Ost-com
Каталог

Microlab H30BT: обзор стереоакустики с поддержкой Bluetooth 4.0 и NFC

19 декабря 2014, http://www.f1cd.ru/sound/reviews/microlab_h30bt/

Наш новый обзор посвящён стереоколонкам Microlab H30BT. Особенность этой акустической системы – наличие встроенного Bluetooth-модуля для подключения смартфонов, планшетов и других беспроводных источников звука. Кроме того, колонки снабжены чипом NFC, так что для сопряжения достаточно поднести совместимый смартфон к специальной метке. Акустика обладает мощностью 24 Вт и воспроизводит диапазон частот от 50 Гц до 20 кГц.

Комплектация Microlab H30BT

Розничная упаковка стереоакустики Microlab H30BT представляет собой белую прямоугольную коробку c краткой информацией о модели.


                             Упаковка Microlab H30BT

Комплектация включает в себя:

  • Активную колонку
  • Пассивную колонку
  • Кабель-переходник с 2 RCA на minijack 3,5
  • Соединительный шнур длиной 2 м
  • Документацию


                          Комплект поставки Microlab H30BT

Колонки можно подключать сразу после извлечения из коробки. Раздобывать дополнительные шнуры не потребуется.

Дизайн и характеристики Microlab H30BT

Корпуса колонок Microlab H30BT выполнены из MDF и в нашем тестовом экземпляре оклеены чёрной текстурной пленкой. Существует и модель в белом цвете. Размеры каждой колонки составляют 135x225x220 мм. Пассивная колонка, отвечающая за левый канал, весит 1887 г.


                    Левая колонка Microlab H30BT на весах

Масса активной правой колонки составляет 2321 г, что не удивительно – в ней собрана вся управляющая электроника.


                  Правая колонка Microlab H30BT на весах

Лицевые панели колонок закрыты съёмными тканевыми решётками с логотипами Microlab. Под каждой решёткой скрываются два динамика диаметром 0,75 и 3,5 дюйма.


             Фронтальная сторона колонок Microlab H30BT

На задней стороне левой колонки мы видим отверстие фазоинвертора и разъёмы для соединительного кабеля. У правой колонки на задней стенке тоже есть фазоинвертор, а ещё – радиатор для охлаждения. Здесь же находятся кнопка включения, встроенный кабель питания, коннектор для подключения левой колонки и стереовходы RCA для подключения источника звука.


                     Задняя сторона колонок Microlab H30BT

А на левой боковине правой колонки расположены индикатор работы, регуляторы громкости, высоких и низких частот.


              Панель управления на правой колонке Microlab H30BT

На верхней панели этой же колонки разместился датчик NFC для быстрого подключения совместимых смартфонов.


            Датчик NFC на правой колонке Microlab H30BT

На дне колонок предусмотрены пластиковые опоры с мягкими вставками.


                                Дно колонок Microlab H30BT

Характеристики акустической системы Microlab H30BT мы свели в следующую таблицу:

 

Тестирование Microlab H30BT

Колонки Microlab H30BT соединяются между собой двухжильным кабелем, длина которого составляет щедрые 2 метра, что позволяет разместить стереопару около телевизора или на компьютерном столе.


                         Соединение колонок Microlab H30BT

Источником звука может выступать практически любое устройство, оснащенное современным Bluetooth-модулем, независимо от операционной системы. А если есть ещё и модуль NFC, то достаточно поднести устройство – в нашем случае смартфон под управлением Google Android – к метке на корпусе для быстрого подключения.


Акустика Microlab H30BT обнаружена смартфоном с NFC

Подключение происходит моментально, без всяких пин-кодов.


Настройки соединения с Microlab H30BT на смартфоне

Нам в настройках были доступны переименование устройства, отмена сопряжения, MAC-адрес Bluetooth и звуковые профили, а в целом набор параметров варьируется от устройства к устройству.


Настройки соединения с Microlab H30BT на смартфоне

Звук с нашего смартфона по Bluetooth 4.0 колонки уверенно принимали на расстоянии до 8 метров без препятствий и до 5 метров – за стеной. Но если Bluetooth-подключение вас все-таки не устраивает (есть небольшое сжатие потока, слегка снижающее качество басов), то акустику можно подключить и обычным аудиокабелем.


Microlab H30BT с подключённым по проводу смартфоном

Заявленная мощность Microlab H30BT составляет 24 Вт RMS, чего должно быть достаточно для озвучивания помещения площадью до 13 м2 при заявленном диапазоне частот от 50 Гц до 20 кГц. Для проверки мы подключили колонки аудиокабелем и отдельно измерили АЧХ для левого и правого канала – масса колонок разная, как и внутреннее наполнение, что может привести к заметной разнице. Итоговый результат мы свели в единый график.


                           График АЧХ для Microlab H30BT

Искажения в диапазоне видны на обоих каналах, и особенно обильны в верхнем диапазоне. Частично их можно компенсировать регулятором НЧ, да и субъективно звучание колонок вполне обычное, без хрипов и прочих артефактов звука. Наибольшее удовлетворение приносит регулировка басов – звучание становится глубже, особенно при проводном подключении. Однако в итоге колонки всё же уступают как по качеству, так и по мощности звука акустике той же компании Microlab в сериях без Bluetooth-"примочек".

Microlab H30BT: резюме

Если 3,5-дюймовый динамик ещё как-то пытается дать слушателю адекватный уровень низких частот (при условии дополнительной регулировки), то твиттер диаметром 0,75 дюйма – не для меломанов. При просмотре кино и звуковом сопровождении игр колонки оставляют приятное впечатление, но конкурировать с обычной проводной акустикой за те же деньги не могут из-за небольшой мощности, рассчитанной в первую очередь на подключение мобильных устройств.

В итоге для прослушивания музыки с практически любого современного ноутбука или со смартфонов и планшетов Microlab H30BT отлично подойдёт: дальность работы беспроводного модуля вполне достаточна, а музыка на мобильных устройствах в любом случае чаще всего хранится в сжатом формате MP3. Но обожателям FLAC и прочих ёмких методов сохранения качества звука с минимальными потерями мы советуем обратить внимание на более традиционную акустику.

Плюсы Microlab H30BT:

  • Хорошее звучание в среднем диапазоне.
  • Подключение любых источников с Bluetooth без проблем на расстоянии до 8 метров.
  • Хорошая сборка и приятный дизайн.


Минусы Microlab H30BT:
Существенных не обнаружено.