Ost-com
Каталог

Вентиляторы, часть II: тест четырнадцати 140-миллиметровых моделей

14 июля 2011, http://www.overclockers.ru/lab/print/42662/Ventilyatory_chast_II_test_chetyrnadcati_140-millimetrovyh_modelej.html#16
overclockers.ru, автор Александр Кусков

Полтора месяца назад увидел свет первый за долгое время обзор вентиляторов на overclockers.ru. Тогда по новой методике была протестирована первая дюжина «стодвадцаток».

В этот раз вас ждет отчет об испытаниях «стосороковок». Тестов вентиляторов такой размерности на нашем сайте еще не было. Однако именно они сейчас представляют, пожалуй, наибольший интерес для оверклокеров. На рынке появляется все больше систем охлаждения и корпусов, предназначенных для установки 140-миллиметровых «вертушек». И вопрос выбора лучших из них встает все более остро.

Я постарался собрать максимально представительную компанию. Несколько вентиляторов даже пришлось купить самостоятельно. В результате удалось рассмотреть вместе четырнадцать «стосороковок» десяти разных производителей.

Эти «вертушки» тестировались по той же методике и на том же стенде, что и дюжина «стодвадцаток» в предыдущий раз. Я не буду останавливаться на ней снова (вот ссылка на ее подробное описание) и сразу перейду к обзору участников нынешних испытаний.

Чтобы никого не обидеть, рассматривать вентиляторы будем в алфавитном порядке.

Zalman ZM-F4

И последний (но отнюдь не наименее интересный) участник тестирования – новейший Zalman ZM-F4.

Корейская компания недавно обновила свою линейку 120-миллиметровых вентиляторов. Наиболее интересный из них, «акулий» ZM-SF3, в моем прошлом тестировании выступил не слишком выразительно. А с потенциальным хитом ZM-F3 FDB, вариантом легендарного F3 на гидродинамическом подшипнике, мы познакомимся в следующий раз.

Пока же настала пора рассмотреть первую «стосороковку» Zalman. А точнее, «стотридцатьпятку»: как и Scythe Kama-Flex, Zalman ZM-F4 обладает уменьшенными до 135 х 135 мм габаритами.

 

Продолжение