Ost-com
Каталог

Zalman ZM-VE200 - уникальный внешний бокс для HDD с расширенными возможностями

09 августа 2011, http://www.hwp.ru/articles/Zalman_ZM_VE200___unikalniy_vneshniy_boks_dlya_HDD_s_rasshirennimi_vozmozhnostyami_93913/
V. Golub http://www.hwp.ru/

Введение

В современном мире существует масса стереотипов… например, что японские автомобили лучше, чем южнокорейские, или что деньги лучше всего хранить в швейцарских банках. Порой бывает интересно посмотреть, насколько сложившиеся стереотипы в действительности оправдывают себя. Электроника, производимая южнокорейскими компаниями, такими как LG или Samsung, всегда считалась неплохим компромиссом между качеством продукции, и её стоимостью. Герой нашего сегодняшнего тестирования, внешний 2.5" бокс для жёстких дисков, Zalman ZM-VE200, также сделан южнокорейским производителем. Компания Zalman имеет в действительности хорошую репутацию среди производителей систем охлаждения для компьютеров. Но HDD корпуа – это не системы охлаждения. Давайте посмотрим, насколько хорошо идут дела у компании Zalman на рынке «HDD карманов».

Заводская упаковка оказалась относительно небольшой, впрочем, как и само изделие. На передней её стороне красуется изображение HDD кармана чёрного цвета, по бокам которого вынесены на задний план два серебристых устройства. По-видимому, производитель поставил перед собой цель представить внешний HDD бокс покупателю с полувзгляда и таким же образом помочь ему определиться с более желаемым цветом изделия. Упаковка хорошо сбалансирована и не перегружена второстепенной информацией - только основные названия и обозначения внешнего HDD кармана ZM-VE200. Несмотря на лаконичность упаковки, одна надпись-таки заставляет приятно удивиться: "External HDD Case + Virtual Drive". Минутку, виртуальный диск в комплекте? Это здорово, но давайте обо всём по порядку.

Давайте для начала коротко ознакомимся с основными особенностями и техническими характеристиками внешнего кармана для жёстких дисков Zalman ZM-VE200, которые можно найти как на тыльной стороне упаковки, так и на официальном сайте производителя.

Ключевые особенности Zalman ZM-VE200:

  •     Алюминиевый корпус
  •     Предустановленное ПО для монтирования CD/DVD образов из ISO файлов: не требуется никакого дополнительного ПО для монтирования любого ISO образа.
  •     Встроенный экран, на котором отображается информация о состоянии жесткого диска
  •     Защитный чехол в комплекте


Возможность монтирования ISO образов, встроенный экран, на который выводится информация - да у нас здесь, похоже, корпус с собственной операционной системой, не иначе!

Технические характеристики Zalman ZM-VE200:

    Размеры (ДхШхВ): 135.3x78.6x13.1 мм
    Вес: 98.5 г
    Материал: алюминий, акрил, поликарбонат
    Тип: 2.5" SATA HDD
    Интерфейсы: USB 2.0 (совместим с USB 1.1), eSATA Direct HDD Access
    Cкорость передачи данных: USB до 480 Мбит/с, eSATA до 3 Гбит/с
    Скорость вращения шпинделя: 5400 или 7200 об/мин
    Питание: USB
    Цвет: чёрный, серебристый

Заводская упаковка открывается сверху, после чего можно вытащить ещё одну дополнительную картонную упаковку (серую, уже без красивых картинок), в которой, помимо самого HDD кармана, аккуратно упакован защитный чехол, краткое руководство пользователя, а также отвёртка с болтами. Приятно отметить, что в стандартную комплектацию также входят кабели USB и eSATA. Очевидно, что девайс поставляется без жёсткого диска. Защитный чехол является весьма приятным бонусом, защищающим внешний вид HDD корпуса, особенно если учесть, что ZM-VE200 может находиться в нём и в то время, когда он подключён к компьютеру, не боясь перегрева.

Как уже упоминалось выше, внешний корпус для винчестера может быть как чёрного, так и серебристого цвета. Попавший к нам на тестирование USB карман окрашен в серебристый цвет, и как по мне, он более привлекателен, нежели чёрный, так как больше контрастирует с общим видом изделия.

Подключение и использование Zalman ZM-VE200 не доставит никаких хлопот даже самому обычному пользователю ПК. Справа, на верхней стороне HDD корпуса, размещён USB порт, переключатель функции защиты от записи, светодиод активности жёсткого диска, кнопка восстановления заводской прошивки, а также порт eSATA. В отличие от других 2.5" и 3.5" устройств, этот HDD бокса питается только от USB или eSATA кабеля, что объясняет отсутствие специального разъёма для питания. Этот факт является как плюсом, так и минусом одновременно. Дело в том, что не все сегодняшние eSATA порты поддерживают функцию питания подключаемых к ним устройств, поэтому неплохо было бы всё же оставить специальный разъём для питания жёсткого диска в случае такой необходимости, ну или хотя бы подчеркнуть факт несовместимости со стандартом eSATA.

Установка жёсткого диска в тестируемый нами сегодня Zalman ZM-VE200 оказалась даже проще, чем я мог предполагать. Всё что нужно сделать для установки вашего винчестера внутрь кармана – это подключить сам HDD к специальному контроллеру через соответствующие разъёмы и затем вставить HDD вместе с подключённым контроллером внутрь кармана (сначала HDD, контроллер остаётся вверху). Как только вы подключили и вставили винчестер внутрь, остаётся только надёжно закрепить его внутри при помощи отвёртки и двух болтов, которые южнокорейский производитель предусмотрительно включил в комплект поставки. Во время установки вам необходимо немного приоткрыть резиновую ленту, скрывающую крепёжные отверстия. Кстати, после установки эта лента будет немного выпирать наружу из-за закрученных болтов, и это хоть и небольшая, но всё же недоработка корейских инженеров.

После завершения установки грех будет не протестировать прочность и качество сборки корпуса нашего сегодняшнего подопытного. Простое встряхивание и перемещение устройства убедили меня в том, что инженеры спроектировали корпус хорошо, он достаточно прочен и надёжен. В то время как большинство 3.5" устройств не приспособлены к ежедневным переноскам, 2.5" HDD карман ZM-VE200, один из наименьших корпусов для HDD, которые я только держал в своих руках, специально спроектирован для максимальной мобильности и портативности.

К несомненным плюсам данного устройства можно также отнести и LCD дисплей. Немногие современные корпуса для HDD могут похвастаться его наличием; на самом деле, мне не приходилось раньше сталкиваться с аналогичными устройствами. И хотя внешним жёстким дискам обычно не нужен встроенный экран (наверное, поэтому они ими и не оснащаются), наличие дисплея для ZM-VE200 является действительно важной опцией. Конечно же, с помощью LCD пользователь будет иметь возможность контролировать такие второстепенные показатели, как температура жёсткого диска (карман в любом случае должен обеспечивать необходимую вентиляцию для HDD, иначе могут возникнуть серьёзные проблемы), но также с помощью LCD можно быстро получать информацию о состоянии более важных деталей.

Кроме своего основного функционала по превращению внутреннего винчестера во внешний, ZM-VE200 также может похвастаться одной очень интересной особенностью: виртуальным CD/DVD приводом. И это действительно очень приятный бонус. Zalman ZM-VE200 является первым HDD боксом, предлагающим опцию виртуального CD/DVD накопителя. Даже его предшественник, модель ZM-HE100, не имела такой функции, которая предлагает для конечного пользователя море новых возможностей.

Кстати, хотите узнать, почему же LCD дисплей является настолько важным для данного устройства? Он позволяет пользователю ZM-VE200 не только переключать режим использования устройства между HDD, ODD или и тем и другим одновременно – с его помощью пользователь может с лёгкостью смонтировать имеющиеся у него ISO файлы, что само по себе является альтернативой для CD-, DVD- и да, вы угадали, BD-ROM приводов. Пользователь может смонтировать любой ISO образ, лишь бы он был размещён в папке "_ISO" на HDD. В случае необходимости в этой папке можно создавать дополнительные подпапки, в каждой из которых можно разместить до 32 образов оптических дисков.

Порт USB 2.0 HDD кармана ZM-VE200 имеет некоторую специфику работы с SATA портом самого жёсткого диска. Сперва вам нужно будет удалить защитное покрытие на чипе, после чего прочитать специальный замаскированный код, напечатанный очень мелким шрифтом. Всё дело в том, что плата преобразователя интерфейсов базируется на контроллере OXU931SF от Oxford Semiconductor, ныне подразделении PLX Technology (http://www.plxtech.com/products/consumer/oxu931sf), что влечёт за собой некоторые особенности его использования.

Три режима работы Zalman ZM-VE200

Идея южнокорейского производителя, фирмы Zalman, интегрировать виртуальный CD/DVD привод в HDD бокс в действительности очень хороша. В теории этот дополнительный функционал в значительной мере расширит возможности ZM-VE200, и, возможно, даже перенесёт данный HDD кейс на новый уровень. Тем не менее, этот виртуальный оптический диск не без изъянов. Проще говоря, я не очень доволен работой с этим новым функционалом.

Как говорилось выше, данное устройство может работать в трёх различных режимах: HDD, ODD и Dual Mode. Режим HDD – это режим жёсткого диска, в котором ZM-VE200 можно использовать как самый обычный HDD карман. Режим ODD – это режим оптического привода, в котором пользователю доступна лишь опция монтирования ISO файлов в виртуальный привод используя его как обычное CD/DVD устройство. В режиме HDD пользователю недоступна опция прямого монтирования ISO образов в виртуальный привод, и наоборот. На самом деле, ZM-VE200 будет распознаваться вашей операционной системой как два различных устройства, два диска: первый для хранения информации, то есть для обычной работы с жёстким диском (режим HDD), а второй – для работы виртуального привода (режим ODD). Несмотря на создание двух виртуальных устройств, данные хранятся на одном внутреннем жёстком диске. Вот поэтому ZM-VE200 до сих пор можно считать "нормальным" внешним HDD карманом. Ну и последний режим – Dual Mode – комбинация двух первых режимов.

Технически остаётся ещё один режим – eSATA, тем не менее, этот режим держится "в стороне" от первых трёх, и вот почему. Использовать первые три режима очень просто. На левой стороне HDD кармана есть специальный переключатель, с помощью которого можно активизировать нужный вам режим: сдвинув переключатель вниз и подключив USB кабель устройство включится в режиме HDD, переключатель вверх + USB кабель – режим ODD, переключатель внутрь + USB кабель – комбинированный режим. Все три режима создают виртуальные устройства в вашем компьютере, в то время как eSATA активируется при подключении одноимённого кабеля и используется лишь для обычной передачи информации между компьютером и HDD карманом.

Физический дисковод может работать только с одним оптическим накопителем в один момент времени. То же самое относится и к виртуальному CD/DVD дисководу в ZM-VE200: лишь один ISO образ может быть загружен в один момент времени. Мне с лёгкостью удалось смонтировать имеющиеся у меня образы дисков DVD, игровых и музыкальных CD, а также образов дисков с ПО. Не было необходимости использовать ОС для контроля устройства, когда само устройство умеет контролировать ОС. Специальный переключатель типа "jog-switch" вместе с LCD дисплеем позволял быстро и с лёгкостью просматривать имеющиеся ISO образы, монтирование которых занимало приблизительно 5 – 10 секунд в зависимости от размера самого ISO файла.

Кроме всего прочего, Zalman ZM-VE200 умеет не только эмулировать виртуальный CD/DVD дисковод – он позволяет создавать до 4 флоппи-дисководов, при этом они умеют работать одновременно. Интересно, что Zalman не предоставил никакой информации об этом функционале. Конечно же, в наши дни флоппи диски используются крайне редко, однако эта функция позволит нацелить продукт на весьма специфический рынок, где технические специалисты порой до сих пор используют дискеты для запуска средств диагностики системы.

Тестирование

Для тестирования использовался жёсткий диск Samsung HM160HI, внешний бокс подключался по интерфейсу USB к компьютеру. Результаты следующие: чтение - 27.8 Мб/с, запись - 21.6 Мб/с.

У нас при работе иногда встроенный винчестер определялся как пустой, и операционная система предлагала его отформатировать. Так же известно о некоторых «плавающих» глюках у этой модели, по своей природе программных.

Выводы

Сегодня купить дешёвый 2.5" корпус для жёсткого диска весьма просто. На самом деле сейчас на рынке представлен большой выбор различных HDD боксов. Однако разумным выбором будет приобрести устройство не только с поддержкой USB 2.0, но и рассмотреть варианты с поддержкой интерфейсов eSATA и, возможно, даже USB 3.0. Хорошие новости в том, что Zalman ZM-VE200 не подходит под обычные критерии выбора внешних HDD карманов. Дело в том, что тестируемый нами сегодня Zalman ZM-VE200 является больше, чем просто внешним HDD кейсом.

С теоретической точки зрения, я вижу двойной внешний HDD бокс, с опциональным виртуальным оптическим дисководом в качестве отличного дополнения к основному устройству. Почему эту идею не использовали ранее? Кто знает.

Приятный и тонкий корпус позволяет пользователю эффективно использовать внутренний жёсткий диск в качестве внешнего накопителя. А такие "мелочи", как LCD дисплей и переключатель типа "jog-switch" позволяют с лёгкостью монтировать нужные образы оптических дисков или переключать режим использования HDD корпуса. Хотя Zalman ZM-VE200 имеет ярко выраженные преимущества, у него есть и недостатки. К минусам можно отнести использование стареющего интерфейса USB 2.0, что делает данную покупку менее перспективной. Ещё вспомним о несовместимости данного HDD корпуса с интерфейсом eSATAp; производителю следовало бы предусмотреть возможность использования внешнего блока питания.

При всем этом, Zalman ZM-VE200 - своего рода уникальный продукт, который придется по вкусу, прежде всего, энтузиастам и любителям технических новинок, которым важна новизна продукта и которые ценят качество материалов в изделии.

Мы благодарим компанию OST-COM, официального дистрибьютора Zalman в России за предоставленное оборудование.

Официальный сайт Zalman - www.zalman.ru