Ost-com
Каталог

А как звучат! / Обзор Microlab Solo 6C

13 апреля 2011, http://habrahabr.ru/blogs/hardware/106563/
Блоги habrahabr.ru

Если верить интернетам, то под катом речь идет про одну из лучших домашних акустических систем формата 2.0.

image

Я недвусмысленно намекнул на Microlab Solo 6C – представителей легендарной серии Solo. Сразу скажу, что они появились не сегодня и даже не вчера – эти колонки поступили в продажу еще года так три-четыре назад. А значит, у компании Microlab нет совершенно никакого смысла пиарить старый продукт Но старый конь, как говорится, борозды не портит ) Действительно, первые обзоры Solo 6 появились еще в 2007 году — уже в то время колонки начали радовать пользовательские уши; так, например, сайт IXBT присвоил им награду «Лидер класса» в сравнительном тестировании "Кристальный звук". А «новая» версия 6С отличается от «старой» только наличием дистанционного управления (и всеми вытекающими конструктивными переменами), поэтому есть все надежды на то, что сам звук не пострадал.

До этого у меня уже было две аудиосистемы от Microlab – это H300 (2.1, стоит у телевизора) и H500 (5.1, стояла у компьютера на прошлом рабочем месте). За несколько лет они неплохо себя зарекомендовали. Нет, они не сломались и никуда не делись… просто для моего нового рабочего места (балкон) 300-ваттной 5.1-системы было чересчур. Не хотелось расставлять-развешивать все 5 сателлитов (да и возможности сделать это практично не было), а саб под ногами занимал непростительно много места – с первых же дней работы я стал думать об оптимизации пространства.

Сейчас ноги под столом мне закидывать уже некуда ) На 2.0-систему Solo 6C я поглядывал еще давно, но окончательно в правильности моего выбора убедил проведенный среди читателей моего твиттера (ссылка есть в профиле) опрос.

Первое знакомство


В большой черно-красной коробке (вес которой составляет порядка 15кг, как у хорошего компьютерного корпуса) помимо самих колонок находилось:

— Кабель для подключения пассивной колонки
— Кабель для подключения колонок к источнику звука (minijack-2RCA)
— Пульт дистанционного управления
— Инструкция пользователя

Ради интереса заглянул в руководство: оно черно-белое и совсем небольшое. Из полезного нашел только два предлагаемых варианта расстановки колонок (относительно пользователя): в углах равностороннего треугольника (со стороной не менее 1 метра) или равнобедренного (не менее 70см между колонками и 1 метра до пользователя).

image

По всем признакам сейчас у меня именно второй вариант, хотя колонки стоят ровно и оси их акустических систем на мне не пересекаются :) Еще расстояние от фазоинвертора до стены поменьше, но это уже из-за желания погармоничней все расставить. Колонки действительно большие: у меня на столе для них едва хватило места, хотя они и позиционируются как настольные. Впрочем, вряд ли кто-то покупает такие вещи вслепую — все необходимые замеры я тоже провел заранее.

Продолжение...