера, ни часов, нет даже радио или порта для iPhone.

Но этому есть разумное объяснение - ведь перед вами стационарные колонки, которые будут подключены к компьютеру. А компьютер вам заменит и часы, и радио, и айфон с айпадом. Пожалуй, по той же причине здесь нет и пульта ДУ: при таком функционале, он смотрелся бы лишне.

Пару слов о качестве изготовления. Обычно, от колонок для компьютера не ждешь каких-то изысков. Обычные требования - это чтобы колонки выдерживали падение со стола. Корпус Microlab H30BT изготовлен из листов ДВП, стыки подогнаны идеально, а задняя стенка прикручена винтами. Поверхность колонок - матовая, а краска чем-то напоминает искусственную кожу. Видимо, производитель хотел таким способом подчеркнуть фактуру дерева.

Сеточки, закрывающие излучатели динамиков, крепятся на зажимах и легко снимаются, стоит только за них потянуть. Поверхность излучателей сделана из бумаги и покрашена в черный глянцевый цвет. Если говорить об эстетике посадки динамиков в корпус колонки, то здесь все выглядит вполне заурядно, и снимать сеточки нет никакого смысла.
В общем, Microlab H30BT выглядят нейтрально, дизайн строгий и понятный. Выберите черный или белый цвет в зависимости от вашего интерьера - и будьте уверены, что они удачно впишутся в любую обстановку.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Акустические системы типа Microlab H30BT рассматриваются, прежде всего, как альтернатива китайским компьютерным «пищалкам» за 5$ для тех пользователей, кто на компьютере играет в игры и слушает музыку. Поэтому, если мы сравниваем звук этих колонок со звуком встроенных динамиков в мониторе или тех самых «пищалок», то сразу ощущаем и диапазон частот, и объем, которым наполняют комнату эти колоночки.
Можно сказать, что в звуке Microlab H30BT делится на две части: при подключении по Bluetooth и при подключении по проводам. В первом случае, в дело включается встроенный ЦАП усилителя, а во втором случае вы имеете дело с чистым выводом звукового сигнала. В общем-то, оно и понятно, ведь радиоканал Bluetooth не рассчитан на наслаждение звуком, его удел - разговор по «громкой связи».

Качество воспроизведения при аналоговом подключении по проводам достойно похвалы. Хорошие низкие частоты и выразительные высокие - все это свойственно добротной компьютерной акустике. Воспроизведение музыки через Bluetooth, в целом, дает вам звук с чуть порезанными частотами по всему спектру, но право скажем - от беспроводной акустики иного и не ожидаешь. Куда важнее удобство, ведь вы с телефона можете слушать музыку в дороге на наушниках, а дома на звуковых колонках.
В целом, если оценивать качество звучания Microlab H30BT, то можно сказать, что оно лучше, чем у большинства обычных настольных колоночек для ПК, но заметно, что это совсем не те самые, прославленные стереосистемы Microlab Solo.

ВЫВОДЫ
Пожалуй, если вы привыкли оценивать акустическую систему в традиционном стиле, думая о высоких и нижних частотах, выразительности звуковой картины и техническим характеристикам, то Microlab H30BT перевернет для вас эту страницу. Теперь мы можем сказать, что производителю удалось добавить в акустику новую функцию, которую никак нельзя считать бесполезной. И если поддержка Bluetooth и NFC всё ещё не является поводом для апгрейда старых колонок, то на решение о покупке может повлиять.

Ведь если раньше вы понимали, что слушать музыку с компьютера - это прошлый век, и теперь принято воспроизводить треки на телефоне, то Microlab H30BT говорит вам, что можно делать и то и другое. В обоих случаях вы получите качественное звучание, хорошее качество сборки и материалов, а так же поддержку современных технологий. То есть, вы покупаете модерн и классику в одном корпусе, и сегодня это встречается крайне редко.
Мы рекомендуем вам обратить внимание на Microlab H30BT при выборе акустики для ноутбука, медиаплеера или компьютера. На сегодняшний день это очень интересный и необычный вариант.