Ost-com
Каталог

Охлаждающие подставки для ноутбуков

05 июля 2011, http://www.ixbt.com/portopc/cool-pads.shtml
Тестируем модели CoolerMaster, Logitech, Microsoft и Zalman. Ixbt.com июль 2011

Охлаждающие (точнее - вентилирующие) подставки для ноутбуков призваны помочь штатной системе охлаждения справиться с жаркой погодой без «синих экранов» и зависаний. Также они зачастую бывают полезны владельцам мощных игровых ноутбуков, штатный кулер у которых под нагрузкой может быть очень шумным. Вентиляторы в подставках обычно работают на низких оборотах и шумят ненавязчиво, и если при такой поддержке собственный кулер ноутбука будет реже выходить на максимальные обороты, общий уровень шума будет ниже. Иногда подставка может послужить и док-станцией, хотя чаще всего дело ограничивается встроенным разветвителем USB-портов, но в некоторых случаях пользователь может установить внутрь подставки жесткий диск, как в одной из моделей от Zalman в нашем обзоре. А подставка от Logitech отличилась еще более оригинальным способом: в нее производитель встроил динамики, причем весьма недурно звучащие. Но обо всем по порядку.

Как мы тестировали?

Поскольку в тестировании участвовали подставки двух габаритных категорий (для ноутбуков 15-17 дюймового формата и 12-14-дюймовых), использовались два ноутбука. Измерялась температура центрального процессора при прохождении «прогревочного» теста в программе AIDA 64 в течении 10 минут (или до стабилизации температуры), после чего запускался тест FurMark и измерялась температура видеокарты (дискретного графического процессора).

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что условия были заведомо более жесткие, чем могут возникнуть в реальной эксплуатации, соответственно, различия между тестируемыми моделями должны были обозначиться максимально рельефно. С другой стороны, нагрузка в играх, когда по-максимуму задействован графический процессор, да и центральный не простаивает, близка по «теплоотдаче» к вышеописанному режиму, поэтому его можно считать достаточно жизненным. Эти же параметры снимались и в простое. Все тесты проводились при температуре 27 °C, то есть слегка повышенной относительно условной «комнатной», однако типичной для жилых помещений, не оборудованных кондиционером, в летнее время.

Регистрировалась также частота вращения собственного вентилятора в ноутбуке, так как она зависит от температуры. И зачастую эффект от использования охлаждающей подставки действительно заключался в снижении оборотов собственного кулера в ноутбуке, а нагрев компонентов оставался на прежнем уровне. Поскольку скорость вентилятора в использовавшихся ноутбуках меняется ступенчато, для экономии места, в таблице она условно отмечена как 1, 2, 3 и 4 «скорость»). Наконец, измерялся уровень шума вентиляторов, встроенных в подставки (под углом в 45 градусов на расстоянии полметра).

Продолжение...