Ost-com
Каталог

Кулер Zalman CNPS11X Extreme

09 июня 2011, http://www.ixbt.com/cpu/zalman-cnps11x-extreme.shtml
Ixbt.com, 7 июня 2011

Есть на белом свете редкий тип людей, которые постоянно что-то мастерят и изобретают: буквально дня не проходит, чтобы они чего-нибудь такого не нафантазировали. Из мотоцикла сварганить футуристический «луноход» (или лучше сказать — «землеход»)? Да не проблема! Из простенькой ножовочки сообразить разлапистый «швейцарский нож»? Всегда пожалуйста! Из тривиального ветряка сконструировать некое подобие «атомной электростанции»? Пустяки! Раз плюнуть! И пусть даже иногда о таких людях за глаза говорят не совсем лицеприятные вещи (и крутят пальцем у виска) - именно они являются, как нынче принято выражаться, трендсеттерами, которые вносят очень существенный вклад в формирование современной технологической картины мира.

Будет вполне естественным предположить, что подобная «редкая порода» может обнаружиться и среди компаний (ведь компании — это те же люди, только организованные в иерархические и сетевые сообщества). Особенно, если покопаться в интересующей нас отрасли систем охлаждения ПК, в которой, кстати, нет слишком уж строгих технических шор, что априори создает весьма неплохие стимулы к инженерному творчеству. И надо же — так оно и получается на самом деле! Есть такая буква! Заглавная буква «Z» в звучном и совсем не типичном, для корейских компаний, наименовании «Zalman»!

Без лишнего преувеличения отметим — как раз именно эта компания является бессменным «возмутителем спокойствия» в кулеростроительной отрасли! Практически каждый ее продукт становится заметным событием и в новостной, и обзорной ленте, а некоторые модельные серии умудрились так вжиться в рынок, что до сих пор еще присутствуют в продаже, по прошествии пяти и более лет (почти немыслимое дело для такого динамично сектора, как индустрия ПК!), породив при этом множество различных «клонов». Бывали на нашей памяти и «отступления от правил» — скажем, та же серия CNPS10X, которая основана на вполне классическом башенном конструктиве. Однако и там не обошлось без оригинальной изюминки (хотя, конечно, еще вопрос: что на самом деле способствовало росту популярности этой серии — большая доля «классицизма», или меньшая — «авангардизма»?)

Касательно же кулера CNPS11X Extreme, обозначенного в титрах сегодняшнего обзора (к которому, по идее, уже давно пора бы приступить :)), то этот продукт, после экспериментов специалистов Zalman с серией CNPS10X, является «возвращением на круги своя»: здесь многое нестандартно и оригинально, вполне в фирменном стиле компании. Хорошо это для нас? Или не совсем хорошо? Что ж, давайте разберемся!

Конструктивные и эксплуатационные особенности

Комплектация. Продукт поставляется в большой картонной упаковке с внутренним пластиковым блистером. Упаковка оформлена в довольно строгой цветовой гамме и имеет все необходимые ориентиры, характеризующие внутреннее содержимое: богатый иллюстративный материал и подробный список техническо-эксплуатационных параметров.

Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme

Поставка включает, собственно, сам кулер, комплект мультплатформенного крепежа (поддерживаются все актуальные платформы: Intel LGA775/LGA1156/LGA1155/LGA1366 и AMD Socket AM2/AM3), большой шприц с фирменной термопастой, переходник электропитания, фирменный стикер и техническое руководство.

Кулер Zalman CNPS11X Extreme

Общетехническая характеристика. Кулер представлен двухсекционным радиатором «башенного» конструктива, который оснащен предустановленным вентилятором типоразмера 120×120×25 мм. Габариты 132×80×154 мм. Вес 585 г (без учета крепежа).

Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme

Конструктивные особенности (радиатор). «Рабочее тело» кулера образовано комбинацией медного теплосъемника 40×54×5 мм, пяти медных тепловых трубок диаметра 6 мм и двух секций алюминиевого V-образного оребрения (84 пластины в каждой секции, общая площадь поверхности теплообмена порядка 7500 см²).

Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme
Кулер Zalman CNPS11X Extreme

Достоинствами конструктива CNPS11X Extreme являются:

  • развитая поверхность теплообмена
  • насыщенный теплотранспорт (5 трубок)
  • размеренная постановка трубок в секции оребрения (без скученности и взаимного подогрева)
  • специализированная V-образная конфигурация радиатора, дополненная пластиковыми накладками сверху и снизу радиатора вкупе с тыльной «заслонкой», которые образуют воздуховод (такие технические мероприятия позволяют включить в вентиляционный «канал» практически всю доступную поверхность теплообмена, без образования «мертвой зоны», характерной для типовых башенных конфигураций)
  • высокое качество сопряжения всех рабочих элементов (аккуратная пайка в парах «теплосъемник-трубки» и «трубки-оребрение»)
  • добротная финишная обработка поверхности (никелировка способствует меньшему загрязнению оребрения, с сохранением его рабочих характеристик в пределах заданных)

Продолжение...