Ost-com
Каталог

Обзор Wi-Fi роутера Tenda W306R

17 августа 2011, http://occlub.ru/testodrom/1029-obzor-wi-fi-routera-tenda-w306r
Автор: Дмитрий Родионов http://occlub.ru

Как хорошо известно, для того чтобы можно было принять сигнал, нужно сначала его передать. Пусть британские ученые ловят сигнал из космоса, а у нас все проще и понятнее. Тестлаб OCClub получил в свое распоряжение еще одно устройство производства компании Tenda - беспроводной маршрутизатор Tenda W306R. Предназначение этой коробочки понятно, осталось выяснить возможности и оценить качество подопытного.

Поставляется устройство в небольшой картонной коробке традиционной для Tenda раскраски - белой с элементами черного и оранжевого.



Лицевая сторона коробки, как водится, украшена изображением устройства и перечислением основных его достоинств.



Обратная сторона отведена под описания на различных языках, среди которых нашлось место и русского.

Согласно текста на "великом и могучем" роутер поддерживает стандарт 802.11n и скорость передачи данных до 300 Мбит/с. Проводной интерефейс ограничен 100 Мбит/с.



Само устройство выполнено из белого пластика. На лицевой панели расположены индикаторы активности сетевых портов, WAN, WLAN и питания. Обратная сторона роутера отведена под разъёмы RJ-45, гнездо для адаптера питания, гнезда для антенн и кнопку перезагрузки.



Web-интерфейс по адресу 192.168.0.1 приветствует нас и сразу предлагает перейти к "волшебнику настройки".



Возможна автоматическая настройка режимов PPPoE, Dynamic IP, Static IP, L2TP, PPTP и 802.1Х. Несмотря на английский интерфейс все настройки понятны.



Настройка беспроводной сети производится на соответствующей вкладке. Пользователю предлагается выбор режим работы роутера, имя беспроводной сети, канал для работы, ширину канала.



Возможности настройки виртуального сервера достаточно широки. Пользователю доступны настройки перенаправления портов или диапазонов портов.



Страничка с информацией о статусе роутера содержит данные о сетевом подключении, статус сетевого подключения и состояние самого роутера.


Системные настройки предлагают следующие опции: настройка времени, бэкап настроек роутера, апгрейд прошивки, сброс к заводским настройкам, перезагрузка роутера, смена пароля.

Для тестирования возможностей роутера была создана сетевая конфигурация из роутера, компьютера подключенного по LAN, ноутбука с беспроводной сетью Wi-Fi. Оценивалась скорость передачи информации между проводным клиентом и беспроводным и между двумя беспроводными клиентами. В качестве альтернативы выступил популярный роутер от D-Link - DIR-300.


Как видно из графика, роутер от Tenda работает быстрее, чем "народный" DIR-300. Стоит отметить качественную сборку устройства, разумную цену, стабильную работу без сбоев связи. К небольшим недостаткам отнесу: отсутствие "чистого" режима 802.11n.

Автор выражает благодарность компании Ост-Ком за предоставленное на тестирование оборудование.